вт, 23 апр.
19:41
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Служить детям трудно и радостно — ставропольский воспитатель с 33-летним стажем рассказала о своей работе

27 сентября 2022, 07:55СтатьиФото: СКИА

Каждый год 27 сентября свой профессиональный праздник отмечают воспитатели и все работники дошкольных учреждений. В преддверии этого дня корреспондент «Победы26» побеседовала с воспитателем одного из детских садов Ставрополя о трудностях и радостях работы с малышами.

В муниципальном саду Ставрополя Татьяна Анатольевна Редькина считается старожилом, за время её работы здесь сменились десятки сотрудников, несколько руководителей и поколения детей. Перебирая старые фотографии, собеседница вспоминает малышей, которые прошли через её руки за все эти годы. Многих из них, сегодня уже взрослых людей, она до сих пор помнит по именам.

Воспитанники педагога с 33-летним стажем уже давно выросли
Фото: Личный архив Татьяны Редькиной
«Работа в дошкольном образовании — это моё, потому что я открытый и коммуникабельный человек, очень люблю общаться с людьми и вот уже больше 33 лет работаю в одном детском саду — ни шагу влево, ни шагу вправо»,
говорит о себе воспитатель муниципального детского сада «Фея» Татьяна Редькина.

Со стороны профессия воспитателя может показаться совсем не хлопотной. Но те, кто сам пробовал работать в дошкольных учреждениях, утверждают, что их работа требует огромного терпения, физического и психологического здоровья. По словам Татьяны, они с коллегами «универсальные бойцы», готовые в любой момент перевоплотиться из воспитателя в Деда Мороза или Кикимору.

Воспитатели могут не только научить обращаться со столовыми приборами, но и превратиться в Кикимору
Фото: Личный архив Татьяны Редькиной
«У нас в саду очень хороший микроклимат. Очень важно, чтобы так было во всех учреждениях. Воспитатели могут и поиграть, и обучить счёту, окружающему миру, а если нужно — то и логопедическое занятие провести»,
уверяет собеседница.

У педагога с таким опытом работы есть возможность наблюдать изменения, происходящие с поколениями детей, их поведением и интересами. По мнению Татьяны, современные дошколята меньше стремятся к общению, чем их предшественники. Воспитатель считает, что причина этого — в чрезмерной увлечённости малышей гаджетами. 

Свою задачу воспитатель видит не только в поиске индивидуального подхода к ребёнку, но и к его семье. Татьяна с сожалением отметила, что раньше педагог был для семей воспитанников большим авторитетом, чем сегодня. Теперь времена немного изменились, но многие родители всё равно ищут поддержку у воспитателей, а те, в свою очередь, всегда готовы дать дельный совет.

Татьяна с воспитанниками
Фото: СКИА

Один из таких советов — быть ближе к детям, обращать внимание на их потребности. Татьяна пояснила, что, не найдя отклика у родителей, такие малыши будут делиться рассказами и впечатлениями о семейных делах с воспитателями. 

Кроме того, специалист раскритиковала стремление многих современных родителей реализовать в своих детях то, в чём сами взрослые в своё время не смогли или не успели состояться. По мнению дошкольного педагога, перегруженность кружками и дополнительными занятиями оказывает скорее негативное влияние на малышей: «к семи годам у них перегружается психика, и они ничего не хотят делать».

«Необходимо дать ребенку время доиграть, а не мучить его кружками и развивайками»,
заявила собеседница.

И пусть в работе воспитателя есть определённые трудности, о смене профессии Татьяна не задумывается.