пт, 26 апр.
00:15
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

День семьи, любви и верности: ставропольцы делятся своими формулами семейного счастья

8 июля 2022, 17:13Статьи

Вот уже более 10 лет 8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Традицию поддерживают и Ставропольском крае. Как избежать ссор и легко справляться с трудностями семейной жизни? Формулами крепкого и счастливого брака поделились ставропольцы.

День семьи, любви и верности в России отмечают с 2008 года, по инициативе жителей Мурома, которую поддержали многие общественные организации и деятели, а также Русская православная церковь. При этом государственным праздник стал только в этом году. Ставрополь отметит День семьи концертами и торжественными церемониями. Афишу мероприятий можно посмотреть в материале ИА «Победа26».

Почему именно 8 июля?

Это День памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, которые умерли в один день 8 июля 1228 года. Они издавна считаются покровителями христианского брака.

Символ праздника — ромашка

Этот всеми любимый цветок олицетворяет нежность и чистоту.

Символ праздника — ромашка
Фото: СКИА

В этот день не венчаются браки

День семьи, 8 июля, выпадает на Петровский пост, поэтому венчаться запрещено. 

В День семьи, любви и верности не венчаются браки
Фото: СКИА

Праздник стал государственным только в этом году

28 июня 2022 президент России Владимир Путин своим указом постановил официально отмечать в стране 8 июля День семьи, любви и верности.

В 2022 году День семьи, любви и верности стал официальным прадником
Фото: СКИА

Основа праздника — семейные ценности

День семьи совпадает с памятным днём святых Петра и Февронии Муромских, супружество которых — образец христианского брака, поэтому именно семейные ценности чтят в этот день. В самом названии праздника выделяют главные из них — любовь и верность. Конечно, это далеко не весь список важных в семейной жизни вещей. Формулами счастливого брака поделились ставропольцы.

Светлана и Алексей дали друг другу клятвы любви и верности более 30 лет назад и за это время смогли создать крепкую семью. Оба заявляют: формула их семейного счастья — любить друг друга, а к трудностям относиться с юмором.

«Конечно, бывало всякое: и ссоры, и обиды, и недопонимания. Никто не говорил, что будет легко. Брак — это когда меняешь «я» на «мы». Когда начинаешь меньше думать о себе и больше — о ближнем, получается семья. Без поддержки и заботы тут никуда»,
делится Светлана.

В отношениях главное — доверие, считает ставропольчанка Ангелина Беланова. Опыт замужества у Ангелины  небольшой — чуть больше трёх лет. Однако она уже успела вывести для себя формулу счастливого брака. 

«Доверять и уважать: интересы, мнение и личные границы человека. Любовь и внимание — круто, но нужно также уметь отдыхать друг от друга. Например, проводить время с друзьями по отдельности, вы же не рыбы-прилипалы»,
отшучивается собеседница «Победы26».

Без трудностей в семейной жизни не обойтись, делится Ангелина. Но все проблемы решаемы, если их не бояться и слышать друг друга.

«Я думала, после свадьбы все будет очень гладко, романтично и без ссор, но период притирки не щадит никого. Первые время после свадьбы часто возникали конфликты на бытовой почве, а потом ужились. Главное — не поддаваться панике и ни в коем случае не пытаться изменить партнёра. Нужно научиться принимать все странности и привычки»,
поясняет Ангелина.

Умение слышать и слушать друг друга одним из главных правил семейной жизни считает и молодая жена Наталья Кольченко. По её мнению, эти качества — основные рычаги решения всех ссор, а после свадьбы любовь только крепчает.

«Самое важное для меня — слышать и слушать друг друга и уметь находить компромисс. Конечно, это сложно, потому что у мужчин и женщин разный взгляд на мир. Не верьте тем, кто говорит, что кольцо на пальце ничего не меняет! После свадьбы любовь стала крепче, доверие выросло и прислушиваться к друг другу стали во всем»,
уверяет Наталья.

Своим отношением к браку с религиозной точки зрения поделился Андрей Шворнев. Мужчина считает, что главное в семейных отношениях — терпение.

«Семейная жизнь контрастна. В браке важно терпение. Оно поможет всё вынести и будет вознаграждено. А ссор и конфликтов помогает избежать любовь. Нужно всегда идти навстречу друг другу»,
говорит Андрей.

Если семья верующая, то в ней уже не будет уже не будет мелких бытовых конфликтов, отмечает собеседник, потому что православная церковь учит терпению и принятию ближнего. 

«Путь семейного человека — тоже подвиг и огромный труд. В верующей семье уже не будет мелких бытовых конфликтов, потому что они перенимают богатый опыт церкви и прибегают к помощи святых. Для этого также нужна мудрость, которая с годами приходит»,
подчеркнул Андрей Шворнев.
В этому году в День семьи на Ставрополье поженятся 200 пар.
Фото: СКИА

В этом году в День семьи на Ставрополье свои жизни узами брака свяжут 200 пар. А главными действующими лицами праздника станут супруги, прожившие вместе 50 и более лет, которые являются образцом взаимной любви и семейного счастья.

Торжественные регистрации брака и чествования юбиляров супружеской жизни пройдут по особому сценарию.

Авторы:Алина Журавлёва