пт, 29 март
08:07
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

«Пристроили даже улиток»: кто заботится о питомцах мобилизованных ставропольцев

6 октября 2022, 08:58СтатьиФото: СКИА

Мобилизация стала стрессом для всех. Для владельцев животных — двойным. Куда девать питомца и как уменьшить его страдания от внезапного расставания с хозяином? Корреспондент «Победы26» изучил варианты, существующие в Ставропольском крае.

«Почему грустишь, хозяин?»

Этого чёрного лабрадора зовут Рэм, ему два с половиной года. Большую часть своей жизни пёс провёл в Ставрополе со своим хозяином Максимом.

Лабрадор Рэм

28 сентября молодой человек вернулся домой непривычно грустным — в военкомате ему вручили повестку. Максим начал собирать вещи и не повёл Рэма на прогулку. Собака сразу почуяла неладное, хоть и не поняла причины.

«Повестку вручили 28 сентября, а уже 29-го ему нужно было явиться на сборы. Мы не могли взять собаку к себе из-за аллергии и сначала были в полной растерянности»,
рассказывает мама Максима Надежда Андреевна.

Родители призывника оперативно начали искать способы пристроить собаку. Сначала лабрадора хотели отдать на передержку, но от этой идеи пришлось отказаться.

«Там пришлось бы платить довольно приличные деньги, а у нас не такая состоятельная семья. Плюс мы не знали, на сколько отдаём собаку»,
добавляет мать мобилизованного ставропольца.

В итоге на объявление откликнулся знакомый, у которого уже есть две собаки. Лабрадор обрёл новый дом.

По 10–15 заявок в день

Подобных случаев, когда хозяева из-за мобилизации вынуждены оставить своих собак и кошек, немало по стране. В конце сентября российские волонтёры создали Telegram-канал «Помощь животным мобилизованных», где собирают информацию о питомцах призывников.

Фото: Telegram-канал «Помощь животным мобилизованных»

Один из создателей Telegram-канала Михаил рассказывает, что всего за восемь дней количество подписчиков выросло до шести тысяч человек. При этом аудитория продолжает увеличиваться, а сообщения поступают со всей страны, в том числе из Ставропольского края.

«Мы публикуем заявки от волонтёров, которые готовы принять животных, и размещаем заявки людей, которые животных отдают. Мы существуем всего восемь дней, но у нас уже около шести тысяч участников в чате. Примерно 300 волонтёров разместили заявки с готовностью принять животных и около 15 животных мы уже пристроили»,
добавляет Михаил.
Фото: Telegram-канал «Помощь животным мобилизованных»

В день волонтёры принимают по 10–15 заявок от тех, кому нужно оставить питомцев на передержку. При этом помимо собак и кошек встречаются и довольно экзотические экземпляры.

«Среди них ящерки всевозможные, крысы и другие животные. Недавно мы пристроили улиток. Даже такое бывает. Каких-либо ограничений здесь нет»,
отмечает один из основателей Telegram-канала.

Михаил добавляет, что помимо мобилизованных большое количество заявок оставляют те, кто просто решил покинуть страну. По словам собеседника информагентства, с каждым днём волонтёры принимают всё больше сообщений от эмигрантов.

«Мы понимаем, что в любом случае животные не виноваты, и лучше мы его пристроим, чем оно окажется на улице»,
подчёркивает мужчина.
Фото: Telegram-канал «Помощь животным мобилизованных»

Только не в приют!

Для тех, кто оказался в подобной ситуации, есть несколько вариантов решения проблемы. Если вы достаточно обеспеченный человек, то питомца можно отдать на передержку или в зоогостиницу. Например, оставить кошку в одном из отелей для животных в Ставрополе можно за 450 рублей за сутки.

«Кошка — 450 рублей в сутки, срок не ограничен. Корм с собой, потому что у каждого он индивидуален, ещё подстилочку, лоточек, и всё. Сейчас наплыва клиентов у нас нет»,
отмечают в одной из зоогостиниц краевой столицы.

Услуги тех, кто занимается передержкой, обойдутся примерно в полтора раза дешевле. При этом временному хозяину необходимо будет подробно рассказать обо всех повадках питомца, его болезнях и рационе.

Фото: Telegram-канал «Помощь животным мобилизованных»

Второй вариант — попросить присмотреть за животными своих родственников, друзей или знакомых. В этом случае также придётся рассказать о нюансах ухода за питомцами и об их рационе.

Зоопсихолог из Ставрополя Елена Осипова рекомендует оставлять животных тем, кого они хотя бы немного знают. По словам эксперта, в таких случаях питомцы будут испытывать меньше стресса, чем в компании незнакомцев.

«Животное, безусловно, испытывает стресс, поэтому лучше всегда оставить животное тому, с кем оно хотя бы частично знакомо — родственники, друзья или знакомые, которые к вам заходили. Так животное испытывает меньше стресса, и это лучше, чем отдать его в приют, в зоогостиницу либо просто незнакомым людям»,
добавляет Елена Осипова.
Фото: Telegram-канал «Помощь животным мобилизованных»

Также зоопсихолог отмечает, что кошки больше подвержены стрессу из-за расставания с хозяином, чем собаки. Эксперт объясняет это особенностями характера животных.

«Все очень тяжело переживают расставание. Кошкам зачастую даже приходится сложнее, чем собакам. Собаки очень преданные, но они не выбирают себе хозяев, а сразу привязываются к любому человеку. А кошка в любой семье выбирает только одного человека, которого считает своим хозяином. Других она просто терпит»,
рассказывает зоопсихолог.

А вот вариант с приютом для животных лучше исключить. Эксперты отмечают, что настолько кардинальная смена обстановки может критически сказаться на здоровье питомца и на его психике.

«Животное легко может с ума сойти от такого стресса, когда оно вчера было домашним, а сегодня в вольере и нет ничего знакомого вокруг»,
подчёркивает зоопсихолог.

Помочь может каждый

Руководитель приюта «Лучший друг» Валентина Кот отмечает, что с начала мобилизации к ним уже обратились несколько человек с просьбой оставить животных. Однако сейчас в питомнике элементарно нет свободных мест.

«Мест нет, а приют в крае всего один. Мы сейчас даже не можем себе позволить брать больных животных с улицы, которые умирают, потому что их некуда девать. Что уж тут говорить о домашних и здоровых питомцах»,
отмечает Валентина Кот.
Фото: Telegram-канал «Помощь животным мобилизованных»

При этом в приюте всё равно помогают обратившимся — публикуют их объявления в социальных сетях. Этот метод уже помог найти дом нескольким домашним животным мобилизованных.

«Чаще обращаются по большим собакам, потому что мелких животных проще пристроить по объявлению и их охотнее берут родственники и знакомые. У нас суммарно во всех группах около 70 тысяч подписчиков. Мы давали объявления в наши группы, публиковали посты о животных и оказывали информационную поддержку людям»,
добавляет руководитель ставропольского приюта.