ср, 24 апр.
09:13
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Малыши рекомендуют: редакционный гид по игровым локациям Ставрополя

1 июня 2022, 08:18СтатьиФото: СКИА

Журналисты «Победы26» вместе со своими детьми обошли 7 игровых зон в разных частях Ставрополя, чтобы составить полезный мини-путеводитель. Теперь вы можете пойти туда, где ещё не были, но будете заранее знать, чего ожидать.

Все площадки получили оценки по 10-балльной шкале от взрослых. В расчёт принимали доступность, оснащённость, безопасность и комфорт.

Что касается развлечений, мы предоставили детям возможность быть экспертами и запечатлели их мнение на видео. А родители, написавшие этот гид, остались за кадром, в тенёчке (когда он был). 

Малыши стали экспертами в сфере развлечений
Видео: СКИА

Игровой комплекс на Крепостной горе (у бассейна «Юность») — оборудовали после реновации сквера в 2018 году. Окружен арт-объектами и клумбами. Высокая проходимость: во время событий в центре города, пожалуй, чрезмерно людно.

Площадка у бассейна «Юность»
Фото: СКИА

Как добраться: улица Суворова, № 7. Рядом находятся десять остановок общественного транспорта. Ходят автобусы № 1, 46, 7, 15 и троллейбусы № 1, 2, 9, 11.

«Всегда обращаю внимание на спуск горки. Все конструкции вызывают доверие. Здесь сделано всё безопасно для бегущих сломя голову детей»,
говорит мама трехлетнего Тимерлана и полуторагодовалого Руслана.

Детская площадка в сквере Декабристов у ДК Гагарина открылась в 2020 году. Особенность этого пространства в том, что игровой комплекс подходит всем детишкам, включая малышей с ограниченными возможностями.

Площадка у ДК Гагарина
Фото: СКИА

Как добраться: улица Комсомольская, № 65. Остановка общественного транспорта «Дворец культуры им. Ю. А. Гагарина». Автобусы № 14, 15 и 38. Маршрутки № 21, 40, 48 и 12.

«Красивые газоны и необычные новые фонари. Много лавочек и столиков, но мне обычно сидеть некогда — бегаю вместе с малышами»,
отметила мама пятилетней Оли и четырёхлетнего Олега.

Комсомольский пруд — произведение ландшафтного дизайна, вызвавшее бурный всплеск дискуссий среди горожан в соцсетях. Неизменная точка притяжения всего города в летний сезон.

Площадка на Комсомольском пруду
Фото: СКИА

Как добраться: 

1 способ: На общественном транспорте Остановка «Дом профсоюзов» (улица Дзержинского) — автобусы № 32 и 32а. Остановка «Школа № 5» — маршрутка № 30. Остановка «Дачная» — маршрутки № 9, 30, 59. Доехать до центра города и спуститься к пруду по улице Кавалерийской или по прямой — по одной из лесных тропинок с улицы Дзержинского. 

2 способ: На такси или личном транспорте: улица Кавалерийская, № 25а.

«Попадаешь сразу в одну огромную песочницу! И корабль, и качели, и горка. Озеро в начале сезона чистое — видно рыбок, вокруг естественный лес — идеальное место для детей. Жаль, что оно в городе только одно, и в сезон здесь можно находиться только рано утром: к 11 уже и свободный топчан не найдешь»,
говорит мама трёхлетнего Миши.

Детская площадка на улице Осетинской — чудо-городок из пластика «под дерево» у краевой больницы и школы № 42.  Известна горожанам как «детская площадка с замком».  Многоуровневая, тенистая, большая. Дети могут свернуть в «запретный лес» и найти там «Хогвартс» — детскую площадку со «средневековым замком».

Детская площадка на Осетинской улице
Фото: СКИА
«Площадка не подходит для малышей. На веревочные мостики и лабиринты точно не стоит забираться детям до четырёх лет»,
предупредила мама двухлетнего Бориса.
Языковая школа International house

Как добраться: легко! — там проходит 22 маршрута из разных концов города. Остановка общественного транспорта «Улица Социалистическая». Автобусы № 12, 13, 10, 37 и троллейбусы № 9, 7, 5, 1.

Рекреационная аллея на «красной линии» напротив кинотеатра «Салют» выполняет функцию второго центра города по вместимости и количеству гуляющих. Протяжённостью в целый квартал вдоль улицы 50 лет ВЛКСМ, она вмещает и взрослые деревья с газонами, обрамленные дорожками, и лаундж-качели, и комплексы для детворы, и тренажёры.

Площадка напротив кинотеатра «Салют»
Фото: СКИА

Как добраться: улица 50 лет ВЛКСМ, 2/ 5. Остановка «524-й квартал». Автобусы № 4, 13, 14, 38 и 20. Троллейбусы № 8 и 2.

«Игровая площадка удобно расположена, добираться легко. И парк рядом, что хорошо — понравится детям всех возрастов, вплоть до подросткового. Большие качели и фонтан привлекают внимание даже взрослых, что уж говорить о малышах. Здорово, что район развитый. Рядом — кофейня с вкусным кофе и десертами»,
говорит мама шестилетней Маши.

По дороге на игровую зону мамы смогут захватить стаканчик авторского капучино от Surf Coffee x Sreda.

Если вы настроены пройтись, вам совет: по левой стороне улицы 50 лет ВЛКСМ можно долго перемещаться в тени старых деревьев. Так можно дойти  до мегацентра «Космос». А там тоже есть чем занять ребенка.

Студия детского развития «Городок Паровозиков» — познавательная и увлекательная площадка для детей от 1,5 до 12 лет. Часто маленькие гости «заигрываются» так, что временно забывают про маму! Родители могут оставить детей и пройтись по магазинам.

Самых активных ждет развлекательный центр «Фанкитаун». Здесь можно поиграть в синем песке, попрыгать на водяном батуте, нырнуть в бассейн с шариками. В прохладе МЦ «Космос» на четвёртом этаже расположен парк «Фанкитаун» — самый большой крытый парк развлечений в городе. На 4 000 квадратных метров есть два активити-парка, пять больших аттракционов: «Виртуальная реальность», «Боулинг», «Автодром», «Лодка» и «Прыгающие машинки», зона 4 VR-очков, большая видеозона и более 100 игровых аппаратов. Родители могут оставить ребенка с няней и отправиться в кино, кафе и по магазинам. А ребенок согласится уйти домой, только когда торговый центр будет закрываться.

Детский развлекательный центр «Фанкитаун»

Возможно, детская площадка — не самый интересный объект на Владимирской площади, но она там есть. Довольно разнообразный комплекс из пластиковых горок подойдет малышам. Старшие обычно «висят» внутри соблазнительно сложной веревочной 3D-конструкции.

Площадка на Владимирской площади
Фото: СКИА

Как добраться:  Остановка «Исторический парк «Россия — моя история». Маршрутка № 8, 48, 41. Остановка «Диагностический центр». Маршрутка № 21, 9 м. Остановка «Улица Тухачевского, д. 30/2». Маршрутка № 29, автобус № 15.

«Если вы приехали на Владимирскую площадь ради музея, военной техники или фонтана, то площадка — хорошее место, чтобы после осмотра переключиться с созерцания и дать ребёнку подвигаться»,
говорит мама четырехлетнего Вадима и шестилетней Дианы.

На перекрёстке Юности — Шеболдаева получилось универсальное общественное пространство: место притяжения жителей района всех возрастов. Детвора детсадовского возраста толпится у винтовой горки, вокруг сидят подростки со смартфонами, пенсионеры отдыхают на лавочках в сквере, а по аллее прогуливаются мамы с колясками.

Как добраться: проспект Юности, 6 (перекресток с переулка Шеболдаева). Автобусы № 12, 37, 13, 20. Троллейбусы № 9, 7, 5. Маршрутки № 13, 59, 9 м, 31, 9 д, 19, 1, 12, 51, 42.

Площадка на проспекте Юности
Фото: СКИА

Как добраться: проспект Юности, 6 (перекресток с переулка Шеболдаева). Автобусы № 12, 37, 13, 20. Троллейбусы № 9, 7, 5. Маршрутки № 13, 59, 9 м, 31, 9 д, 19, 1, 12, 51, 42.

«Детская площадка в целом неплохая, но маловато места, чтобы побегать. К качелям тоже зачастую очередь. Интересная небольшая пергола. Хотя она может быть опасной для детей, которые постоянно лезут наверх и могут оттуда свалиться»,
говорит мама пятилетней Оли и четырехлетнего Олега.