пт, 29 март
18:09
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Памятник раздора: жителей ставропольской станицы на «два фронта» поделил крест архангелу Михаилу

28 августа 2022, 15:47СтатьиФото: СКИА

В апреле в станице Курской на территории военного мемориала установили стелу в честь архангела Михаила. Это событие стало для станичников яблоком раздора, поскольку конструкцию воздвигли на территории объекта культурного наследия без единого разрешительного документа.

Металлическую колонну высотой с трёхэтажный дом, которую венчает фигура архангела, установили на стилобате рядом с более высокой стелой, украшенной пятиконечной звездой и возвышающейся над Вечным огнём. Казалось бы, установка любого памятника — дело благое. Но многие станичники обеспокоились, поскольку конструкция появилась на территории комплекса в нарушение федерального законодательства.

Стела с архангелом Михаилом в станице Курской

Мемориальный комплекс «Памятник советским воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн» в Курской включен в реестр объектов культурного наследия и поэтому является особо охраняемой территорией с защитной 100-метровой охранной зоной. Там же, к слову, находится и ещё один объект культурного наследия, охраняемый государством — «Памятник-крест павшим казакам станицы Курской во время турецкой войны 1877–1879 гг.». Проще говоря, даже бордюр на территории мемориала невозможно поменять без разрешения от курирующего данный вопрос краевого Управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. А такого разрешения оно ни местным казакам, ни местным чиновникам не выдавало, как следует из письма начальника данного управления Анны Коневой.

«Установлен факт нарушения ст. 34.1 Федерального закона от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации в части установки памятника в защитной зоне объектов культурного наследия»,
говорится в документе.
Ответ Управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия

По словам экс-депутата думы Курского муниципального округа Николая Карцаева, установка православного памятника в сквере памяти воинов Великой Отечественной задела представителей других конфессий, а также атеистов и агностиков, чьи отцы и деды тоже сложили свои головы в борьбе с коричневой чумой.

«Ко мне, как к бывшему депутату муниципальной думы, обратились члены местной мусульманской диаспоры с жалобой — почему на месте, священном для россиян всех вероисповеданий, поставлен именно православный символ? Почему такое «ущемление»? К тому же люди были возмущены тем, что Крест был установлен местной казачьей управой с благословения мэрии самовольно, без единой разрешительной «бумажки»,
рассказал собеседник.

Николай Карцаев и ещё ряд станичников обратились за разъяснением — как такое могло получиться — в районную прокуратуру. Надзорное ведомство, проведя проверку, дало ответ, что никаких разрешительных документов на установку стелы в честь архангела Михаила действительно нет. Но добавило, что возведена она «неустановленными лицами в неустановленное время», поскольку местная администрация на прокурорский запрос ответила, что не располагает сведениями об установке на территории мемориала данного памятника. Прокуратура внесла в администрацию представление об устранении нарушений.

Фрагмент предписания курской прокуратуры относительно судьбы памятника
«Непонятно, о каких неустановленных лицах пишет прокуратура. Ведь и установка, и освящение памятника широко освещалось на портале местной администрации и в районной прессе, а установкой руководил сам тогдашний глава Сергей Калашников вместе с казачьим атаманом Николаем Колесниковым. Кроме того, на подножии стелы выбито, что памятник установлен казаками Курского округа и лично атаманом Николаем Колесниковым»,
говорит житель Курской, бывший начальник отделения угрозыска районного ОВД Юрий Савченко.
На подножии стелы выбито, что её установили местные казаки

К тому же, обеспокоены станичники, памятник может представлять угрозу для окружающих, поскольку установка его шла поспешно, без учёта особенностей почвы и необходимой закладки запаса прочности.

«По нашим данным, с момента установки 12-метровый столб уже дал крен в 4 сантиметра. Это произошло после сильнейшего ливня, обрушившегося на Курскую. Я, имея диплом военного инженера-строителя вместе с коллегой, тоже строительным инженером, измерили лазерными нивелирами ось памятника и выявили это отклонение. Почва здесь — плывун, а памятник устанавливали столь поспешно, что даже не дали фундаменту набрать марочную прочность бетона. И гарантии, что сооружение не рухнет, нет»,
пояснил Николай Карцаев.

Однако райпрокуратура отказалась выяснять вопрос безопасности сооружения для людей, сославшись на то, что «отсутствие в администрации округа документов по установке и вводу в эксплуатацию указанной стелы, не позволяет оценить безопасность её установки, а также безопасность её эксплуатации и дальнейшего нахождения в указанном месте».

Не в восторге от нового сооружения и профессиональные архитекторы. Татьяна Терещенко, до выхода на пенсию трудившаяся на руководящих должностях в сфере архитектуры и градостроительства в Курской администрации, а ныне являющаяся сертифицированным специалистом, провела по заказу Юрия Савченко обследование памятника. И в своем заключении, в частности, отметила, что он смотрится на фоне ансамбля мемориала чужеродно и «спорит с существующей доминантой», поскольку колонна с фигурой архангела и стела с пятиконечной звездой и Вечным огнём  несут диаметрально противоположные смысловые нагрузки.

Архитектор Татьяна Терещенко считает, что соседство православного символа с советским несовместимо по смыслу

Но, несмотря на предписание прокуратуры трёхмесячной давности об устранении нарушений, этого пока не сделано.

Что касается позиции автора идеи — атамана Курской казачьей управы Николая Колесникова, то он считает, что «воду мутит» группа местных сутяжников, а все остальные станичники рады появлению памятника.

В беседе с корреспондентом «Победы26» атаман признался, что «вышла промашка».

«У нас была устная договорённость с тогдашним главой администрации округа Сергеем Калашниковым, что казачья управа за свои средства — а это более двух миллионов рублей — заказывает памятник, занимается его установкой. А администрация, в свою очередь, оформляет все бумаги: разрешение, согласование, проект и т. д. Но вот получилось так, как получилось. Но я не понимаю недовольства некоторых станичников — мы же не пивной ларёк в парке поставили, а памятник архангелу-покровителю воинства»,
прокомментировал Николай Колесников.

Впрочем, добавил атаман, большой проблемы в отсутствии разрешительной документации на памятник он не видит, поскольку на последнем заседании окружной администрации, в котором принимали участие казаки, прокуратура и прочие заинтересованные лица, было решено экстренно оформить всю необходимую документацию, дабы узаконить памятник.

Насколько осуществимы эти планы, покажет время.