чт, 25 апр.
08:57
+16 °С, ясно

Пять мячей на троих и один разгром: краевые футболисты провели домашние поединки с переменным успехом

19 апреля 2022, 13:55СтатьиФото: СКИА // Краевые футболисты провели домашние поединки с переменным успехом

Крупная победа и два поражения с минимальной разницей в один мяч – таков итог выступлений краевых футбольных клубов в 26 туре первенства России в первой группе второго дивизиона.

«Динамо» прорвало

Ставропольские динамовцы наконец-то порадовали болельщиков, на своем поле разгромив дублеров волгоградского «Ротора». На поединок с волгоградцами бело-голубые вышли в обновленном составе, причем изменения коснулись линии нападения. В запасе в этот раз остались вингеры Мишель Пухаев и Александр Егурнев, а также форвард Артур Сохиев. В итоге атакующее трио составили вернувшийся после дисквалификации капитан команды Сергей Гаранжа (переместившийся из центра на правый край) и восстановившиеся после травм Альберт Курачинов (облюбовавший левую бровку) и Константин Колесников (выдвинутый на острие).

Уже на третьей минуте Альберт Курачинов «пробным шаром» со средней дистанции проверил вратаря волжан, однако удар вышел несильным, и Николай Нелюбов забрал мяч без особого труда. А вот с выстрелом головой всё того же Альберта Курачинова на десятой минуте голкипер уже справиться не смог. Хозяева организовали быструю и красивую атаку по правому флангу, и Сергей Гаранжа мягко и точно «вырезал» передачу на дальнюю штангу, где своевременный пас с удовольствием принял одноклубник, распорядившийся подарком по назначению.

Почти тут же гости могли восстановить статус-кво, однако сначала свой шанс упустил Сергей Болотин (у полузащитника получился полуудар-полупас), а в следующем эпизоде ворота спас Максим Яковлев, вынесший круглый снаряд «с ленточки» после удара Дмитрия Вершкова. Третий стопроцентный момент вскоре упустил Александр Бирюков — партнеры вывели его на убойную позицию, но форвард приезжего коллектива от души пальнул выше перекладины. Был в динамовской штрафной ещё до перерыва и четвертый «пожар» — на 27-й минуте капитан «Ротора-2» Николай Кузнецов исполнил удар со средней дистанции, но мяч просвистел рядом со штангой.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Или забиваешь сам себе. Именно так случилось на 35-й минуте в волгоградских владениях — Владимир Госинкеев затеял обводку прямо в собственной штрафной, за что его тут же наказал Альберт Курачинов, который мяч отобрал и отправил его в сетку, оформив таким образом дубль еще до перерыва — 2:0. Под занавес первого тайма довести счет до крупного мог Максим Яковлев, но его выстрел с линии штрафной заблокировал Михаил Смоляков.

После отдыха тренерский штаб «Динамо» произвел точечные перестановки во всех линиях (кроме вратарской). Отправившихся на заслуженный отдых защитника Александра Евинова, опорного полузащитника Никиту Болгова и героя первого тайма Альберта Курачинова заменили Александр Белозеров, Александр Егурнев и Артур Сохиев соответственно. И именно «джокеры» стали главными ньюсмейкерами второй половины встречи, которая прошла под диктовку принимающей стороны.

На 53-й минуте Артур Сохиев буквально с нескольких метров пробил выше ворот после нацеленной передачи проведшего отличный матч Константина Колесникова. Через несколько мгновений счет своим голам в составе ставропольской дружины мог открыть Александр Егурнев, но мяч после его выстрела промчался мимо створа.

Следом Константин Колесников вновь, как на блюдечке, поднес роскошный «снаряд» Сохиеву, но Артур, выдавший серию финтов, пробиться через частокол соперников к цели не смог. И всё же без гола активный нападающий в этот день не ушел. На 72-й минуте Сергей Гаранжа активным прессингом заставил ошибиться только что вышедшего на замену защитника Алексея Погудина. Его пас вратарю перехватил Артур Сохиев — и отправил мяч в сетку — 3:0.

Ещё один гол мог забить появившийся в составе после длительного перерыва Дени Далиев. Первым же касанием мяча фланговый хавбек исполнил опасный штрафной, но Николай Нелюбов к этой хитрости был готов. Незадолго до финального свистка рефери из Сочи Веры Опейкиной (она, кстати, обслуживала матч с участием «Динамо» уже второй раз за год) Дени Далиев мог отличиться ещё раз, но пробил чуть выше перекладины.

Впрочем, эта осечка никого особо не расстроила. Ведь ставропольская команда впервые в нынешнем сезоне отпраздновала успех, к тому же крупный.

Альберт Курачинов открывает счет в матче «Динамо» — «Ротор-2»
«К сожалению, многие наши футболисты по уровню мастерства, по уровню футбольного мышления не заслуживают того, чтобы играть во второй лиге. Давайте уже называть вещи своими именами. Но это то, что у нас есть. Что касается матча, то мы перед этим выездом тренировали игру вторым номером, и в первом тайме она получалась. Но чтобы выигрывать, нужно забивать. Конечно, это зависит от уровня мастерства, технического оснащения, приема мяча. Из-за этого у нас большие проблемы с реализацией моментов. В первом тайме мы должны были вести 3:1. Но вместо этого ещё и два гола «привезли» сами себе после детских ошибок»,
отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ротора-2» Алексей Жданов.

А вот рулевой «Динамо» Алексей Мулдаров, в свою очередь, несмотря на крупный успех, говорил больше о недостатках.

«Не могу сказать, что мы полностью довольны, надо еще много работать, добавлять. Игра прошла не так, как мы хотели. Правда, порадовали действия в атаке. Мы знали, как будет играть «Ротор-2», поэтому настаивали на высоком прессинге. Ребята выполнили установку – накрывали соперников на чужой половине поля, отбирали мячи. Тем более что в действиях защитников волжан была некоторая вальяжность. А вот в обороне у нас еще много проблем. Болельщикам хочу пожелать немного терпения. Ребята еще обязательно прибавят – и будут чаще радовать. Мы хотим создать сильную команду, в которой будут играть ставропольские футболисты»,
подчеркнул Алексей Мулдаров.
Вера Опейкина (в центра) отсудила матч в Ставрополе второй раз за год

«Машук-КМВ»: осечка по-соседски

Пока Альберт Курачинов забивал в Ставрополе, его старший брат Азамат делал результат в Пятигорске. Напомним, что во время зимней паузы лучший снайпер «Динамо» последних лет покинул бело-голубую дружину и присоединился к майкопской «Дружбе». А его напарник по динамовской линии нападения — Георгий Кучиев, в свою очередь, отправился в «Машук-КМВ».

В отчетном туре бывшие напарники сошлись лицом к лицу уже по разные стороны футбольной «баррикады». Георгий Кучиев в этот день ушел с поля без гола, а вот Азамат Курачинов принес победу своей команде из столицы Адыгеи. Нападающий открыл счет уже на 11-й минуте, оказавшись в нужное время в нужном месте и поразив ворота после розыгрыша штрафного. Казалось — весь матч еще впереди, и времени для того, чтобы отыграться, у «курортников» — вагон и маленькая тележка. Однако минуты таяли, а печальные цифры на табло не менялись.

И всё же когда надежда практически покинула сердца болельщиков, хозяева получили отличный шанс для того, чтобы восстановить статус-кво. Гости нарушили правила в своей штрафной площадке, и главный судья из Шахт Виктор Лацвиев решительным жестом показал на 11-метровую отметку, назначив пенальти. К «точке» подошел капитан пятигорчан Ренат Гагиты, однако пробил бесхитростно, не сумев обмануть вратаря Тамерлана Хачирова. И почти тут же прозвучал финальный свисток, зафиксировавший викторию визитеров из Майкопа со счетом 1:0.

Георгию Кучиеву в этот раз отличиться не удалось
«Уже несколько матчей мы идем в хорошем темпе, набираем очки, ребята с каждым матчем прибавляют, верят в свои силы, показывают характер. Сейчас состав стал значительно глубже, и сегодня удалось победить крепкую команду, которая в последнее время показывает неплохой футбол»,
отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Дружбы» Ашамаз Шаков.
Ренат Гагиты (с мячом) не смог реализовать пенальти в матче с «Дружбой»

А вот наставник «Машука-КМВ» Заур Кибишев посетовал на стечение обстоятельств.

«Ребята старались, но привезли мяч сами себе. Бывают такие игры – когда атакуешь, но мяч не идет в ворота. Думаю, что по такой игре мы не заслуживали поражения, но сейчас это никому не интересно»,
констатировал Заур Кибишев.

«Ессентуки»: веселая перестрелка с грустным концом

Если «Динамо» и «Машук-КМВ» встречались в этом туре с соседями по турнирному реестру, то клубу «Ессентуки» (который расположился на предпоследнем, 16-м месте в таблице) календарь определил в соперники одного из лидеров — «Форте» из Таганрога. Естественно, специалисты еще до стартового свистка отдавали предпочтение гостям. Достаточно напомнить, что в поединке первого круга дружина из Ростовской области на своем поле разгромила кавминводский коллектив со счетом 6:0.

Однако хозяева особой робости в противостоянии с фаворитами не испытывали и устроили с ними «веселую перестрелку». Уже на восьмой минуте «курортники» открыли счет. Защитники оставили без присмотра Джоси Дзаурова, который, получив мяч, промчался по правому флангу и буквально «прошил» вратаря Николая Москаленко.

Правда, праздничная музыка на «Ессентуки-Арене» играла недолго. В течение буквально 17 минут гастролеры поразили цель трижды. Сначала Рашид Магомедов после роскошного паса Данилы Янова, не сближаясь с голкипером, точно пробил в дальний угол. Затем Максим Малыш вывел визитеров вперед, а под занавес первого тайма преимущество гостей увеличил Ратмир Машезов — 3:1.

Вторая половина встречи вместила в себя один гол (на 58-й минуте Иван Иванченко после быстрой контратаки сумел протолкнуть мяч «в домик» голкипера «Форте») и два удаления (в середине первого тайма за очередную стычку поле раньше времени покинули «курортник» Эрик Карапетян и полузащитник таганрогской команды Давид Бидловский). Эти события повысили градус противостояния — концовка рандеву прошла в нервной обстановке, однако отстоять хотя бы ничью хозяевам не удалось — 3:2 в пользу «Форте».

«В первом тайме мы немножко не попали в игру. С чем это связано – сложно сказать, потому что готовились. Дело, наверное, в нас самих, в концентрации – третий матч начинаем с пропущенного мяча. По игре было видно, что мы имеем преимущество и понимаем, чего хотим. В начале второго тайма мы контролировали игру полностью, но не хватает надежности в обороне и реализации голевых моментов. В результате получилась «валидольная» концовка»,
резюмировал главный тренер «Форте» Андрей Гордеев.

В следующем туре динамовцы в пятницу, 22 апреля, на Черноморском побережье сразятся с «горожанами» из «Туапсе». На следующий день «Машук-КМВ» в Ессентуках померится силами с дублем владикавказской «Алании», а команда «Ессентуки» в Махачкале сыграет с «Динамо».