ср, 24 апр.
17:08
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Ноутбук директору и «золотые» тетрадки: как ставропольские родители борются с поборами

30 сентября 2022, 15:07СтатьиФото: СКИА

Первые собрания в новом учебном году прошли и в детсадах, и в школах. В родительских чатах уже бушуют бури. Главный вопрос, как всегда, поборы. Корреспондент «Победы26» выяснила, на какие нужды в школах и детсадах собирают деньги и насколько это законно.

«Готовьте деньги»

Родителям юных ставропольцев раскошеливаться на нужды детских садов и школ приходится нередко. Так, мама дошкольника из Ставрополя на условиях анонимности поделилась историей о приёме малыша в один из детсадов в северо-западном районе краевой столицы (в редакции номер учреждения имеется).

«Узнав, в какой детский сад мы получили направление, знакомые по песочнице сразу сказали: «Готовьте деньги». Как оказалось, у заведующей своя такса, даже если ты пришёл с направлением. Называется она «благотворительный взнос». В законодательстве это прописано как добровольное пожертвование и сумма не установлена. Платить или нет – на усмотрение родителя»,
рассказала ставропольчанка.
В одном из детсадов Ставрополя заведующая установила «таксу» для родителей вновь прибывших детей

Однако заведующая в беседе с мамой сразу внесла собственную «поправку» к закону: взнос добровольный, но обязательный. Сумма — от трёх тысяч рублей. По её словам, на каждого воспитанника детского сада закупаются ложки, игрушки, мебель и прочее.

«Такое ощущение, что детский сад никак не субсидируется государством, а существует исключительно на добровольно-принудительные пожертвования родителей. Кроме этого, есть ежемесячный взнос на нужды группы — около 200 рублей. А ещё надо сдать по две тысячи рублей на подарки и другие потребности. Такую сумму родительский комитет собирает каждый год. Ещё чуть более тысячи рублей пришлось сдать на «тетради». Нам эту тетрадь потом выдали на руки в конце года. Не может она стоить 1 100 рублей, ей красная цена — рублей 300 максимум»,
подытожила мама воспитанника детского сада.

Старший ребёнок ставропольчанки не так давно окончил школу, но воспоминания о школьных поборах тоже живы в памяти до сих пор.

«Это было в девятом классе. Нам сразу сказали, что нужно будет скинуться на подарок директору. Ближе к концу года в родительском чате был выставлен счёт на покупку ноутбука. Мы не смогли дособирать около пяти тысяч. Но администрация в итоге купила этот ноутбук. Потом на собрании в конце учебного года учительница наших детей рассказала, что недостающие пять тысяч вычли из её зарплаты. Мы были в шоке. Собрали по 500 рублей и отдали ей»,
поделилась жительница Ставрополя.

Знания стоят дорого

В родительском чате одного из классов школы № 7 города Ставрополя шли не менее бурные обсуждения запросов администрации и педагогов. На первом родительском собрании всех огорошили новостью: за подготовку ребёнка к всероссийским проверочным работам (ВПР) педагог запросила оплату — 400 рублей в месяц с каждого родителя. Кроме этого, надо сдать три тысячи рублей на подарок школе. В классе около 30 детей. Набегает достаточно крупная сумма от одного только класса.

«Мы уже привыкли к сборам на нужды класса, школы, закупку рабочих тетрадей и так далее. Но с платой за подготовку к проверочным работам столкнулись впервые»,
негодуют родители.

О чём говорит закон?

За разъяснениями, должны ли платить родители школьников и воспитанников детских садов за что-либо, корреспондент ИА «Победа26» обратилась в министерство образования Ставропольского края.

В ведомстве пояснили, что родители не обязаны финансировать содержание и охрану зданий образовательных учреждений, материально-техническую базу учреждения и образовательный процесс, в том числе платить за подготовку к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, закупку учебных пособий и рабочих тетрадей.

За обеспечение детских садов и школ отвечают органы государственной власти.

«Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» гражданам гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, начального, основного и среднего общего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 8 этого же закона к полномочиям органов госвласти субъектов РФ относится обеспечение госгарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования»,
сообщили в региональном министерстве образования.
На закупку учебников родители учеников не должны сдавать деньги в школы

Кроме этого, в соответствии с письмом Минобрнауки РФ от 9 сентября 2015 г. № ВК-2227/08 «О недопущении незаконных сборов денежных средств» не допускается принуждение родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников к оплате взносов в любой форме со стороны администрации и работников учреждений, а также родительских комитетов, попечительских советов.

Если принцип добровольности нарушен и родителей заставляют сдавать деньги — это нарушение закона.

По информации министерства Ставропольского края, за 2021–2022 годы в ведомство поступило 65 жалоб на незаконные поборы в образовательных учреждениях региона. Это два процента от общего количества обращений в ведомство.

Что грозит за поборы?

Столкнувшись с незаконными поборами, родители могут обратиться и в правоохранительные органы. Но на практике конфликтные ситуации решаются на уровне управлений образования либо министерства образования региона.

Так, родители учеников школы № 7, с которых требовали оплату за подготовку к ВПР, смогли избежать поборов благодаря своевременному обращению в городское управление образования. Уже на следующий день после жалобы в родительском чате всех оповестили, что подготовка к ВПР — бесплатная.

В прокуратуре края корреспонденту ИА «Победа26» сообщили, что за нарушение и незаконное ограничение права на получение общедоступного и бесплатного образования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для должностных лиц он составляет от 30 до 50 тысяч рублей. Для юридических — от 100 до 200 тысяч рублей.

За школьные поборы грозит административная ответственность

Одна из статей федерального закона «О некоммерческих организациях» гласит, что образовательное учреждение вправе использовать дополнительно привлечённые средства, но только в случае, если пожертвования добровольные. Порядок привлечения добровольных пожертвований регулируется федеральным законом № 135 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

В ведомстве добавили, что при поступлении обращений по вопросам поборов сотрудники прокуратуры проводят проверки. Но на данный момент по результатам проведённых проверок фактов принудительного сбора денег в учреждениях образования края не установлено.

Мнением относительно того, почему большинство родителей не торопятся жаловаться правоохранителям на школьные поборы, поделилась куратор социального проекта помощи неполным семьям «Мамы в квадрате» Ольга Самсонова.

«Не каждый родитель, столкнувшийся с незаконными поборами на нужды детского сада или школы, готов предать этот факт какой-либо огласке. Руководствуются чаще всего соображениями, что несговорчивость родителей потом отразится на ребёнке — что сына или дочку начнут притеснять, обижать, снижать оценки и так далее. Никто не любит выносить сор из избы, и образовательные учреждения — в том числе. Поэтому большая часть конфликтных ситуаций замалчивается, и родители продолжают вносить пожертвования из своего бюджета на различные «хотелки» администраций образовательных учреждений. Другой вариант развития событий: люди идут с жалобами в вышестоящую инстанцию — управление образования либо в министерство. Надо отдать должное — конфликты на этом уровне разрешаются быстро, и то, за что надо было платить, становится снова бесплатным. И помощь прокуроров для решения этих конфликтов уже и не требуется»,
пояснила собеседница в разговоре с корреспондентом «Победы26».

Если вы столкнулись с незаконными поборами в школе или детском саду, можно обратиться в министерство образования Ставропольского края. Официальный сайт: www.stavminobr.ru, адрес: Ставрополь, улица Ломоносова, № 3.

Телефон доверия: (8652) 74-85-21, е-mail: info@stavminobr.ru.