чт, 18 апр.
05:51
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

«Команда-сенсация» и Кубок России по футболу: что ждет невинномысский «СтавропольАгроСоюз» после серии выступлений в первой лиге

7 октября 2022, 14:18СтатьиФото: «Команда-сенсация» и Кубок России по футболу

Серией успешных игр в чемпионате Кубка России футбольная команда «СтавропольАгроСоюз» подтвердила своё место в числе лучших любительских команд страны. Болельщики заинтригованы: неужто впереди дорога в профессиональный спорт? Что даст невинномысскому футболу Кубок России — разбиралась «Победа26».

Начнём с печального: после звёздной победы над нальчикским «Спартаком» первый октябрьский матч в Кубке России с «Нефтехимиком» у «СтавропольАгроСоюза» не задался. Стадион «Динамо» в краевом центре был забит до отказа. Зрители эмоционально поддерживали земляков-ставропольцев. Однако соперники устойчиво доминировали всю игру.

«Команда из Татарстана — крепкая, из топовой «восьмёрки» первой лиги. Несмотря на то, что мы «переросли» чемпионат края, тут мы уступаем в мастерстве, это факт. Нам предстоит ещё одна игра в Кубке России. По её итогам будем думать, как развиваться дальше. А пока наш главный результат — огромный всплеск интереса к любительскому футболу, мы ощущаем вокруг себя настоящий ажиотаж»,
говорит тренер ФК «СтавропольАгроСоюз» Кирилл Эйдельнант. 
Кубок России по футболу в Ставрополе, 4 октября 2022 года
Видео: СКИА

Именно ради возрождения и развития любительского футбола в Невинномысске пять лет назад и был создан «СтавропольАгроСоюз». До беспроигрышных серий в краевых чемпионатах, до побед в СКФО и ЮФО (давших возможность выступить в Кубке России) в Невинномысске — страшно вспомнить — и мяч погонять было и не с кем, и негде.

«До «СтаврпольАгроСоюза» Невинномысску некого было отправить на чемпионат края»,
напоминает Эйдельнант.
Всплеск интереса к любительскому футболу — идеальный результат ФК «СтавропольАгроСоюз» в этом сезоне
Фото: СКИА

Когда «СтавропольАгроСоюз» начал добиваться успехов на краевом уровне, руководство города начало вкладываться в строительство пришкольных футбольных площадок. Сейчас в городе химиков более 10 новых небольших (40×20) полей, доступных всем желающим, появились детские футбольные команды и футбольный спортивный класс.

«СтавропольАгроСоюз» — четырёхкратный чемпион края — устойчиво держится на виду футбольной общественности. Основной конкурент команды — «Электроавтоматика», за ними — «Родина» из села Дмитриевского и «Витязь» из Шпаковского района. Их встречи собирают зрителей, и статистика показывает, что до 70% болельщиков - молодёжь»,
оценивает роль ведущих краевых команд председатель Ставропольской краевой федерации футбола Сергей Барабаш.
Невинномысский «СтавропольАгроСоюз» и «Нефтехимик» из Татарстана
Фото: СКИА

Он подчёркивает, что футбол развивается там, где руководители муниципалитетов его поддерживают.

«В Дмитриевском построили большой физкультурно-оздоровительный комплекс, у «Электроавтоматики» есть поле 50×70 с искусственным покрытием, в Невинномысске обсуждается строительство стадиона. Инфраструктура имеет значение»,
констатирует Барабаш.
Игры любителей с профессионалами лучше всего работают на популяризацию спорта
Фото: СКИА

Игроки «СтавропольАгроСоюза» ходят на тренировки после работы, а на матчи ездят по выходным. За несколько лет этот ритм окончательно «перекрасил» жизнь некоторых в футбольные оттенки: пятеро спортсменов-любителей стали тренерами детских команд.

«Я около 7 лет в любительском футболе, играл в Будённовском районе за «Колос», там познакомился с Кириллом (тренером), он позвал меня в «СтавропольАгроСоюз». Для футболиста-любителя — это здоровое хобби, источник моральных сил. А для нас — уже работа и жизнь»,
рассказывает тренер «Арнест JUNIOR» Дмитрий Мутьев.
Игроки «СтавропольАгроСоюза» и «Нефтехимика»
Фото: СКИА

Он отмечает, что на фоне уменьшения количества любительских команд в крае, в Невинномысске общий интерес к футболу подрос.

«Было 15 детей до 2013 года рождения, сейчас набираем ещё младших. Чувствуешь, что нужен. Родители поддерживают интерес к спорту, если мальчишка увлечен, здоров, нет времени на ерунду. Мы и тренируемся, и на соревнования ездим, и дружим, устраиваем чаепития с просмотром матчей, обсуждаем, смеёмся. Здоровая точка роста для ребят»,
резюмирует Дмитрий.
«СтавропольАгроСоюз» нужен Ставрополью для вдохновения
Фото: СКИА

Как может дальше складываться судьба команды, «переросшей» краевой уровень? Насколько сложен путь в профессиональный футбол?

«Игрокам нужно развиваться дальше. Если игроки не растут — зрителям становится не интересно»,
говорит Эйдельнант.

Однако стоит ли «СтавропольАгроСоюзу» рваться в профессионалы – большой вопрос. Единственный ли это путь развития?

Ведь игра «любителей» на Кубке России — это энтузиазм, полёт души, выход за границы своего уровня и чудеса спортивного духа. А для профессионалов даже средней руки все эти достижения – совсем не прорыв и никакое не чудо, напоминает самый опытный игрок, 38-летний защитник Игорь Чернышов.

Переход команды на новый уровень потребует повышения класса игроков, подтверждения этого. Это — организация поездок и игр, вложения, — сложно сказать, насколько оправданные по этим временам. Новый уровень — это и перемены в сложившемся составе по-своему уже легендарной команды, изменение ее атмосферы.

«Весь драматизм и интрига, связанные с нами в этом сезоне, внимание к нам — именно оттого, что мы как будто «наваляли взрослым по первое число». Роль сильных любительских команд в Кубке России — быть своеобразным стимулом профессионалам, подталкивать их, чтобы «не дремали». Наша команда показала, что эта роль нам по плечу, и это достойная роль. Такие игры максимально эмоциональны и лучше всего работают на популяризацию спорта»,
завершает ветеран.

Команда «своих», команда-вдохновение, команда-стержень нужна краю. Как вызов — для других краевых клубов, как воздух — для мальчишек из детских команд.

И не исключено, что «СтавропольАгроСоюз» продолжит оттачивать свой опыт красивыми  сезонными появлениями в профессиональных играх. И никому не даст расслабиться. Даже там.