ср, 24 апр.
10:46
+13 °С, ясно

Гримасы Фортуны и проклятие пенальти: гандболистки «Ставрополья» в «валидольной» концовке уступили гостьям из Майкопа

21 февраля 2022, 17:44Статьи

Богатым на интригу выдался матч регулярного этапа чемпионата России по гандболу во второй группе женской суперлиги между командами «Ставрополье» и «АГУ-Адыиф» из Майкопа. Назвать имя победителя нельзя было вплоть до финального свистка, а исход противостояния решили семиметровые штрафные броски.

Третье рандеву

Дополнительную интригу поединку придавало то обстоятельство, что соперницы являются не только географическими, но и турнирными соседками. У обеих команд в активе было по 14 очков, и до очередной «очной ставки» они делили в турнирной таблице третье-четвёртое места.

Стоит также учесть, что перед стартовым свистком паритет наблюдался и в личных встречах: соперницы обменялись победами в родных стенах (напомним, что благодаря весьма мудрёной новой системе розыгрыша на предварительном этапе клубы встречаются между собой гораздо чаще: не два, как раньше, а четыре раза). В конце октября прошлого года «Ставрополье» в драматичном матче лишь в концовке «дожало» дружину из Майкопа — 28:27 (решающим тогда стал точный бросок Валентины Томилиной с семиметровой отметки за девять секунд до окончания рандеву — к этому моменту ещё предстоит вернуться). А через месяц в Адыгее сильнее уже был клуб «АГУ-Адыиф» — 27:25. Естественно, третья часть южного «междусобойчика» обещала, как и положено, очередную жаркую схватку. И предчувствия болельщиков и специалистов не обманули: высоков звание дерби это «валидольное» рандеву вполне оправдало.

Хотя в дебюте на площадке безраздельно властвовали хозяйки. Они стабильно находили дыры в оборонительных редутах оппоненток и создавали опасные моменты. По-хорошему, в стартовом отрезке поединка любимицы местной публики могли обеспечить себе солидный отрыв в четыре-пять мячей. Однако мяч в ворота упорно не шёл — ставропольские мастерицы по ходу встречи «обстучали» штанги и перекладину. Впрочем, хватало и выстрелов в «молоко».

Справедливости ради стоит сказать, что гостьи также имели шансы отличиться, но на другом конце площадки огрехи подруг в защите регулярно «подчищала» выдавшая очень достойную игру Валентина Дегтярёва (к перерыву вратарь местной дружины спасла команду почти в половине случаев, совершив восемь спасений в 19 эпизодах). В результате за семь с половиной минут оппонентки смогли поразить цель всего по разу, ничья — 1:1.

Вратарь «Ставрополья» Валентина Дегтярёва

Впрочем, вскоре спортсменки «расстрелялись». Справившись со стартовым напором хозяек, приезжие девушки потихоньку выровняли ситуацию. Более того — практически на протяжении всего первого тайма они были на шаг впереди. Роль первой скрипки исполняла Зурета Коблева, которая ещё не так давно защищала цвета «Ставрополья», а ныне дирижирует действиями «АГУ-Адыиф». Опытный плеймейкер не только частенько снабжала партнёрш великолепными передачами (её взаимопонимание с линейным Оксаной Колодяжной — вообще что-то из области фантастики), но и сама была не прочь отправить круглый снаряд в сетку. Чуть забегая вперед, отметим, что Зурета Коблева с шестью голами стала лучшим бомбардиром в составе майкопского клуба.

Лучший бомбардир майкопского клуба Зурета Коблева
«Честно говоря, для меня игры против «Ставрополья» уже не такие принципиальные, как раньше — не так много в команде осталось девочек, с которыми я вместе играла, уже поспокойнее к таким противостояниям отношусь. Чуть-чуть не получилась у меня сегодня игра. А вот у команды настрой был боевой с первых минут»,
призналась после матча Зурета Коблева.

«Качели» до последних секунд

Но и в составе местного коллектива опытных игроков хватало (по большому счёту, из лидеров отсутствовала только полусредний Кристина Бельчикова, получившая травму). Да и статус принимающей стороны обязывал «Ставрополье» идти вперёд большими силами. В итоге незадолго до сигнала на перерыв хозяйкам удалось оформить перевес в два пункта — 12:10. И всё же к экватору преимущество принимающей стороны оказалось минимальным — 12:11.

Во втором тайме «качели» продолжились. Очень скоро гастролёрши восстановили статус-кво, а затем и вышли вперёд (14:13). Прекрасный шанс совершить рывок и склонить чашу весов на свою сторону у ставропольчанок был на 38-й минуте, когда после сразу двух удалений в составе приезжего коллектива хозяйки почти две минуты играли «шесть на четыре». Однако разыграть должным образом большинство не удалось.

Тогда тренерский штаб «Ставрополья» пошёл на «военную хитрость»: при игре в нападении стал использовать схему с семью полевыми игроками, выпуская вместо вратаря «джокера». Эти экстренные меры помогли ликвидировать отставание в два мяча и даже на некоторое время выйти вперёд. Тем не менее на паркете по-прежнему было неясно, на чьей стороне преимущество.

Чем ближе к финальной сирене, тем горячее становилось на площадке. Ключевой фигурой в эти минуты стала голкипер майкопского клуба Людмила Баскакова. Она не только исправно отражала броски соперниц, но и сама умудрилась отправить мяч в пустые чужие ворота — это случилось в один из моментов использования «аборигенками» тактики «семь на шесть».

Гандболисткам «Ставропольчанки» пришлось нелегко на своём поле

Всё решили стандарты

А пик напряжения пришёлся на последнюю минуту. Сначала Ангелина Куцевалова с семиметровой отметки в очередной раз вывела гостий вперёд. Но на последней секунде — после того, как на подступах к штрафной площадке недозволенным приемом была остановлена Анна Волкова, хозяйки получили аналогичный шанс испытать судьбу с помощью гандбольного пенальти.

Однако в отличие от предыдущей победной встречи, к «точке» подошла не Валентина Томилина и даже не капитан «Ставрополья» Екатерина Нефедова, а Элина Сивовалова. Тренерская логика абсолютно понятна — к этому моменту Элина «намолотила» уже восемь голов (став лучшим снайпером противостояния), причем три из них забила со стандартов. Однако в этот раз Фортуна повернулась к хозяйкам совсем не лицом.

Элине Сивоваловой не удалось пробить финальный мяч в пенальти

Возможностью забить гол в девятый раз и принести команде ничью Сивовалова не воспользовалась: её бросок в нижний угол Людмила Баскакова парировала — и сразу же попала в «кучу-малу» подруг. А хозяйкам оставалось лишь грустно взирать на табло, где застыли печальные для них цифры 23:24.

Майкопские гандболистки празднуют триумф

На Валентину Дегтярёву, которая в итоге отразила треть выстрелов по своим владениям (10 из 30), было больно смотреть. Тем не менее расстроенная вратарь нашла в себе силы ответить на вопросы корреспондента Ставропольского краевого информагентства.

Вратарь «Ставрополья» ответила на вопросы корреспондента СКИА
«Справедливым итогом была бы наша победа, но, к сожалению, не получилось в концовке «дожать» соперника. Не знаю, с чем это связано — наша команда была готова на все сто процентов. В прошлом матче с уфимской «Алисой» мы не собрались, зато сегодня играли как единое целое, как команда. Все бились до конца, старались, внесли вклад в общие действия. Но вышло, как вышло»,
отметила собеседница.

Согласен со своей подопечной и наставник «Ставрополья» Евгений Зотин.

«Сегодня за команду не было стыдно. Если после игры с Уфой хотелось провалиться сквозь землю, то сегодня я видел огонь в глазах девочек. Они хотели победить — и всё для этого делали. С такой командой хочется работать. Матч был тяжёлый. Мы знали, что умеет соперник — и были к этому готовы. Неплохо отработали в защите, понравился наш переход, забили много лёгких голов. Но при этом не реализовали много своих моментов, сами себе создали много проблем в первом тайме. Понимали, что у нас всего один состав может играть, и забей мы все свои моменты в первом тайме, был бы хороший задел. А во втором тайме девочкам уже не хватило сил. Ну, и спортивного везения тоже. Сейчас у нас будет небольшой перерыв, немного отдохнут основные игроки, наберут форму вторые номера, чтобы у нас было больше вариантов для замен. Думаю, проведём время до очередного матча с пользой, в хорошем тренировочном процессе. И будем бороться дальше за путевку в плей-офф, задачу никто не отменял»,
рассказал Евгений Зотин.
Тренер гандбольного клуба «Ставрополье» Евгений Зотин

Остаётся добавить, что следующий поединок национального первенства «Ставрополье» проведет 10 марта в Волгограде против лидера второй группы, клуба «Динамо-Синара».