чт, 18 апр.
14:15
+29 °С, ясно

Жара со Снежинском: «Виктор» и «Динамо-Сунгуль» вновь выдали гандбольный триллер

21 апреля 2022, 18:28СтатьиФото: «Виктор» и «Динамо-Сунгуль» вновь выдали гандбольный триллер

Ставропольский «Виктор» программу «утешительного» турнира за 9-12 места чемпионата России в мужской суперлиге открыл домашним поединком против команды «Динамо-Сунгуль» из Снежинска. Игра выдалась «огненной» – впрочем, как и всегда.

Сюрпризы в защите

Матчи принципиальных соперников всегда проходят «от ножа». Напомним, что это была уже третья встреча южан и уральцев в нынешнем сезоне, и в обоих предыдущих случаях (победных, кстати, для «викторианцев») дело доходило до «валидольной» концовки. Не стало исключением и новое рандеву, вылившееся в захватывающий триллер.

В составе хозяев отсутствовал Виталий Мазуров, который из-за полученной в прошлом поединке против «Пермских медведей» травмы выбыл до конца сезона. Его позицию правого полусреднего поочередно закрывали Владислав Кобзий и Иван Харитонов, а вакансию в заявке заполнил юный Никита Резник. И статистом 18-летний плеймейкер не стал — он провел на площадке около 15 минут и отметился не только точными передачами, но и двумя роскошными голами.

Тем не менее, в стартовом составе вышли опытные бойцы: Роман Цокол, Владислав Кобзий, Иван Пасенов, Марк Ларин, Его Кочура и Олег Кривенко. Последнего при игре в защите менял Александра Гроцкий. Место «в рамке» занял Александр Лысенко, но вскоре его на посту номер один сменил Антон Заболотский. К этому времени гости успели немного оторваться в счете — в основном благодаря удачным действиям вратаря Евгения Лысакова. В первом тайме он отразил почти половину бросков по своим владениям.

К 15-й минуте перевес визитеров составлял уже три пункта — 8:5, и тренерскому штабу «Виктора» пришлось срочно вносить коррективы. За счет активной ротации, удачной игры Антона Заболотского и перестроений в защите, которые для гастролеров стали сюрпризом, любимцы местной публики к перерыву оторвались на два балла — 13:11.

Победить «Виктору» помогли болельщики на трибунах
«В начале матча соперники играли классическую защиту «6-0», и мы, хоть и скрипя зубами, инициативу захватили. Но потом «Виктор» перестроился на схему «5-1», причем необычную – передний защитник постоянно прихватывал кого-то из полусредних. И мы очень долго придумывали, как этому противостоять. А так как в Ставрополе болельщики самые лучшие в России, то докричаться на площадке друг до друга и внести коррективы по ходу встречи нам было очень тяжело. Так с «Виктором» всегда – готовишься к одному, а тебе что-то новенькое показывают. Тяжело, но интересно. Вообще всю игру складывалось ощущение, что у нас очень непросто все идет: шестеренки скрипят, голы забивали еле-еле, а вот нам мячи залетали очень просто. Ну и в концовке нам не хватило холодной головы,
рассказал после матча корреспонденту «Победы26» полусредний «Динамо-Сунгуль» Алексей Павельев-младший.

Удаление одно, но решающее

В начале второй половины встречи уральские гастролеры сумели изыскать дополнительные резервы и к 40-й минуте восстановили статус-кво — 16:16. В этот момент стало ясно, что «огненной» концовки вновь не избежать.

«У меня такое ощущение, что мы и зрителей хотим «порадовать валидолом», и себе проблемы устроить. Если серьезно, я не знаю, почему так происходит. В середине первого тайма начались потери, не отстояли в защите — и вот начинается «валидол». Хорошо, что мы собрались, и на характере — которую уже игру, вывезли и выиграли»,
поделился своими мыслями после финального свистка линейный «Виктора» Радомир Врачевич.
Антон Заболотский

Чтобы вернуть преимущество, «южные слоны» (как нередко в гандбольном мире называют игроков ставропольской дружины) прибегли еще к одной из многочисленных хитростей в своем тактическом арсенале: при переходе в атаку на площадке вместо голкипера появлялся седьмой полевой игрок.

Это помогало регулярно поражать цель, но, тем не менее, гости бились отчаянно и сохраняли интригу. Склонить чашу весов на свою сторону хозяевам не помогали даже переполненные трибуны, которые под умелым руководством «голоса команды» Макса Захарова неустанно и неистово гнали своих любимцев вперед.

Все решилось буквально за несколько секунд до финальной сирены, причем подвело «Динамо-Сунгуль» удаление — первое и единственное за весь матч! Штраф за нарушение правил за две с половиной минуты до окончания рандеву при «ставропольском» счете 26:26 получил Кирилл Гончаренко. Вскоре левый крайний Никита Ильтинский в очередной раз вывел хозяев вперед, Антон Заболотский совершил два спасения на последнем рубеже, а Марк Ларин (забивший в этот вечер семь голов) окончательно похоронил надежды парней из Снежинска на успех — 28:26 в пользу ставропольских мастеров ручного мяча.

«Не удалось нам справиться с Лариным. Если бы мы забили из выгодных позиций — минимум была бы ничья. Я вообще считаю, что справедливым результатом была бы ничья. Играли ребята неплохо, я за них рад. Но концовочка немножко подвела, не хватило сил. Тем не менее, здесь играть всегда приятно, потому что атмосфера в зале просто шикарная — лучшая в России. Причем болельщики поддерживают не только свою команду, но и гостей. Спасибо Ставрополю за такой прием. Это дорогого стоит. И если в России везде будет так, то мы пойдем вперед»,
уверен главный тренер клуба «Динамо-Сунгуль» Алексей Павельев-старший.
Марк Ларин забил в ворота гостей из Снежинска семь голов

В гандбол играют — щепки летят

В свою очередь, наставник «Виктора» Константин Игропуло посетовал, что его подопечным не удалось показать свою фирменную игру при защите по системе «6-0».

«Мы выиграли за счет защиты «5-1», которая не является нашей основной, но сегодня она была действенна. Реализация моментов тоже захромала, мы не забили стопроцентные моменты, вратарь соперника вернул «Динамо-Сунгуль» в игру. Мяч не доходил до краев, особенно до правого. Когда Виталик Мазуров на площадке, которого сейчас из-за травмы нет, у нас края играют активнее. Влад Кобзий и Ваня Харитонов хорошо отработали на месте правого полусреднего, претензий нет, но этот момент надо улучшить, и мы обязательно над этим поработаем. Что касается Никиты Резника, то он приехал в хорошей игровой форме со своих молодежных соревнований, где набрался игровой практики. Надеюсь, у него хватит запала и энергии, чтобы провести оставшиеся игры чемпионата с нами. Мы обязательно будем на него рассчитывать. Он выдал отличную игру — впрочем, как и все разыгрывающие: и Олег Кривенко, и Иналь Афлитулин. В целом обеим командам не удалось показать в полной мере то, что они готовили. Наши игры с «Динамо-Сунгуль» традиционно проходят в борьбе, в этих противостояниях всегда летят щепки. Хорошо, что победили. Мы очень хотели провести этот матч хорошо, но получилось не все. В этом есть логика — ведь мы давно не играли. И, конечно, не могу не сказать несколько теплых слов о болельщиках. Сегодня было видно, как люди соскучились по домашним играм, много пришло народу. Но мы всегда отмечаем не только количество, но и качество наших болельщиков. Их может быть всего три человека, но при этом их будет слышно во всей округе»,