12:15
+12 °С, ясно

На пятёрку: ставропольские футбольные клубы вернулись с очками с выездов в 23 туре

29 марта 2022, 16:00СтатьиФото: СКИА

Пять очков на троих набрали на чужих полях в 23 туре первенства России в Футбольной национальной лиге-2 клубы Ставропольского края. «Машук-КМВ» одержал первую в нынешнем году победу, а «Динамо» и «Ессентуки» разошлись со своими соперниками «сухим» миром.

«Машук-КМВ»: триумф над «гладиаторами»

Обзор стоит начать с пятигорского триумфатора тура — «Машук-КМВ» отпраздновал успех в Нальчике по итогам рандеву с местным «Спартаком». Противостояния географических соседей, которые прекрасно знают возможности друг друга, всегда проходят в жаркой борьбе. Не стал исключением и нынешний поединок. После «разведки» стартовых минут, в середине первого тайма мог отличиться Юрий Лебедев, однако голкипер нальчан Имран Карданов оказался начеку.

Но и «гладиаторы» в обороне отсиживались. На 34-й минуте самый активный игрок в стане хозяев Алан Хачиров проверил ударом издали Давида Гиголаева, который экзамен на внимательность сдал. Ближе к перерыву спартаковцы активизировались и создали ещё один опасный момент. Севада Торосян от души приложился по круглому снаряду с лёта, но буквально на несколько сантиметров разминулся со штангой.

А в дебюте второй половины противостояния визитёры открыли счёт. Мяч после прострела Евгения Рагулькина угодил в руку защитнику «Спартака», и арбитр из Белореченска Владислав Шипков назначил пенальти. Приговор в исполнение безукоризненно привёл Георгий Кучиев.

Георгий Кучиев в трёх матчах за «Машук-КМВ» забил уже четыре гола

Мириться с крупным поражением «гладитаторы» не планировали. Хотя их положение усугубилось на 76-й минуте после удаления получившего вторую желтую карточку Магомеда Гугуева. Тем не менее на мяч престижа любимцы местной публики наиграли. Отличился уже упоминавшийся Алан Хачиров, реализовавший 11-метровый, который сам же и заработал. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу гастролёров — 3:1.

«Мы победили заслуженно. Сегодня наша игра наконец-то была более-менее целостная. Правда, после второго забитого мяча стали глубоко садиться в оборону. Но это объяснимо — сыграли по результату»,
не скрывал удовлетворения главный тренер «Машука-КМВ» Заур Кибишев.

Главный тренер «Спартака» Хасанби Биджиев пояснил, что голевые моменты были, но подвела реализация, когда команда оставалась вдесятером.

«Ребята не бросили играть, заработали пенальти. Конечно, было сложно отыграть такое отставание. Соперник очень хорошо использовал свои микроэпизоды. А мы, к сожалению, уже второй матч подряд не можем довести до логического конца ситуации, которые создаём»,
резюмировал Биджиев.

«Динамо»: первый балл в копилку

Ставропольские динамовцы в станице Павловской Краснодарского края мерились силами с хозяевами из команды «Кубань Холдинг». Отметим, что туром ранее «станичники» в Ростове-на-Дону сенсационно одолели лидеров соревнований — местных армейцев и рассчитывали в родных стенах продлить победную серию. Но в этот раз кубанская коса нашла на ставропольский камень.

Хотя уже в дебюте встречи многим показалось, что разгрома визитёрам не избежать. На первой же минуте хозяева могли открыть счёт, но Иван Матюшенко откровенно простил оппонентов. Почти тут же свой момент динамовцам «подарил» Руслан Рзаев, также пробивший «мимо кассы» из выгодной позиции. Спустя пару минут он снова угрожал динамовским владениям, причём точную передачу настырному нападающему сделал хорошо известный любителям футбола Залимхан Майсултанов, который ещё недавно защищал бело-голубые цвета «Динамо». В течение первого тайма креативный вингер без устали бороздил левую бровку, а в перерыве уступил своё место Максиму Комарницкому, который оказался в центре внимания под занавес противостояния.

Залимхан Майсултанов доставил бывшим одноклубникам немало неприятностей

Отбив стартовый штурм хозяев, воспитанники тренера Валерия Цховребова выравняли ситуацию и сами всё чаще стали гостить в штрафной площадке соперников. На 28-й минуте Александр Егурнев промчался по правому флангу, сместился в центр и издали пальнул по воротам, но сюрпризом для вратаря этот удар не стал. Ещё до перерыва Сергей Гаранжа опасно пробил с угла штрафной и даже попал в сетку, но, правда, лишь с внешней стороны.

Сергей Гаранжа вывел динамовцев на поле в качестве капитана

Второй тайм и вовсе прошёл на встречных курсах. Динамовские молодые футболисты не производили впечатления робких гостей, которые приехали исключительно отбиваться. Они всё чаще начали применять высокий прессинг, встречали кубанцев на их половине поля. В защите же визитёры действовали строго, но при первой же возможности старались «разжать пружину» контратаки. В тех же эпизодах, когда оборона давала сбои, на последнем рубеже блестяще действовал 18-летний голкипер Никита Янович.

А незадолго до финального свистка игра взорвалась двумя моментами, которые могли стать судьбоносными. Сначала гости организовали образцово-показательную комбинацию с чётким отбором мяча в центре и стремительным переводом в атакующую линию. При этом на рандеву с вратарём выскочили одновременно Александр Егурнев и Артур Сохиев. Первый отпасовал второму, оставив этой передачей не у дел стража ворот Ислама Имамова, но на помощь своей команде пришёл Максим Комарницкий, выбивший в последний момент мяч из-под ноги ставропольского форварда.

И почти тут же «пожар запылал» в штрафной «Динамо». Никита Янович парировал опасный выстрел Геннадия Козлова, но это было ещё не всё: «пятнистый» от штанги срикошетил обратно в поле, где его подхватил и направил в створ Илья Кожухарь. Однако на «ленточке» уже дежурил вовремя сориентировавшийся левый защитник ставропольского коллектива Александр Ярцев, разрядивший обстановку.

Последние минуты матча гости провели в атаке. Яркой иллюстрацией намерений «Динамо» может служить замена, которую в последние мгновения произвёл тренерский штаб: вместо получившего травму центрального полузащитника Виктора Аветикова на газоне появился нападающий Роман Тимаков. Однако отличиться ни ему, ни кому-либо другому из участников поединка была не судьба, «сухая» ничья — 0:0. Отметим, что после двух поражений на старте весенней части соревнований бело-голубые наконец-то смогли пополнить копилку очков.

«Если судить по первому тайму, то мы приобрели одно очко. Если же брать расклад по второму тайму то, скорее, два очка потеряли. Хозяева могли в начале встречи дважды забивать, но мы отстояли, воспряли духом, перешли от игры вторым номером с акцентом на оборону к действиям с быстрыми переходами в атаку и высоким прессингом. В конце матча почувствовали, что можем добиться победы, начали активнее играть. Хочу отметить команду в целом. Пацанами я очень доволен: по желанию, самоотдаче, бойцовскому духу нет вопросов, сыграли дисциплинированно. Я им всегда говорю, что порядок бьёт класс. Так и получилось. Мы впервые играли на естественном газоне в нынешнем году, но нагрузку выдержали все. В физическом плане мы опытным соперникам (многие из которых прошли премьер-лигу и Футбольную национальную лигу) ни в чём не уступили, а где-то даже превзошли»,
отметил наставник «Динамо» Валерий Цховребов.

«Ессентуки»: третий «сухой» мир

Аналогичный «сухой» счёт зафиксировали и в проходившем параллельно рандеву в Майкопе, где имела место битва аутсайдеров: «Дружба» (расположившаяся на 15-м месте в турнирном реестре) принимала «Ессентуки» (кавминводский коллектив занимает последнюю, 17 позицию).

После четырёх весенних туров можно смело констатировать, что «курортники» не выглядят так безнадёжно, как в осенней части первенства, о чём говорят и результаты. Если в 18 встречах в первой части турнира в 2021 году команда набрала всего четыре очка, то в четырёх противостояниях 2022 года уже заработала практически столько же. Правда, пока что «Ессентуки» не могут порадовать болельщиков результативностью, открыть счёт голам в нынешнем году «курортникам» пока не удаётся.

Хотя отличные возможности для взятия ворот в столице Адыгеи у гостей были. В первом тайме могли отличиться Иван Иванченко и Джоси Дзауров, а во второй половине встречи всё тот же Иван Иванченко сам себе создал отличный плацдарм для успешного блицкрига. Нападающий отобрал у оппонента мяч на чужой половине поля, убежал от «опекунов» к вратарю, но в последний момент подоспел защитник Тагир Гиш, который помешал форварду и спас свою команду от неприятностей.

Справедливости ради отметим, что и хозяева (в атакующей линии которых предстал экс-динамовец из Ставрополя Азамат Курачинов) создали несколько хороших моментов для взятия ворот, но своими шансами также не воспользовались — 0:0. Напомним, что ранее «Ессентуки» достигли компромисса с аналогичным «сухим» результатом со «Спартаком» из Нальчика и с махачкалинским «Анжи».

Экс-динамовец Азамат Курачинов теперь защищает цвета «Дружбы»
«Из-за переносов мы на старте весенней части первенства пропустили две игры. Тем не менее команда хорошо работала на тренировках. Достаточно хорошо изучили соперника, который нам сюрпризов сегодня не преподнёс. Особых проблем не было, но из-за того, что мы выбились из игрового ритма, в заключительной фазе не могли забить»,
констатировал после матча тренер «Дружбы» Максим Васильченко.

В следующем туре «Машук-КМВ» в воскресенье, 3 апреля, в Пятигорске сразится с одним из лидеров — песчанокопской «Чайкой». «Динамо» тем временем в Ставрополе примет «Форте» из Таганрога. А «Ессентуки» в понедельник, 4 апреля, померится силами с еще одним соседом по таблице — дублем владикавказской «Алании».