пт, 29 март
00:42
+5 °С, ясно

Снова пятерка: футбольные клубы Ставрополья в 24 туре не испытали горечи поражений

6 апреля 2022, 14:13СтатьиФото: СКИА

Весьма удачно сложился для краевых футбольных клубов 24 тур первенства России в первой группе второго дивизиона. Как и туром ранее, трио ставропольских коллективов набрало пять очков.

«Динамо» вернулось домой

«Динамо» и «Машук-КМВ» мерились силами с представителями лидирующей группы: «Форте» и «Чайкой» соответственно. В Ставрополе был праздник — спустя почти месяц после возобновления соревнований большой футбол всё же добрался до столицы региона. Затянувшиеся капризы небесной канцелярии не позволяли активно задействовать естественный газон на стадионе «Динамо» в краевом центре, поэтому домашние матчи с махачкалинской «Анжи» и дублем владикавказской «Алании» местная дружина вынуждена была проводить на искусственном поле в Ессентуках.

Но вот на юге страны наконец-то потеплело, и поединок с «Форте» состоялся-таки на родной арене. Вызвав, кстати, недюжинный интерес у соскучившихся любителей футбола — на трибунах в погожий выходной день собралась довольно внушительная аудитория. Приехали, кстати, на игру и несколько фанатов коллектива из Ростовской области.

Стоит отметить, что до воскресного поединка в краевом центре, в недолгой истории противостояний «Динамо» и «Форте» наблюдалась абсолютная бескомпромиссность — очки соперники раньше не делили. В двух матчах успех отпраздновали парни из Таганрога, а ещё одна игра закончилась викторией ставропольской дружины. По итогам же четвёртого рандеву случилась первая ничья.

Хотя аналитики перед началом противостояния отдавали предпочтение гостям, которые уверенно обосновались в верхней части таблицы — на четвертой позиции. Тем не менее дебют противостояния остался за динамовцами, которым удалось забить быстрый гол. Уже на четвертой минуте капитан команды Сергей Гаранжа после мягкого навеса Виктора Аветикова головой отправил мяч под перекладину — 1:0.

Первый гол в матче «Динамо» — «Форте» забил Сергей Гаранжа

Естественно, визитёры после конфуза в начале встречи большими силами пошли вперёд в надежде восстановить статус-кво. Несчастливой для хозяев могла стать 13-я минута, однако «пожар» у ворот потушил Александр Нестеров, вынесший после опасного прострела круглый снаряд из вратарской площадки. Чуть позже на ударных позициях оказывались лидеры приезжего коллектива Рашид Магомедов и Владислав Крючков. Однако «распечатать» ставропольские владения им не удалось. Но и хозяева в обороне не отсиживались: Александр Егурнев и Артур Сохиев доставили соперникам немало проблем. Правда, удвоить преимущество динамовцы так и не смогли.

И всё же под занавес первого тайма гастролёры отыгрались. На ударную позицию партнёры вывели Максима Малыша, который предоставленным шансом с удовольствием воспользовался, отправив мяч в цель — 1:1. Более того, уже в компенсированное время Артём Вяткин мог вывести гостей вперёд, однако блеснувший реакцией Никита Янович спас «Динамо» от новых неприятностей.

Во второй половине матча игра на встречных курсах продолжилась. На опасный выпад Мишеля Пухаева гости ответили мощным выстрелом Евгения Болотова (правда, удар заблокировал Александр Нестеров). Затем Александр Егурнев промчался по правому флангу, обыгрался с Виктором Аветиковым — и едва не поразил цель («Форте» выручил вынесший мяч на угловой защитник). Но вскоре стало вновь горячо на противоположной половине поля — после розыгрыша штрафного очень опасно головой пробил Рашид Магомедов. Кожаный снаряд просвистел в сантиметрах от «девятки».

А на 67-й минуте карты визитёрам спутало удаление — получив вторую жёлтую карточку, поле раньше времени покинул Артём Вяткин. Любимцы местной публики, усилившие натиск, постарались выжать из численного перевеса максимум. Новые шансы отличиться были у уже упоминавшихся Александра Егурнева и Артура Сохиева. И всё же порадовать болельщиков первой в нынешнем году победой динамовцы так и не смогли. Финальный свисток зафиксировал вторую подряд ничью — 1:1.

Александр Егурнев был одним из самых активных игроков встречи
«Динамо» — молодая, задорная команда, всегда начинает игру с эмоциями. Естественно, мы ехали за тремя очками, поэтому итоговый счёт и игра нас не устраивают. Хотелось забить как можно раньше и как можно больше, всё было в наших силах»,
отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Форте» Андрей Гордеев.

Наставник «Динамо» Валерий Цховребов рассказал, что в целом игрой доволен, а «пацаны выполнили установку».

«Форте» — грамотная, сбалансированная команда, не зря находится в верхней части таблицы. В прошлом матче с командой «Кубань Холдинг» парни выложились на 120 процентов, поэтому сегодня в концовке встречи физически «подсели». Я очень доволен, что на стадион пришло столько народу. Честно говоря, не ожидал. Хочется от всей души поблагодарить болельщиков за поддержку. Благодаря им мы добились ничьей»,
подчеркнул Валерий Цховребов.

«Машук-КМВ» подрезал крылья «Чайке»

Удаление имело место и в Пятигорске, только в составе хозяев. Произошло это уже во втором тайме, а вот дебют первой половины встречи остался за визитёрами из села Песчанокопского. Что, впрочем, неудивительно. «Чайка» наравне со СКА из соседнего Ростова-на-Дону считается одним из главных претендентов на повышение в классе. И чем ближе финиш, тем сильнее нужда в пополнении очковой копилки.

Тем не менее, отразив стартовый натиск фаворитов, «курортники» провели свою быструю атаку, которую точным выстрелом завершил Евгений Рагулькин. Однако арбитр зафиксировал положение «вне игры» и взятие ворот не засчитал. В дальнейшем в центре внимания в основном был вратарь «Машука-КМВ» Давид Гиголаев, который трудился в поте лица, отражая выпад за выпадом.

Казалось, после перерыва визитёры добьются-таки своего. Тем более что на 53-й минуте, получив две жёлтые карточки подряд (одну — за грубость, вторую — за разговоры с рефери), из игры выбыл Георгий Кучиев. Примечательно, что в трёх предыдущих поединках форвард отметился четырьмя голами, но теперь — впервые в текущем году — ушёл с поля не только без гола, да ещё и раньше времени.

Болельщики наконец-то смогли увидеть воочию игру любимой команды

Оставшись в меньшинстве, пятигорчане почти тут же могли открыть счёт — Ренат Гагиты пальнул от души чуть ли не с центра поля, но в последний момент вратарь «Чайки» Евгений Помазан хоть и с трудом, но отразил мощный выстрел капитана «курортников».  И всё же основные события в эти минуты разворачивались на половине поля хозяев. Естественно, получившие фору гости предпочитали искать счастья у чужих ворот, но поразить цель так и не смогли — 0:0.

«Мы постоянно владели мячом. В первом тайме создали множество моментов, но не реализовали. Не знаю, может быть, дело в психологии. Во втором тайме усилили давление, оказались в большинстве, но почему-то удаление сослужило плохую службу — не «дожали»,
сокрушался на послематчевой пресс-конференции и. о. главного тренера «Чайки» Андрей Черенков.

Главный тренер «Машука-КМВ» Заур Кибишев отметил, что команда играла на равных с лидером.

«Ребята молодцы, выполнили установку. Во втором тайме за счёт самоотдачи и желания удалось добиться ничейного результата. Судейство я обычно не комментирую, но решение арбитра удалить нашего футболиста мне не понятно. Было много жёлтых карточек, но в них должна быть последовательность»,
добавил Заур Кибишев.

«Ессентуки»: есть вторая победа!

Порадовали болельщиков и футболисты «Ессентуков», которые на своём поле бились с дублёрами владикавказской «Алании». Дополнительную интригу этому противостоянию придавало то обстоятельство, что в случае победы «курортники» могли покинуть последнюю строчку, поменявшись при этом местами в турнирном реестре с юными «барсами».

Дружина из Северной Осетии в двух матчах до этого наколотила в ворота соперников 10 мячей (шесть — в ворота «Динамо» и ещё четыре — «Черноморцу»). Однако ставропольцам удалось утихомирить «красно-жёлтый голепад». В начале встречи активнее в атаке были гости, но первый же выстрел в створ осетинских ворот оказался результативным. На 18-й минуте Эрик Карапетян решился на дальний удар, который достиг цели — 1:0. Причём это был первый гол ессентучан в нынешнем году!

Правда, перед самым перерывом «барсы» сумели ответить мячом «в раздевалку». На второй добавленной минуте роскошным выстрелом со штрафного аккурат в «девятку» отметился Алан Гиоев — 1:1. Почти сразу после возобновления поединка владикавказцы могли выйти вперёд — на 48-й минуте в ворота принимающей стороны был назначен пенальти. Однако Давид Хокришвили не смог обмануть вратаря Зийадхана Маммадова, который в эффектном броске отразил круглый снаряд.

А на 62-й минуте «заполыхало» уже в штрафной площадке «барсов». Иван Иванченко промчался по левому флангу и выложил мяч, как на блюдечке, Глебу Буркову, который бил в уже практически пустую «рамку» — 2:1. Все попытки соперников из Северной Осетии переломить ход встречи успехом не увенчались, и финальный свисток зафиксировал вторую победу «Ессентуков» в сезоне, которая позволила команде покинуть дно турнирного реестра.

В следующем туре ставропольское трио в воскресенье, 10 апреля, будет играть на выезде. Динамовцы в Махачкале сразятся с местными одноклубниками, «Машук-КМВ» тем временем в столице Дагестана будет бороться с «Анжи», а «Ессентуки» в Краснодарском крае сыграют с командой «Кубань Холдинг» из станицы Павловской.