пт, 29 март
17:00
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

«Продлённый» вопрос: как изменения в законе повлияют на работу ГПД в школах Ставрополья

1 сентября 2022, 16:40СтатьиФото: СКИА / «Продлённый» вопрос: как изменения в законе повлияют на работу ГПД в школах Ставрополья

Первый звонок прозвучал во всех школах Ставропольского края. И пока малыши празднуют День знаний, их родители задаются массой вопросов. В том числе: «С кем оставить ребёнка, пока взрослые на работе?». Бабушки и дедушки не всегда рядом. Помочь могла бы старая добрая продлёнка.

Работа групп продлённого дня — тема для родителей младших школьников сверхактуальная. Причём в каждой семье — по своим собственным причинам: одни родители переживают, что ребёнок будет долгое время находиться дома один или вообще отправится в одиночку бродить по городским улицам, другим важно, чтобы после уроков малышу помог с освоением сложного материала именно профессиональный педагог, третьи поддерживают посещение продлёнки ради развития у ребёнка навыков общения со сверстниками и педагогами, а также для скорейшей адаптации к школе. В идеале все три группы родительских пожеланий и должна воплотить в жизнь работа школьных ГПД.

Организация групп продлённого дня — вопрос особой важности для многих родителей
Фото: СКИА
«Группы продлённого дня необходимы для всех участников образовательного процесса — и детей, и родителей, и педагогов. Ведь помимо вопросов безопасности, которые особенно остро стоят в больших городах, есть еще и важный аспект саморазвития детей. На продлёнке ребята могут не только готовить домашнее задание, но и заниматься творчеством, спортивными активностями, общаться — то есть получать всё то, на что им порой не хватает времени на переменках. Группа продлённого дня позволяет учителю организовать досуг детей, провести для них интересные, неформальные мероприятия. Кроме того, на продлёнке педагог имеет возможность уделить дополнительное внимание ребёнку: при необходимости «подтянуть» по определённым предметам, помочь в выполнении домашнего задания»,
рассказывает Анна Винникова, преподаватель истории и обществознания МОУ СОШ №11 хутора Красночервонный Новоалександровского городского округа.

Вопросы функционирования групп продлённого дня, организации занятий с малышами, их питания и развития регулируются, в первую очередь, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». В июле текущего в него внесли поправки касаются именно организации работы продлёнки.

Если возможность создания групп продлённого дня была предусмотрена законом и ранее, то единого подхода к вопросу, как и чем заниматься с младшеклассниками после уроков ещё не существовало. Нередко родители сталкивались со следующей проблемой: в программу занятий в ГПД выполнение домашнего задания включено не было — и ребёнку приходилось делать «домашку» уже дома, поздно вечером.

Чем заниматься с учениками на продлёнке будут решать администрация школы и родители учеников
Фото: СКИА

Теперь, согласно ФЗ, решение об открытии группы продлённого дня и режиме пребывания в ней учеников принимает сама школа с учётом мнения родительского совета. Там, наряду с присмотром и уходом за ребятами, педагоги будут заниматься их воспитанием, подготовкой к учебным занятиям, проведением физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий. Кроме того, за регионами закреплено право «на дополнительное финансирование присмотра и ухода за обучающимися в группах продлённого дня» для того, чтобы родители смогли меньше платить за продлёнку.

Что же на практике означают эти изменения в федеральном законе? За разъяснениями корреспондент «Победы26» обратилась в региональное министерство образования.

«Решение об открытии ГПД и о режиме пребывания в ней детей принимается школой с учётом мнения родителей (законных представителей) обучающихся в порядке, определённом уставом школы. Конкретные обязательства школы по осуществлению присмотра и ухода за детьми в ГПД могут быть предусмотрены в договоре между родителями и школой с учетом СанПиН и СП. За присмотр и уход за ребёнком учредитель школы вправе устанавливать плату, размер которой может снизить или не взимать её с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребёнком в школе оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается»,
прокомментировали в ведомстве.

Однако, положа руку на сердце, многие родители честно признаются: они готовы были бы платить за продлёнку и без выполнения детьми «домашки» под присмотром учителя. Главное, чтобы первоклашка не оставался дома один в течении нескольких часов. Ведь во многих образовательных учреждениях уроки в начальной школе заканчиваются уже в 11 часов дня, а большинство мам и пап приезжают с работы только вечером — около 19 часов.

«Дочка будет ходить на продлёнку, но на платную, так как в нашей школе, к сожалению, нет ГПД. Конечно, продлёнка нужна – ведь большинство родителей работает, не у всех есть бабушки и дедушки, а младшеклассников всё же нужно под присмотром оставлять»,
рассказала мама первоклассницы Татьяна.

На вопрос о том, что же делать родителям, чтобы в школе, куда идут их дети, была открыта группа продлённого дня, в минобразования Ставрополья порекомендовали обратиться с соответствующим заявлением в администрацию школы. Руководство образовательного учреждения должно рассмотреть вопрос, исходя из загруженности учреждения. При условии наличия необходимого количества педагогов и свободных помещений будет создана ГПД.

«Продлёнка очень нужна. Но в нашей школе её нет и не будет, так как не хватает кабинетов. Ребенку придётся одному уходить из школы и сидеть дома целый день без присмотра»,
делится мама первоклассника Евгения.

К сожалению, одного желания родителей недостаточно. На практике выходит, что далеко не все школы Ставрополья располагают необходимым ресурсом. И вопрос о том, как быть родителям тех ребят, кому выпало идти в школу, где нет возможности организовать работу групп продлённого дня, остаётся открытым.