ср, 24 апр.
19:09
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Запретная флора: как санкции отразятся на ставропольском рынке цветов

8 марта 2022, 09:49СтатьиФото: СКИА

Каждый день в отношении России вводят новые санкции, которые охватывают всё больше отраслей экономики. В преддверии 8 Марта Ставропольское краевое информационное агентство решило выяснить, как ограничения могут сказаться на цветочном рынке региона — стоит ли ждать дефицита продукции и роста цен?

Больше, чем праздник

Когда входишь в цветочную мастерскую накануне 8 марта, в голове невольно возникает ассоциация с фабрикой. Процесс производства не прерывается ни на минуту, а все его участники работают, как единый механизм: пока одни аккуратно подрезают кончики цветов, другие составляют композицию, а третьи упаковывают уже готовые букеты.

В цветочной мастерской
Фото: Дмитрий Ахмадуллин // СКИА
«Мы работаем от праздника до праздника, поэтому 8 марта для флористов — это как для обычных людей Новый год»,
коротко описывает происходящее руководитель цветочной мастерской «Для вас и ваз» Валерия Ефимова.
Валерия Ефимова
Фото: Дмитрий Ахмадуллин // СКИА

Собеседница информагентства отмечает, что на Международный женский день приходится значительная часть годовой выручки, поэтому для флористов несколько суток перед праздником — самые насыщенные в году.

«Мы за год нарабатываем новую клиентскую базу, придумываем какие-то акции, чтобы в праздники люди выбрали именно нас, мы смогли увеличить оборот и работать дальше. По сути, прибыль на 8 марта кормит нас в течение года»,
добавляет Валерия.

Но подготовка к 8 Марта начинается гораздо раньше — ещё в январе. По словам Валерии, необходимо заблаговременно заказывать цветы из-за рубежа, чтобы они прибыли вовремя. А самая горячая пора начинается с 1 марта, потому что начинают поступать корпоративные заказы.

В цветочной мастерской
Фото: Дмитрий Ахмадуллин // СКИА
«У многих начинаются корпоративные заказы и со 2 марта мы полностью погружены в работу. А 5 марта для нас — день «икс». К примеру, в этом году мы отгрузили 600 букетов мимозы и 350 букетов по 5 тюльпанов. Это день, когда ты почти не спишь, потому что все хотят к 8 часам утра большое количество букетов»,
отмечает руководитель цветочной мастерской «Для вас и ваз».

Влияние санкций

Но не всё так гладко, как раньше. Эхо событий последних недель уже доносится и до рынка цветов, над которым дамокловым мечом нависла неопределённость. Валерия Ефимова отмечает, около 40 процентов продукции они получают из-за границы, но многие западные поставщики сейчас просто молчат.

«Нам ничего не говорят. Первые поставки к празднику базы начали получать 27-28 февраля, соответственно, машины с цветами выехали до начала известных событий и их успели пропустить. Всё, что мы заказали, мы получили, хотя и в меньшем объёме. Хотя не было такого, чтобы нам сказали, что какого-то цветка вообще нет»,
рассказывает руководитель цветочной мастерской.
В цветочной мастерской
Фото: Дмитрий Ахмадуллин // СКИА

При этом Валерия добавляет, что до последнего момента было непонятно, сколько придётся заплатить за товар поставщикам. Такая ситуация возникла из-за того, что цены на зарубежные цветы напрямую зависят от курса иностранных валют.

«Поэтому рассчитывались по текущему курсу и пришлось заплатить больше, чем раньше. Соответственно, нам тоже пришлось поднимать цены, потому что если не сделать стандартную наценку, то нам элементарно будет невыгодно работать»,
подчёркивает собеседница СКИА.
В цветочной мастерской
Фото: Дмитрий Ахмадуллин // СКИА

Неясно и как дальше обслуживать иностранных клиентов. По словам Валерии, было несколько человек из Европы, которые постоянно делали у них заказы. Но теперь из-за закрытых границ подобные сделки стали фактически невозможными.

«У нас есть постоянные клиенты из Европы. На днях девушка из Греции сделала предзаказ и сразу оплатила его, а потом стало известно, что VISA и Mastercard уходят с российского рынка»,
резюмирует руководитель цветочной мастерской.
Цветы
Фото: Дмитрий Ахмадуллин // СКИА

Что будет дальше?

Возле одного из цветочных салонов Михайловска накануне Международного женского дня с задумчивым видом стоят несколько мужчин. Пока одни присматриваются к тюльпанам, молодой человек в начале очереди просит продавщицу сделать ему букет из 21 розы. Ценник в несколько тысяч рублей ничуть не смущает покупателя.

«Хочется порадовать любимую на 8 марта»,
подчёркивает мужчина, который представляется Олегом.

При этом мужчина добавляет, что на его взгляд импортные розы выглядят куда солиднее отечественных. И даже перспектива существенного роста цен ничуть не смущает молодого человека.

«Красота требует жертв»,
добавляет Олег.
Тюльпаны
Фото: Дмитрий Ахмадуллин // СКИА

А о том, что цены на импортные цветы непременно вырастут, с уверенностью говорят все предприниматели.

«Цветы как везли в Россию, так и будут везти. Самая большая проблема заключается в росте курса доллара. Цветы будут, но дороже»,
отмечает владелец цветочного салона «Бутон» Ани.

При этом предпринимательница добавляет, что проблем с поставками из-за рубежа возникнуть не должно.

«К примеру, «голландские розы» — только название, а на самом деле они едут в Россию из Эквадора. Будет она к нам поступать обходными путями — не через Голландию, а через другую страну, но розы также будут поставляться»,
рассказывает владелец цветочного салона «Бутон».
Фото: Дмитрий Ахмадуллин // СКИА

Также Ани добавляет, что отечественные цветы на 80 процентов смогут возместить зарубежные.

«Возможно, по качеству они будут немного уступать, но коллапса точно не будет»,
подчёркивает предпринимательница.

Похожей позиции придерживается и Валерия Ефимова, хотя о дальнейших перспективах отрасли рассуждает довольно осторожно. Девушка считает, что семена и отдельные виды цветов могут затронуть санкции, но ограничения не будут фатальными для рынка.

В цветочном салоне
Фото: Дмитрий Ахмадуллин // СКИА

По мнению руководителя цветочного магазина, количество цветов может быть ограничено, однако весной торговцы всё равно работают на местной продукции. Насчёт дальнейших «цветочных» перспектив покажет время.