пт, 19 апр.
03:03
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Принять, нельзя оставить — как Ставрополье встретило беженцев из Донбасса в 2014 году

28 февраля 2022, 19:28Статьи

Возвращение Крыма в состав России в 2014 году спровоцировало обострение ситуации и в Донецкой и Луганской областях Украины. Во многие регионы России устремился поток беженцев. Прибыли они и в Ставропольский край. Многие из приехавших тогда вернулись обратно, однако некоторые остались.

Корреспондент «Победы 26» пообщалась с теми, кто приехал на Ставрополье в 2014 году.

Валентина Кравцова, Луганск — Михайловск

Одной из собеседниц стала Валентина Кравцова. Вместе с семьей она жила в Луганске. В августе 2014 года семья была вынуждена покинуть родной город.

«Тогда у меня на руках был пятилетний сын и папа с онкозаболеванием. Онкодиспансер в Луганске находился рядом с военкоматом. Около него часто разрывались снаряды ВСУ. Курсы «химии» папе делали каждые три недели. Привозить его в больницу на столь необходимые для его жизни и здоровья процедуры становилось невозможно из-за постоянных обстрелов. На семейном совете мы приняли решение — уехать в Россию»,
рассказывает собеседница.

Семья добиралась до границы на своём автомобиле. Пересечь границу с первой попытки не удалось.

«Стояли блокпосты ВСУ. Нам говорили: «Возвращайтесь на Украину». Первый блокпост мы смогли миновать, а потом нарвались на солдат АТО. Здесь нас провоцировали на конфликт. Забрали телефоны, осматривали машину, грубили. Не знаю, чем бы это закончилось, но подъехала ещё одна машина и каратели переключились на неё. Мы развернулись и доехали до небольшого поселка. Ехать дальше по этой дороге было невозможно— висела табличка «Дорога заминирована — огонь без предупреждения». К счастью, мы хорошо знали все местные дороги, нам удалось вернуться домой. На следующий день смогли выехать с колонной ополченцев»,
поделилась Валентина.

В России у семьи много родственников. Они живут в Ростове-на-Дону, Элисте и Ставрополе.

«Нам было проще, чем другим — было у кого остановиться. Решили осесть в Ставрополе: мои родители в молодости учились в ставропольских вузах, здесь живёт и работает старший брат»,
рассказала Валентина.

По её словам, в первое время было трудно. Тогда возникли сложности с оформлением документов, поиском работы. Устроиться на работу удалось только в октябре 2014 года.

Сейчас Валентина работает на одном из предприятий Ставрополя. Семья живёт в Михайловске. Сын Алексей учится в школе.

«Я благодарна своим родным и всем неравнодушным людям, которые помогали нам в том страшном для нашей семьи 2014 году»,
подытожила собеседница.

Кстати, всё то время, когда шли боевые действия в Донецкой и Луганской областях, Валентина не оставалась в стороне. Вместе с друзьями и знакомыми она собирала и передавала лекарства и одежду тем, кто не смог оставить свои дома.

Как сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в период с 2014 по 2015 годы на Ставрополье приехало свыше 45 тысяч человек — беженцев из Донецкой и Луганской областей Украины. По данным ведомства, более 17 процентов из них— дети, свыше 41 процента — женщины. Одномоментно в крае проживало не более 16 тысяч беженцев. Большая часть размещалась у родственников и знакомых. Тогда на территории края работали 19 пунктов временного размещения. В каждом из них создали мобильные консультационные пункты, где беженцы могли получить помощь по разным вопросам, в том числе и трудоустройству.

Оксана Шевченко, Донецк — село Донское, Труновский округ

Семья Шевченко живёт в съёмной квартире в селе Донском. Когда-то у них было своё жилье в Донецке, работа, друзья и близкие. Со всем этим пришлось проститься в сентябре 2014 года.

«Войска ВСУ взяли город в конце июля. Начались обстрелы и бомбёжки. Мы с пятимесячным ребёнком сидели в подвале сутками. Было очень страшно»,
вспоминает те дни Оксана.

Шевченко купили билеты на поезд и добрались до Ростова-на-Дону. Нашли пункт временного размещения, какое-то время жили там. Ставропольский край выбрали из-за хорошего климата.

После этого стали участниками программы «Добровольное переселение соотечественников», начавшей действовать на Ставрополье с 2014 года. Выбрали сельскую местность, потому что там смогли найти жильё и работу, объясняет свой выбор Ксения.

По её словам, они не столкнулись с какими-то сложностями при оформлении документов, нашли съёмную квартиру в Донском. Когда сынишке Андрею исполнилось полтора года, получили место в детском саду. Сейчас он уже учится в школе.

На Ставрополье Оксана получила второе образование — окончила медколледж и сейчас работает в медицинском центре. Муж благодаря программе центра занятости «Развитие малого предпринимательства» открыл своё ИП. Сейчас у него СТО, которое пользуется популярностью среди односельчан-автомобилистов.

На Ставрополье семья беженцев из Донецка обрела вторую родину
Фото: Оксана Шевченко
«Здесь у нас появилось много друзей, кумовья. Мы живы, здоровы и счастливы»,
рассказывает Оксана Шевченко.

В Донецке у семьи остались родственники и друзья. С ними созваниваются практически каждый день.

«Мы очень переживаем — как они там. Уехать из родного дома — это больно. Просто очень хочется мира, хочется жить, не боясь обстрелов, хочется, чтобы в Донецке было спокойно, и мы надеемся, что так и будет»,
поделилась Оксана Шевченко.
По данным министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в 2014-2015 годах более двум тысячам человек, проживающим в пунктах временного размещения,  была оказана помощь в подборе жилых помещений. В 435 жилых помещениях всего разместили 1 528 граждан Украины. Из резервного фонда правительства Ставропольского края для оказания материальной поддержки было выделено 54,15 миллиона рублей. За счёт этих средств оказана материальная помощь из расчета 250 рублей в день каждому гражданину Украины и по 100 рублей — собственнику жилого помещения за каждый день проживания гражданина Украины.

Помощь получили 1 963 человека. Из них 1 528 — граждане Украины на сумму 38,69 миллиона рублей и 435 собственников жилых помещений на сумму 15,46 миллиона рублей.

В 2014 году за счёт средств федерального бюджета была оказана дополнительная адресная финансовая помощь 1 412 гражданам Украины на сумму 3,46 миллиона рублей. В 2015 году эту меру поддержки получили 1 198 граждан. Сумма составила 6,95 миллиона рублей.

Евгения Воронина: село Ореховка Луганской области — село Степное, Ставропольский край.

Евгения Воронина в 2014 году приехала вместе с семьей на Ставрополье из небольшого села Ореховка Луганской области. Муж работал на шахте, она трудилась на кондитерской фабрике. Подрастал сын Сергей.

«Когда начались сильные обстрелы, вместе с колонной беженцев сначала попали в Каменск-Шахтинск, а потом уже в пункт временного размещения в Георгиевске. Он находился в школе, и нас предупредили, что здесь мы можем жить до сентября»,
рассказывает Евгения.

Она вспоминает, что ставропольцы несли беженцам вещи и продукты. Было много сочувствующих и неравнодушных людей.

«В пункт временного размещения приезжали представители из разных городов и районов Ставрополья. Предлагали переехать. Одним из первых приехали люди из администрации Степновского района и мы решили уехать из Георгиевска. Первые четыре месяца жили в съёмной квартире. Мы оформляли документы на гражданство. В ноябре родился Андрей. Через два года мы и наши дети стали гражданами Российской Федерации. За материнский капитал купили небольшой дом в Степном»,
делится женщина.

Евгения работает в общественной приёмной одной из партий. Муж долгое время работал неофициально — брался за любую подработку. Сейчас работает менеджером по продажам в одном из ИП. Подрастают сыновья Сергей и Андрей.

Семья Ворониных обжилась на Ставрополье
Фото: Евгения Воронина
«Мы никогда не слышали в свой адрес «понаехали». Знаю, что среди беженцев были разные люди. Кто-то так и не бросил пить, не работал. Мне за них неловко. К нам отнеслись прекрасно, мы не чувствуем себя чужими. Наверное, потому что работаем и живём, как все, кто окружает нас здесь»,
рассказала женщина.

Евгения призналась: когда стало известно, что Россия признала независимость ЛНР и ДНР, она заплакала.

«Мы рады, что тот кошмар останется в прошлом. У нас остались там родственники и друзья. Но мы с семьей уже не вернёмся в Ореховку, за эти годы ставропольское село стало нам родным»,
поделилась она.

На днях семья Ворониных пополнилась: из Луганской области приехала сестра мужа с 12-летней дочкой. Сейчас родственница занимается оформлением документов, а племянница Алина уже пошла в местную школу.

По информации краевого министерства труда и социальной защиты населения в период массового прибытия граждан Украины в 2014 и первом полугодии 2015 года сотрудники центров занятости проводили подворовые обходы и опросы граждан Украины, в том числе и по вопросам трудоустройства.

Из общего числа трудоспособных граждан Украины в центры занятости обратились 3 815 человек, из которых 3731 были трудоустроены. В период с 2014 по 2018 годы в крае действовала программа «Оказание содействия добровольному переселению в Ставропольский край соотечественников, проживающих за рубежом». Её участниками стали более 3,6 тысячи граждан Украины.

Программа включает различные меры поддержки: оказание участникам и членам их семей услуг в сфере здравоохранения, образования, занятости, предоставление двух видов финансовой помощи (на жилищное обустройство и медицинское освидетельствование). По данным ведомства, на выплаты для этой категории граждан было направлено свыше 30 миллионов рублей.

На тот момент участниками программы могли стать вынужденные переселенцы с Украины и казаки. С 2019 года участниками программы могут стать соотечественники, проживающие в различных странах мира.