пт, 19 апр.
23:21
+12 °С, ясно

Гандболисты ставропольского «Виктора» по итогам жаркой битвы уступили соперникам из северной столицы

11 марта 2022, 12:15СтатьиФото: СКИА

В триллер с полной драматизма концовкой вылился матч чемпионата России по гандболу в мужской суперлиге в Санкт-Петербурге между местной командой «Университет Лесгафта-Нева» и ставропольским «Виктором». В течение практически всего матча гости вели в счёте, но удержать преимущество не смогли.

Вернее, им «помогли», причём не только соперники. Впрочем, обо всём по порядку.

Битва юга и севера

Противостояние «Невы» и «Виктора» прошло в классических традициях битвы контрастов. Принципиальность баталии «северных львов» и «южных слонов» (такие прозвища носят эти команды) подчёркивала даже форма. Хозяева вышли на паркет в чёрном, визитёры — напротив, в белом.

Обоим коллективам победа была необходима, как воздух. Клубу из культурной столицы кровь из носу нужно было реабилитироваться за полученное несколькими днями ранее сенсационное поражение от аутсайдера турнира, краснодарского СКИФа. А дружине под управлением Константина Игропуло для того, чтобы ворваться в восьмёрку участников следующего раунда соревнований — четвертьфинала, нужно побеждать во всех оставшихся матчах. Ведь пока что «Виктор» находится за пределами зоны плей-офф — на девятой позиции.

И начали гастролёры неплохо. Поймав несколько раз оппонентов на быстрых контратаках, «южные слоны» к пятой минуте оформили перевес в три пункта — 4:1. Хорош в дебюте был вернувшийся в состав после более чем месячной паузы (связанной с восстановлением после операции) Иван Харитонов, который установил персональное достижение, забив пятисотый мяч за «Виктор».

Вратари в роли спасителей

Перевес визитёров в пару-тройку голов держался до середины первого тайма, однако затем Александр Коваленко с семиметровой отметки восстановил статус-кво — 8:8. Впрочём, почти тут же гости вновь убежали в отрыв после снайперских успехов Романа Цокола (это был сотый гол опытного защитника за ставропольский коллектив) и Марка Ларина. Он в первом тайме не знал пощады, регулярно поражая заветный прямоугольник, обтянутый сеткой, как дальними бросками, так и с семиметровой отметки (в итоге с семью голами левый полусредний приезжего гандбольного ансамбля был признан лучшим бомбардиром встречи).

Марк Ларин с семью голами был признан лучшим бомбардиром встречи

Однако вскоре на табло вновь загорелись равные цифры — 10:10.Это стало возможным благодаря, прежде всего, блестящей игре на последнем рубеже Андрея Дьяченко, который к 22-й минуте совершил 10 спасений. Но и ставропольский страж ворот Александр Лысенко выдал потрясающий игровой отрезок, отразив больше половины бросков по своим владениям (пять из девяти, 55 процентов надёжности). Это позволило «викторианцам» к перерыву вернуть перевес в два балла — 15:13.

Во второй половине встречи в «рамку» вернулся капитан «Виктора» Антон Заболотский. Эта замена была вызвана тактической схемой, которую применил тренерский штаб — в нападении гости перешли на игру в семь полевых. Судя по всему, эта новация стала для хозяев неприятным сюрпризом, и их отставание за пять минут возросло до пяти мячей — 13:18. Наставники «Невы» срочно взяли тайм-аут, который помог.

«Мы сказали друг другу, что ещё ничего не потеряно, не нужно опускать руки, а показывать свой гандбол»,
признался после матча правый крайний «Университета» Андрей Гордеев.

По словам тренера «Невы» Константина Андреенко, в начале второго тайма у команды был провал — игроки пытались забить лёгкие мячи, но не доигрывали на лишнюю передачу, поэтому ставропольцы и смогли оторваться в счёте.

«Но в итоге собрались — и выиграли. Никита Никулин отбил два пенальти, это дало дополнительный импульс команде. Конечно, психологически тяжело всё время догонять соперника. Но главное — до конца оставаться в игре, не терять концентрации, выполнять установку. Тогда есть возможность по чуть-чуть, шаг за шагом сокращать отставание. Только так такие матчи и выигрываются», — рассказал Константин Андреенко.

Сомнительное судейство от «людей в черном»

Несмотря на яростное сопротивление принимающей стороны, визитёрам удавалось долгое время держать отрыв в два-три мяча. Чем ближе к финальному сигналу, тем горячее становилось на площадке. На 42-й минуте во вратарской площадке Эльдар Насыров снес Виталия Мазурова, который смог покинуть «поле брани» только с помощью врача. Левый полусредний «Невы» получил прямую красную карточку, его удалили с поля, однако эта превентивная мера огонь страстей не погасила.

Молодые арбитры из Тольятти Александр Кирс и Артём Ситников, которым почему-то доверили обслуживать столь ответственный поединок, выпустили нити игры из рук. За что им регулярно «прилетало» от наставников как одной, так и другой команды. Рефери ответили «горчичниками». В итоге рулевой «Невы» Дмитрий Торгованов и наставник «Виктора» Константин Игропуло схлопотали за несогласие с решениями арбитров жёлтые карточки.

Решения судей вызывали недоумение у игроков обеих команд

Апофеозом стали действия «людей в черном» на последней минуте. К этому времени хозяева в очередной раз сравняли счёт — 26:26, и всё мог решить один бросок. Во время атаки на ставропольские ворота круглый снаряд попал в ногу правому крайнему питерцев Кириллу Воронину — и ушел в аут. Однако «люди в черном»… отдали мяч хозяевам. Те аттракционом невиданной щедрости воспользовались тут же — и вышли вперед (всего четвёртый раз за матч) после броска Олега Луни. «Викторианцы», конечно, за оставшиеся секунды попытались хотя бы вырвать ничью, но тщетно. Финальный сигнал стал печальным набатом по мечтам ставропольцев увезти очки из Питера — 26:27.

«Судьбу профессионалов решают дилетанты»

В ходе послематчевой пресс-конференции мнением о прошедшей игре поделился тренер «Виктора» Константин Игропуло. Он заявил, что команда сыграла великолепный матч, несмотря на некоторые ошибки.

Тренер ставропольского «Виктора» Константин Игропуло выразил недовольство судейством матча
«Но мы были лучше и заслуживали победу. К сожалению, она не у нас. Цифры на табло абсолютно не отражают картины. Мы сегодня доминировали, и пусть в меня бросят камень те, кто считает, что «Виктор» не выглядел сегодня лучше. Мы молчим или всё время ходим вокруг да около, стараемся быть политкорректными, но есть определённая проблема — это абсолютно некомпетентная работа арбитров. И сегодня это было продемонстрировано ярчайшим примером. Играют профессионалы, а судят любители, дилетанты. И почему-то наши судьбы — людей, которые упорно работают, тратят своё здоровье — вершат непрофессиональные люди. Этого не должно быть в российской суперлиге! Нет, они не судят предвзято, разговор не про это. Это был матч без арбитража. Поэтому и я, и мой коллега, тренер «Невы», находились всю игру в недоумении. Мы не можем просто так этого принять. Это абсолютный непрофессионализм, а ведь для нас это был важнейший матч. И пусть он останется на совести тех людей, которые сделали результат. Сами не подозревают, что они творят вообще»,
негодовал Константин Игропуло.

Универсал ставропольской дружины Виталий Мазуров также отдал должное судейскому вопросу, но при этом нашёл силы признать, что до «валидольной» концовки дело можно было не доводить.

«Мы не забили два пенальти, не довели свои моменты до голов, потеряли нить игры. Это полностью наша вина. Когда у тебя преимущество «плюс пять», надо доводить дело до победы на классе. У нас всё для этого было, но в концовке не удалось закончить матч на позитиве. Все в зале видели, как при равном счёте, за минуту до конца, идет последняя атака, и мяч попадает в ногу игроку «Невы», уходит в аут, а судья дает свисток в нашу сторону — о чём тут говорить?! Всё понятно. Но проиграли мы всё равно по делу. «Нева» билась, выиграла, ребята молодцы, я их поздравляю. Осадок остался, но теперь надо переключаться на кубковый «Финал четырёх» в Будённовске»,
подчеркнул Виталий Мазуров.

Действительно, посыпать голову пеплом «викторианцам» некогда. Баталии «Финала четырёх» Кубка России пройдут впервые на ставропольской земле уже в ближайшие выходные. В полуфинале «викторианцы» сойдутся в очном споре с обладателями титула, «Чеховскими медведями», а вторую путёвку в финал разыграют краснодарский СКИФ и московский ЦСКА.

Авторы:Леонид Миронов