ср, 24 апр.
16:11
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Сначала на Балканы, потом — в Ереван: будённовский боксёр Алексей Дронов готов к новым вызовам на международной арене

25 февраля 2022, 11:09Статьи

Триумфально выступила на белорусском ринге мужская сборная России по боксу. В её копилке по итогам международного молодёжного турнира памяти Анатолия Колчина в Витебске оказалось 27 медалей: 10 золотых наград, 8 серебряных и 9 бронзовых. Вклад в общую победу внёс и ставрополец Алексей Дронов.

Бой в «одну калитку»

Свой вклад в общий успех внес ставропольский мастер нокаутов и нокдаунов Алексей Дронов, который стал победителем в супертяжёлой категории свыше 92 килограммов. Правда, программа соревнований среди бойцов в возрасте от 19 до 22 лет в этом весе оказалась укороченной. Соперник 20-летнего будённовского богатыря по полуфиналу снялся с соревнований, что позволило победителю Юношеских Олимпийских игр, чемпиону мира и Европы среди молодёжи без борьбы пробиться в решающий раунд. В финальном бою, который стал российским дерби, южанин взял верх над соотечественником из Санкт-Петербурга — Евгением Рябцевым.

«Это был не самый сложный для меня поединок. Мы с Евгением Рябцевым очень хорошо и давно знакомы. Он, можно сказать, мой основной конкурент по молодёжной сборной России. Этот поединок стал для нас уже шестым или седьмым, причём все они закончились моими победами. Мы не встречались около двух лет, но я за выступлениями Евгения Рябцева по мере возможностей следил, и поэтому примерно знал, как он будет боксировать»,
рассказал в беседе с корреспондентом Ставропольского краевого информагентства Алексей Дронов.
// Боксёр Алексей Дронов
Фото: Минспорт СК

По словам отца и наставника прикумского чемпиона Алексея Дронова-старшего, «Лёша разобрался с соперником в своем фирменном  стиле, в „одну калитку“, и теперь поедет на молодёжный чемпионат Европы». Соревнования пройдут с 11 по 24 марта в Хорватии.

После возвращения из Витебска «первая перчатка» Ставрополья отправится в Сочи, где молодёжная сборная будет готовиться к выезду в город Пореч, где менее чем через месяц состоятся баталии Евро-2022. Кстати, в случае успешного выступления на Балканах 20-летний будённовский богатырь может получить приглашение и на взрослый чемпионат континента, который в конце мая пройдёт в Ереване. И многие специалисты считают, что у Дронова-младшего есть хорошие шансы продемонстрировать в мае свои умения и навыки в столице Армении.

«Сейчас я сосредоточен на подготовке к молодёжному чемпионату Европы, поэтому не загадываю, что будет после него. Я в своих силах уверен, буду, как всегда, биться только за первое место. Главное — достойно выступить в Хорватии, а о поездке в Армению начну думать позже. Что касается основных конкурентов в первой сборной, то это спортсмен из Ханты-Мансийского автономного округа Ярослав Дороничев (он, кстати, раньше также представлял Ставропольский край) и, конечно, Иван Верясов из Приморья, который выступал на летних Играх в Токио. Естественно, я нацелен на следующую Олимпиаду 2024 года. Но нужно очень много работать, чтобы оказаться на Играх»,
говорит Алексей Дронов-младший.

Ставропольские делегаты — в национальных сборных

Но не одним Алексеем Дроновым жив ставропольский бокс. Кандидатами в национальную сборную считаются сразу несколько юных талантов края. К примеру, наряду с будённовским чемпионом в двери молодёжной команды активно стучится представитель детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Невинномысска Гога Топурия, выступающий в категории до 49 килограммов. В прошлом году воспитанник тренера Магомедсаида Курбанмагомедова в Нальчике выиграл всероссийский турнира общества «Динамо», а также стал серебряным призёром пятой летней Спартакиады молодёжи России. Сейчас 19-летний боксёр готовится к майскому первенству России.

Боксёр Гога Топурия
Фото: Минспорт Ставропольского края

В ноябре на первенство мира среди юниоров 17-18 лет в Испанию рассчитывает поехать супертяжеловес (свыше 92 килограммов) Денис Краснокутский. Но для начала ему необходимо сверкнуть мастерством и мощью в Суздале (где с 17 по 22 мая пройдет первенство страны) и в Раменском (где с 24 июня по 2 июля состоится финал V Спартакиады молодежи России).

Путёвки на эти крупнейшие отечественные турниры воспитанник тренеров Евгения Котова и Сергея Шинкарева заработал в станице Ессентукской Предгорного округа по итогам январского первенства Северо-Кавказского федерального округа. Кстати, компанию во Владимирской области и в Подмосковье юному жителю села Овощи Туркменского округа могут составить еще четыре земляка, метящие в число кандидатов в национальную сборную по своему возрасту: Георгий Мероян (до 51 кг) и Руслан Хасбулаев (до 75 кг) из Ставрополя, а также Данила Соболев (до 57 кг) из Пелагиады Шпаковского округа и Никита Малинин (до 92 кг) из Предгорного округа.

Вообще-то путёвки на турниры такого уровня обычно выделяют только победителям региональных соревнований. Но поскольку СКФО считается самым мощным в боксёрском смысле регионом в стране, то пропуск на всероссийское первенство получили еще и серебряные призеры.

По маршруту Суздаль — Раменское также планирует отправиться Элиза Алексеева, которая на ринге в станице Ессентукской стала победительницей первенства СКФО в супертяжёлом весе (свыше 80 килограммов). Сейчас призёр первенства России из Ставрополя находится вместе с юниорской национальной дружиной на сборах в Кисловодске. Кроме того, в мае воспитанница тренера Юрия Чужко собирается побороться за награды первенства страны в Иркутске и вполне может рассчитывать на включение в национальную команду, которая в мае отправится на первенство Европы в Болгарию, а в ноябре — на мировое первенство (правда, где оно пройдёт — пока неизвестно).

Элиза Алексеева
Фото: Минспорт СК

В младших возрастах (13—14 лет) также есть ставропольские кандидаты в российские сборные. Большие надежды болельщики и специалисты возлагают на Никиту Калашева из Ставрополя (тренеры — Вадим и Евгений Андриановы), который в минувшем году в категории до 90 килограммов выиграл первенство СКФО и взял бронзу первенства России. Хорошие шансы закрепиться в главной команде страны и у легковеса (категория до 40 кг) из Михайловска Алекса Саркисяна (тренеры — Григорий Арустамян и Евгений Губанов). А пока юноши и девушки готовятся к первенству края, которое стартует совсем скоро — в начале марта.

Никита Калашев
Фото: Минспорт СК

Восходит в возрасте «13-14 лет» и «звёздочка» воспитанницы «Комплексной спортивной школы» Ставропольского края Елизаветы Шлихар, которая в прошлом году стала призером первенства страны в весе до 54 килограммов, а совсем недавно выиграла всероссийские соревнований на призы заслуженного мастера спорта Софьи Очигава. Теперь подопечная тренера Юрия Чужко готовится к первенству России (оно состоится в конце мая в Королеве), и при удачных раскладах её в августе ждёт поездка на первенство Европы в Турцию.

Елизавета Шлихар
Фото: Минспорт СК

И к взрослому чемпионату страны среди «железных леди» готовятся три ставропольчанки: Карина Русина из спортклуба «Камелот» станицы Ессентукской (до 51 кг), представительница краевой детско-юношеской спортивной школы (комплексная) Анна Аракелян (до 57 кг) и пятигорчанка Анастасия Лучкина. В случае успешного выступления, ставропольчанки могут попробовать свои силы на майском чемпионате мира в турецком Стамбуле, а также на осеннем студенческом мундиале в Екатеринбурге.

Менять прописку планов нет

Резюмируя вышесказанное, необходимо отметить, что бокс — один из ведущих видов спорта на Ставрополье, и славные победные традиции краевого спорта в этом виде есть кому поддерживать. Неудивительно, что боксёры, как и лучшие ставропольские представители других видов спорта, находятся «на карандаше» у «купцов» из ведущих (в финансовом отношении) регионов. В частности, сменить прописку неоднократно предлагали Алексею Дронову. Однако у «первой перчатки» края таких планов нет.

«Благодаря поддержке местных и краевых властей я спокойно готовлюсь с новым соревнованиям, финансовая ситуация стабильная. Мы находим взаимопонимание и с будённовским спорткомитетом, и с министерством физической культуры и спорта края. Не могу не отметить роль губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, который не оставляет нас своим вниманием и поддержкой. Правда, напрямую мы с ним не контактируем, но, насколько я знаю, он следит за моими выступлениями. Все мои планы связаны с родным Ставропольем. Возможно, я и буду давать параллельный зачёт другому региону, но только по согласованию с руководством края. Если здесь не будут возражать — почему нет?! Параллельный зачёт — общепринятая практика»,
отметил Алексей Дронов-младший.

В свою очередь, по мнению тренера, за счёт личных качеств, технико-тактического мастерства Алексей скоро выйдет на первые роли.

«Он очень техничный спортсмен, тяжеловес от природы. На сегодняшний день это самый крупный, самый бьющий и самый техничный тяжеловес в стране. Не скрою, в другие регионы нас приглашают активно, так же, как и в профессиональный бокс. Мне звонят менеджеры, предлагают варианты. Но чтобы переходить в профессионалы, нужно иметь хорошую победную историю, определённый авторитет, чтобы не начинать с самых низов. Думаю, мы будем боксировать как минимум до 24 лет по любителям, а потом можно подумать о переходе в профессионалы»,
поделился планами Алексей Дронов-старший.

По словам министра физической культуры и спорта Ставрополья Андрея Толбатова, Алексей Дронов — надежда страны на Олимпийских играх 2024 года.

«К тому времени он уже наберёт необходимый опыт и, уверен, сможет достойно представлять честь национального флага на крупнейшем спортивном форуме четырехлетия. А мы со своей стороны постараемся оказать ему всяческую помощь и содействие при подготовке к крупнейшим турнирам»,
подчеркнул министр.
Авторы:Леонид Миронов