пт, 29 март
12:11
+18 °С, ясно

Одна ничья на троих: ставропольские футбольные клубы в 25 туре забили два гола, но пропустили при этом семь

13 апреля 2022, 17:26Статьи

Одна ничья и два поражения — таков итог выступлений краевых футбольных клубов в 25 туре первенства России в первой группе второго дивизиона. Примечательно, что все три ставропольских коллектива бились на выезде: «Динамо» и «Машук-КМВ» играли в Дагестане, а команда «Ессентуки» гостила на Кубани.

«Динамо»: дерби в пользу хозяев

Динамовцы в Махачкале мерились силами с местными одноклубниками. Специалисты перед стартовым свистком отдавали предпочтение хозяевам, что вполне объяснимо, поскольку команды-«тёзки» находятся на противоположных турнирных этажах. Изрядно обновлённая во время зимней паузы ставропольская дружина, которая всё ещё ищет свою игру, сейчас занимает 13-е место в турнирном реестре. А вот махачкалинский коллектив, напротив, обосновался в лидирующей группе — на второй позиции. В минувшем туре бело-голубые весьма неожиданно в Ростове-на-Дону сокрушили главных конкурентов по борьбе за единственную путёвку в Футбольную национальную лигу — армейцев, и вплотную приблизились к «красно-синей армии». Тем не менее, несмотря на разницу статусов, лёгкой прогулкой динамовское дерби для фаворитов не стало.

Отметим, что в Дагестан из Ставрополя не смогли отправиться три футболиста основной обоймы: два травмированных крайних защитника-левши — Александр Белозёров и его тезка Александр Ярцев, а также пропускавший встречу из-за дисквалификации Сергей Гаранжа (в его отсутствие капитанская повязка перешла к Максиму Яковлеву). Место на левом фланге обороны в итоге занял Александр Евинов, а на правом краю обосновался Михаил Радченко, в центре защиты как обычно расположились Алан Хугаев и Александр Нестеров. Насыщенную линию полузащиты составили Мишель Пухаев, Александр Егурнев, Максим Яковлев, Виктор Аветиков и Никита Болгов. И на острие атаки, по традиции, оказался Артур Сохиев, до которого передачи товарищей доходили нечасто, при этом ещё была проблема сохранить мяч и обострить обстановку — сторожили голеадора защитники очень внимательно.

В матче с махачкалинским «Динамо» ставропольскую дружину на поле вывел Максим Яковлев (с мячом).​

Дебют противостояния ожидаемо оказался за любимцами местной публики, которые сразу же пошли вперёд большими силами. Первый опасный момент возник на 10-й минуте — Залимхан Юсупов ударом со штрафного проверил реакцию Никиты Яновича, однако голкипер ставропольского клуба оказался начеку. В середине первого тайма тёзку задумал огорчить Никита Глушков, но мяч после выстрела с лёта полузащитника хозяев просвистел рядом со штангой.

Под занавес первого тайма хозяевам удалось-таки «распечатать» чужие владения. После опасного удара восходящей звезды отечественного футбола Абакара Гаджиева (накануне матча он был в третий раз подряд признан лучшим молодым игроком месяца в первой группе) мяч попал в штангу, а потом отскочил к Джамалу Дибиргаджиеву, который практически внёс снаряд в сетку. В середине же второй половины встречи Абакар Гаджиев виртуозно пробил в дальний верхний угол ворот — 2:0. Этот гол стал у лучшего снайпера махачкалинцев 12-м  в первенстве.

Тренерский штаб приезжей команды в надежде переломить ситуацию принял радикальное кадровое решение, проведя на 71-й минуте тройную замену — на поле появились свежие Макс Дзиов, Малик Кенжев и Константин Колесников, который сыграл впервые в нынешнем году после травмы. Пертурбации позволили ставропольским парням активизироваться в атаке, однако поразить цель до финального свистка им так и не удалось.

«Ставрополь вышел обороняться, действовал с двумя центральными защитниками и одним опорником, поэтому мы решили сыграть с двумя форвардами. Рассчитывали на проходы по флангам, владели мячом, инициативой, но много моментов не создали. Тем не менее вовремя забили гол. Второй тайм начали похуже, была какая-то суета. Но всё равно мы забили второй гол и должны были спокойно доводить матч до конца, по возможности забить еще мяч. Однако эмоции дали знать о себе. <...> Набрали три очка — это самое важное»,
резюмировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер махачкалинского «Динамо» Горан Алексич.

В свою очередь, наставник ставропольского «Динамо» Валерий Цховребов отметил, что своей командой доволен.

«Мы настраивались, хотели забрать очки. Не получилось, хотя ребята выполнили установку практически на сто процентов. Но мы играли сегодня с хорошей, организованной командой»,
сказал Валерий Цховребов.
Наставник клуба Валерий Цховребов

«Машук-КМВ»: отобрали очки у «орлов»

Параллельно в соседнем Каспийске мерились силами «Анжи» и «Машук-КМВ». К удивлению многих, стартового натиска у хозяев не получилось, виной чему стал высокий прессинг, который сразу же применили гастролёры из Пятигорска. В итоге первый более-менее опасный момент любимцы местной публики создали на 34-й минуте — после подачи с правого фланга мяч в штрафной площадке нашёл голову Раджаба Магомедова, который, правда, в створ не попал.

Гости ответили двумя отменными моментами, которые завершал Ника Гиголаев. Однако в первом случае на последнем рубеже блестяще сыграл вратарь «орлов» (как зачастую зовут игроков «Анжи») Тимур Магомедов, отбивший удар в упор. А во втором эпизоде вратаря спасла штанга, куда угодил мяч, посланный хавбеком «Машука-КМВ».

И всё же Ника Гиголаев без дебютного гола (в составе кавминводской дружины) в этот день с поля не ушел. Однако произошло это уже после перерыва и взятия ворот со стороны махачкалинцев. На 64-й минуте Муслим Шихбабаев устроил в чужой штрафной парад финтов и трюков, который недозволенным приёмом прервал защитник Юрий Лебедев. В результате был назначен пенальти, который чётко реализовал Ражаб Магомедов.

Гол в составе пятигорчан забил​ Ника Гиголаев

Но не прошло и восьми минут, как на табло вновь засияли равные цифры. Шахбан Гайдаров с помощью фола прервал слалом Рената Гагиты, и сочинский арбитр Эмир Привалов повторно указал на 11-метровую отметку, но только теперь на другой половине поля. Исполнить стандарт вызвался Ника Гиголаев, который развёл мяч и вратаря по разным углам — 1:1. На том и разошлись.

Арбитр из Сочи Эмин Привалов назначает пенальти

«Ессентуки»: сенсации не случилось

Два раза удачно исполняли 11-метровые удары в станице Павловской и участники рандеву «Кубань Холдинг» — «Ессентуки». Краснодарский коллектив, который перед стартом сезона считался одним из фаворитов соревнований, в последнее время на родной поляне выступает ни шатко ни валко. Сначала кубанцы умудрились подарить три очка визитёрам из «Туапсе», а затем разошлись «сухим» миром со ставропольскими динамовцами. Но в противостоянии с другой краевой командой «станичникам» удалось наконец-то порадовать родных болельщиков победой.

Героем рандеву стал Иван Матюшенко, который оформил хет-трик. В середине первого тайма лучший бомбардир хозяев открыл счёт, под занавес первого тайма реализовал пенальти, назначенный за его же снос, а на 70-й минуте в третий раз поразил цель после прострела с левого фланга Залимхана Майсултанова. Дополнил картину разгрома Сергей Михайлов. Гостей хватило лишь на гол престижа, который в начале второго тайма с 11-метровой отметки забил Иван Иванченко — 1:4.

В следующем туре трио краевых дружин ждут домашние встречи. «Динамо» и «Машук-КМВ» сразятся с турнирными соседями по нижней части таблицы и имеют хорошие шансы отпраздновать успех. Бело-голубые в воскресенье, 17 апреля, в Ставрополе примут дублёров волгоградского «Ротора». А «курортники» в Пятигорске тем временем постараются отобрать очки у делегатов майкопской «Дружбы». На следующий день, в понедельник, 18 числа, клуб «Ессентуки» будет противостоять одному из лидеров — команде «Форте» из Таганрога.