пт, 29 март
10:58
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Финальный аккорд, или Как ставропольские выпускники сдают единый государственный экзамен

25 мая 2022, 16:00СтатьиФото: СКИА

С 26 мая по 2 июля по всей России пройдёт основной период сдачи ЕГЭ. Уже завтра около трёх тысяч школьников приступят к решению первых заданий по географии, химии и литературе. О том, как проходит экзаменация и с какими трудностями могут столкнуться выпускники, читайте в материале «Победы26».

Ежегодно более десяти тысяч ставропольских одиннадцатиклассников переступают через порог школьной аудитории с паспортом, ручкой и бутылкой воды. А на месте их уже ждут преподаватели с запечатанными конвертами, в которые вложены задания и бланки для сдачи единого государственного экзамена. 

Вскрытие конверта с экзаменационными бланками
Фото: Дарья Шерстюкова / СКИА

В четверг, 26 мая, к первому испытанию приступят около трёх тысяч ставропольцев, в то время как для некоторых выпускников текущего года сдача экзамена уже далеко позади. 

Раньше срока

Впервые с начала пандемии на Ставрополье прошёл досрочный этап единого государственного экзамена. Он состоялся в период с 21 марта по 7 апреля. А для тех, кто не смог пройти испытание в указанные числа, были организованы резервные дни с 11 по 18 апреля. 

В досрочном этапе приняли участие 140 человек. Среди них — выпускники прошлых лет, учащиеся колледжей и техникумов, а также одиннадцатиклассники, которые по объективным причинам не смогут присутствовать на экзамене в основной период. 

Участники досрочного экзамена в Пятигорске
Фото: Дарья Шерстюкова / СКИА

Пункты для досрочной экзаменации расположены в пятигорской школе № 12 и лицее № 17 города Ставрополя. Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев высоко оценил организацию работы на данных объектах. 

«Всё на высоком организационном уровне. Мы прошлись по всем аудиториям, посмотрели техническое оснащение, оборудование — всё работает. По пятибалльной шкале оцениваю организацию на пять баллов, по стобалльной — на сто баллов. Ставропольский край в целом у нас на хорошем счету»,
рассказал Анзор Музаев.

Одна неприятная ситуация всё-таки произошла на территории пятигорского пункта. Однако она не была связана с качеством организации экзамена.

Аннулированные результаты

Ранее на Ставрополье обрушилась волна ложных сообщений о минировании. В последний день досрочного периода в администрацию Пятигорска вновь поступила информация о якобы заложенных бомбах в шести школах города.

В числе образовательных учреждений была и школа № 12, где в этот момент проходила сдача досрочных экзаменов по обществознанию и биологии. Спецслужбы оцепили здание и эвакуировали всех учеников, из-за чего результаты ЕГЭ были аннулированы

Министерство образования Ставропольского края и Рособрнадзор проработали вопрос о возможности переноса мероприятия на другой день. После данного инцидента в регионе усилили меры безопасности на период проведения экзаменов.

Безопасность превыше всего  

В пунктах проведения госэкзаменов всегда присутствуют представители охранных предприятий, а также установлены металлодетекторы. В текущем году образовательные учреждения и прилегающую к ним территорию дополнительно будут проверять кинологи. 

Кинологи проверят территорию школ перед ЕГЭ
Фото: СКИА

Стоит также отметить, что несмотря на смягчение антиковидных мер, среди которых — сокращение социальной дистанции, необязательное наличие ПЦР-теста и допуск в аудиторию большего количества учеников, — на входе экзаменуемых, как и прежде, встречает медсестра с бесконтактным термометром в руках. 

Единый госэкзамен в числах

В 2022 году ЕГЭ сдают 10 655 ставропольских школьников. Для получения аттестата о среднем общем образовании необходимо сдать минимум два экзамена — по русскому языку и математике, в связи с чем эти дисциплины остаются самыми массовыми. А вот наиболее популярным предметом по выбору стало обществознание. Его в этом году будут сдавать более пяти тысяч выпускников. Далее следуют биология — около 2,5 тысячи ребят, история — около 2,3 тысячи, химия и физика — примерно 1,8 тысячи, информатика — около 1,4 тысячи, литература — около 700 и около 400 выбрали географию.

Что касается иностранных языков, то самым популярным по-прежнему остаётся английский. Его планируют сдавать около 1 400 школьников.

Минимальные баллы для успешной сдачи экзаменов в текущем году распределяются следующим образом:

Минимальные баллы ЕГЭ
Фото: Рособрнадзор

Изменения в ЕГЭ-2022

Выпускники ставропольских школ в текущем году столкнулись со сложностями в ходе подготовки к госэкзамену. Причиной тому стали корректировки в заданиях, а также изменение форматов и времени сдачи по некоторым предметам. Например, привычное эссе по английскому языку заменили на проектную работу, а в экзамен по литературе к произведениям отечественных авторов добавили и зарубежных. 

Главная сложность заключалась в том, что для новых форматов нужно было заново готовить методические материалы. Чтобы не терять времени, учителя и репетиторы сами искали похожие задания или импровизировали.

О результатах сдачи госэкзаменов ученики начнут узнавать уже с 10 июня.