чт, 25 апр.
14:56
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Помощь без границ, или Как ставропольцы помогают бездомным животным

22 августа 2022, 16:25СтатьиФото: СКИА

На территории Ставропольского края работает несколько благотворительных фондов и приютов, которые ежедневно помогают тысячам бездомных животных. Именно о таких людях с доброй душой читайте в материале ИА «Победа26».

В субботу, 20 августа, когда во всём мире отмечали День бездомных животных, вместе с благотворительным фондом «Жить с мечтой» корреспондент краевого информагентства «Победа26» побывала в местном приюте «Ковчег» и в гостях у Дарьи, жительницы краевой столицы, которая спасла более 40 собак и 30 кошек, а сейчас содержит их за собственный счёт.

Благотворительный фонд Александра Резникова «Жить с мечтой» помогает бездомным животным с 2017 года. Основная деятельность фонда — это социальная поддержка и защита граждан, содействие в сфере образования, науки, культуры и искусства, а также охраны окружающей среды и защиты животных. В прошлом году на эти цели было направлено более 800 тысяч рублей.

Два раза в год сотрудники фонда выезжают в приюты и к местным жителям, чтобы помочь с пропитанием и лечением животных. В этот раз для «Ковчега» и Дарьи закупили более 30 килограммов сухого корма, каши, пелёнки и капли от блох.

Продукты для помощи бездомным животным
Фото: СКИА

Первая остановка — краевой реабилитационный центр «Ковчег» в Ставрополе

Волонтёрская группа помощи животным «Ковчег» является единственным реабилитационным центром по оказанию скорой помощи бездомным животным. Каждый месяц в центр поступает более полусотни питомцев и десятки обращений о помощи животным. Животные попадают в «Ковчег» с отравлениями, переломами, гнойными ранами или вирусными болезнями. На данный момент на счету приюта более тысячи спасённых жизней брошенных питомцев.

Напомним, что две недели назад «Ковчег» сообщил об отказе в приёме хвостатых пациентов в связи с миллионным долгом перед ветеринарными клиниками, накопившимся за обслуживание питомцев. 

По словам руководителя фонда Ирины Газарян, на её частной территории находится только один процент бездомных животных — 18 собак и 32 питомца из семейства кошачьих. Это те, кто находится в тяжёлом состоянии и нуждается в постоянном лечении. Остальные живут у волонтёров или на передержках.

«Проблема не исчезнет, пока люди выкидывают на улицы животных. В крае существует программа ОСВВ, которая помогает в массовой стерилизации бездомных, но после чипирования их выпускают в одном месте, а это зачастую 20–40 хвостатых, некоторые из них сбиваются в стаи. С таких мест нам поступает больше всего обращений. Мы уже не говорим о тех, кто просто оставляет щенков или котят в мешках на остановках или дорогах»,
рассказала Ирина Газарян.

Сотрудница центра Наталья сообщила корреспонденту «Победы26» о том, что многие животные ждут своих хозяев больше года, а некоторые и вовсе их не находят. Мест для бездомных в «Ковчеге» катастрофически не хватает, поэтому сейчас здесь принимают только экстренных пациентов.

«Лучшая помощь — взять из приюта уже здоровых животных. Каждую неделю по вечерам мы стоим на выставках недалеко от приюта и около торгового центра в юго-западном районе. Конечно, мы благодарны и благотворительным фондам, и людям, которые безвозмездно оказывают нам помощь, привозят корма, выгуливают собак, но хотелось бы, чтобы хвостатые всё-таки обрели своих хозяев»,
отметила сотрудница центра Наталья.
Многие животные в «Ковчеге» находятся в тяжёлом состоянии и носят протезы
Видео: СКИА

Следующая остановка — дом ставропольчанки Дарьи

Помимо приютов, в помощи нуждаются и местные жители, которые за свой счёт спасают, лечат и содержат животных. Такой является и ставропольчанка Дарья. Сейчас на территории её дома находится более 40 собак и 30 кошек, а также животные-инвалиды.  

Дарья вместе со своими питомцами

У одного из хвостатых обитателей дома по кличке Джимка в детстве отказали задние лапы, но при помощи аппарата Илизарова Дарье удалось спасти ему жизнь. Однако сейчас есть трудности в содержании — постоянно необходима обувь и пелёнки для животного.

Джимка
Видео: СКИА

Самого большого пса зовут Пегас — он же хозяин в доме и коренной москвич. Его привезли из столицы. Как сообщила корреспонденту «Победы26» Дарья, предыдущие хозяева его хотели усыпить, так как в силу возраста у пса было множество болезней. После переезда в Ставрополь Пегаса удалось вылечить, он перенёс несколько операций и навсегда поселился у Дарьи.

По словам Дарьи, проблема бездомных животных продолжает волновать местных жителей. Зачастую больных животных подкидывают, а  ставропольчанке совесть не позволяет оставлять их умирать.

«Я люблю животных, помогаю им за свой счёт, активно ищу хозяев, но всему наступает предел. Сейчас я прошу нигде не публиковать мой адрес, потому что многие люди подкидывают мне больных домашних питомцев, их потомство или бездомных. У меня сейчас их уже больше сорока, каждый требует внимания. Для этого необходимо соответствующее материальное обеспечение»,
поделилась с корреспондентом «Победы26» Дарья.

Сотрудники благотворительного фонда «Жить с мечтой» также помогают приютам и местным жителям в поисках хозяев. За год общими усилиями удалось отдать в добрые руки всего около 50 животных. В фонде призвали владельцев домашних животных, испытывающих затруднения с пристройством потомства своих питомцев, стерилизовать их, чтобы не множить количество бездомных животных на улицах городов и сёл.

Больше забавных, трогательных и даже печальных историй о питомцах жителей Ставропольского края читайте в материале краевого информационного агентства «Победа26».