чт, 18 апр.
11:51
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Несладкая жизнь: как сахарный диабет меняет реальность ставропольцев

7 июля 2022, 16:29СтатьиФото: СКИА

По данным ВОЗ, сахарный диабет обретает характер пандемии. Выяснить, как недуг меняет жизнь, корреспонденту «Победы26» помогли заведующая диабетологическим центром ГБУЗ СК «Краевой эндокринологический диспансер» Елена Красильникова и жительницы Ставрополья, не понаслышке знакомые с диагнозом.

Врач-эндокринолог Елена Красильникова объяснила, что сахарный диабет — это тяжёлое хроническое заболевание. Помимо постоянного риска рецидивов, недуг также опасен осложнениями на сердечно-сосудистую систему, которые могут повлечь за собой инвалидизацию и летальный исход.

Во Всемирной организации здравоохранения бьют тревогу: по их мнению, сахарный диабет стремительно обретает черты пандемии.

Врач-эндокринолог Елена Красильникова
Фото: Дмитрий Ахмадуллин
«В Ставропольском крае заболеваемость тоже растёт. Сейчас у нас порядка 84 тысяч больных, из них 4,5 тысячи с сахарным диабетом 1 типа, у 79,5 тысячи людей – диабет 2 типа»
подтвердила врач.

Заведующая ставропольским диабетологическим центром уточнила, что диабет I и II типа — это принципиально разные заболевания. В первом случае недуг возникает из-за того, что поджелудочная железа перестаёт вырабатывать гормон инсулин. При втором типе в организме хватает инсулина, но он не действует по причине инсулинорезистентности.

Сахарный диабет вызывают два типа факторов: модифицируемые — которые можно предотвратить — и немодифицируемые. К первым, по словам врача, относятся генетика и возраст. Ко вторым — ожирение, малоподвижный образ жизни, в некоторых случаях — беременность (гестационный диабет), артериальная гипертония, неалкогольная болезнь печени, поликистоз яичников у женщин, ишемическая болезнь сердца. Елена Красильникова предупредила: людям из группы риска нужно постоянно обследоваться, чтобы своевременно выявить повышение уровня глюкозы крови.

История болезни

«Я заболела в 17 лет после нервного срыва. Узнала просто: выпивала в сутки около 4–4,5 литров воды, сбросила около 15 килограммов за пару месяцев без каких-либо диет и стараний, постоянно чувствовала слабость. В конце концов, когда стало сложно даже ходить, взяла глюкометр и измерила сахар крови. Результат – 28 единиц. На следующее утро поехала в эндокринологический диспансер, сдала анализы, и меня направили в реанимацию детской больницы имени Филиппского с диагнозом «сахарный диабет I типа». Врач оттуда меня всему научила, провела школу диабета, после выписки сразу же направила в краевой эндокринологический диспансер»
поделилась с ИА «Победа26» 21-летняя Мария Орлова (имя изменено по просьбе собеседницы).

Самостоятельно заподозрить у себя сахарный диабет не всегда легко. Так, симптомы бывают яркими только при первом типе. Заведующая краевым эндокринологическим диспансером предупредила: если у человека участилось мочеиспускание и он начал резко худеть, — обязательно нужно проверить глюкозу крови. Если не сделать этого вовремя, может развиться кетоацидоз, а затем — диабетическая кома. Однако второй тип сахарного диабета прогрессирует незаметно. Пациент может посещать многих врачей с разными жалобами, но при этом страдать от повышенного сахара в крови.

Похожую историю информационному агентству рассказала 21-летняя Ирина Яценко.

«Когда я узнала о преддиабете, мне было 18 лет. Я очень долго шла к этому диагнозу: никто не мог мне его точно поставить. В моём случае врачи лечили гинекологическое заболевание и не связывали симптомы ни с какими другими факторами. Они спрашивали «Был ли у ваших родственников диабет?», я говорила «Да», это просто записывали в бумажку и всё»
делится собеседница издания.

Преддиабет — между нормой и диагнозом

Преддиабет — это предшествующее сахарному диабету состояние.

«При преддиабете есть два патологических состояния: глюкоза повышается натощак, либо нарушена толерантность к глюкозе, и сахар в крови повышается после еды»,
поясняет Елена Красильникова.

По словам доктора, относиться к организму во время стадии преддиабета нужно с особым вниманием, ведь именно в этот период закладываются предпосылки для серьёзных микро- и макрососудистых осложнений. Первые поражают глаза, почки, ноги. Вторые затрагивают крупные сосуды и провоцируют ишемическую болезнь сердца.

Сахарный диабет часто приводит к нарушениям зрения
Фото: Дмитрий Ахмадуллин
«Напугал ли меня диагноз? Нет. Мне стало даже легче от того, что я наконец узнала, что именно мне нужно лечить. Напугало больше то, что нужно переключаться на новую систему питания, более ответственно относиться к своему здоровью»
признаётся Ирина Яценко/

Образ жизни, питание и сахарный диабет — какая между ними взаимосвязь?

Врач-эндокринолог Елена Красильникова опровергла распространённое мнение о том, что сахарный диабет развивается у сладкоежек. Хотя некоторую взаимосвязь специалист всё же подтвердила.

«Напрямую, конечно, количество съеденного сахара на развитие болезни не влияет. Но те люди, которые злоупотребляют сладким, прибавляют вес. А прибавка в массе тела для нас совершенно нежелательна. Тем не менее считается, что поджелудочная железа здорового человека выделит ровно столько инсулина, сколько нужно для переработки съеденного сахара»
прокомментировала врач.
Любителям сладкого нужно следить за весом

Продолжая тему питания и образа жизни, Елена Красильникова рассказала о профилактических мерах. Так, чтобы предотвратить сахарный диабет, достаточно правильно питаться и включать в распорядок дня хотя бы умеренные физические нагрузки.

Где лечат сахарный диабет на Ставрополье? 

Врач также рассказала о специализированных учреждениях Ставропольского края, в которых врачи помогают людям с сахарным диабетом. Так, в краевом эндокринологическом диспансере Ставрополя работают 19 врачей эндокринологов и 4 диабетолога. Также во всех районах края есть врачи-эндокринологи. Несколько эндокринологических отделений есть в краевой клинической больнице. Елена Красильникова отметила, что профильные учреждения есть и в городах-курортах: в Пятигорске и Ессентуках.

Диабетологический центр ГБУЗ СК «Краевой эндокринологический диспансер»
Фото: Дмитрий Ахмадуллин
«В краевом эндокринологическом диспансере раз в пару месяцев я получаю лекарство, прохожу обследование, по необходимости мне помогают сменить инсулин, назначают витаминотерапию. Также из-за осложнений два раза в год я лежу в третьей городской больнице»,
поделилась Мария Орлова с диагнозом «диабет I типа».

Кроме перечисленных учреждений, в Ставрополе есть детская эндокринологическая служба и детское специализированное эндокринологическое отделение.

Заведующая диабетологическим центром ГБУЗ СК «Краевой эндокринологический диспансер» Елена Красильникова подытожила, что людей с сахарным диабетом II типа можно и нужно учить правильно справляться с недугом. Доктор рассказала, что в детском и специализированных эндокринологических отделениях существуют школы для больных, где диабетик получает максимум знаний о своем диагнозе. Постепенно пациент становится партнёром врача, причём настолько компетентным, что при необходимости может помочь самому себе.

Каждому человеку необходимо периодически проходить диспансеризацию. Определить сахарный диабет и предотвратить последствия совсем не сложно: нужно всего лишь сдать анализ крови на сахар.

Автор: Анастасия Смазнова