ср, 24 апр.
09:58
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Загадочный этнос: чем ставропольские казаки-некрасовцы интересны российским учёным?

18 октября 2022, 07:49СтатьиФото: СКИА

В сентябре 2022 года исполнилось 60 лет со дня возвращения в Ставропольский край старообрядческой общины казаков-некрасовцев. Их культура, обычаи, фольклор, костюмы и даже манера речи до сих пор вызывают интерес у учёных и исследователей. Почему так происходит, разбирался корреспондент «Победы26».

Откуда вообще взялось название «некрасовцы»? Потомков хопёрских и донских казаков стали так именовать в честь Игната Некрасова, который был их лидером.

В начале XVIII века произошло знаменитое казачье восстание, которое возглавил донской атаман Кондратий Булавин. После его смерти в 1708 году бразды правления повстанцами принял Игнат Некрасов, который повёл войско на Кубань. Там некрасовцы поселились рядом с запорожцами, но из-за постоянных стычек вынуждены были уйти дальше на юг и в итоге оказались в Турции. Обратно они вернулись только спустя 250 лет. 

Традиционная одежда казаков-некрасовцев

По мнению заслуженного работника культуры РФ Зои Белой, уникальность некрасовцев в том, что они сохранили русскую традиционную культуру, которая к моменту их возвращения в 1962 году практически исчезла. Казаки сумели остаться самобытными даже несмотря на то, что долгое время жили в мусульманской стране — они не смешались с тамошними жителями, турецкие обычаи не проникли в их быт и сознание.

Интерес к некрасовцам у научного сообщества возник практически сразу после их возвращения. Замдиректора Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Ольга Бендюк рассказывает, что к казакам почти сразу приехали этнографы и лингвисты.

«У казаков сохранились язык, обычаи и традиции, которые были распространены в России ещё до реформ Петра Великого. Поэтому специалисты начали изучать говор, который за 250 лет сохранился в чистоте, а также фольклор, былины и мифические произведения некрасовцев»,
добавляет Ольга Бендюк.
Традиционная одежда казаков-некрасовцев

Исследователи пришли к выводу, что пройдя путь миграции через Балканы в Центральную Азию фольклорная линия казаков стала более обширной. В 70-х годах прошлого века некрасовцы создали свой ансамбль и через некоторое время привлекли внимание специалистов-музыковедов.

«Я приехала к ним в 1982 году для написания учебно-методического пособия. Помню, как я была поражена красотой пения, причём она была бытовой — певцов мы записывали прямо в домах. Я была потрясена тем, как они общаются между собой, как они разговаривают с детьми, как они танцуют, какие у них костюмы»,
вспоминает старший научный сотрудник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Вера Никитина.

После этого молодой специалист вернулась в Москву и решила организовать концерт некрасовцев в столице. Выступление казачьего ансамбля произвело фурор среди местной публики.

«Они выступали в течение трёх дней и это был триумфальный цикл. На выступлениях было не протолкнуться. В итоге прошло всего два концерта, а третий запретили проводить по соображениям безопасности. Организаторы боялись, что обрушится балкон — так много было зрителей. Когда вышла к людям сказать, что концерт отменили, зал 20 минут стучал ногами и звал некрасовцев. Это было невероятно»,
добавляет Вера Никитина.
Традиционная одежда казаков-некрасовцев

После этого искусствовед начала регулярно приезжать к некрасовцам, записывать их и ездить с ними по разным городам. По словам научного сотрудника Московской государственной консерватории, казаки привлекли её своей певческой культурой, исполнением, духовностью, лирикой, богослужебными традициями и хореографией.

В итоге Вера Никитина посвятила 40 лет изучению некрасовцев и написала две книги о них. Они содержат различные истории о жизни казаков, которые ранее не были никому известны.

Книга Веры Никитиной о казаках-некрасовцах
«Меня поразила история о том, как казаки спасали греков во время греко-турецкой войны в 20-е годы прошлого века. Турки вырезали греков, которые вынуждены были прятаться под лодками в портах. Некрасовцы носили воду и еду грекам, спасая им жизни»,
отмечает Вера Никитина.

А заслуженный работник культуры РФ Оксана Выхристюк впервые познакомилась с культурой некрасовцев в 1987 году. Тогда казачий ансамбль приехал с гастролями в Новосибирск и оказал неизгладимое впечатление на зрителей.

«Все были поражены, у нас были аншлаги. Тогда я заразилась культурой и самобытностью некрасовцев»,
вспоминает заслуженный работник культуры РФ.
Заслуженный работник культуры РФ Оксана Выхристюк

В то время Оксана Выхристюк уже руководила ансамблем «КрАсота». Коллектив в основном работал с произведениями народов Алтая и Забайкалья, но впоследствии начал использовать и произведения некрасовцев, а также выступать в ярких костюмах казаков.

«Некрасовцы — старообрядцы, которые сохранили свои древние песни, которые были очень глубокими. А мы как раз такие и искали. Нам пришлось освоить новую манеру исполнения и научиться их уникальным распевам. Сегодня наш ансамбль выступает в Новосибирске, в Омске, в Москве и в других городах. Мы всегда поём несколько некрасовских песен и рассказываем о них»,
подчёркивает Оксана Выхристюк.

Сейчас ставропольская община некрасовцев насчитывает чуть больше 160 человек, хотя после возвращения из Турции в 1962 году их было около тысячи. Казаки компактно проживают в посёлке Новокумском Левокумского округа, где уже 18 лет действует музей, посвящённый их культуре и истории. При этом к ним интерес к некрасовцам у учёных и исследователей не угасает.

«А мы теперь стараемся всячески популяризировать и актуализировать это наследие. Наш музей изобразительных искусств делает это через художников. Они создали ряд серьёзных произведений, среди которых исторические работы и философские. Последние заставляют задуматься о том, что наше дело — сохранить всё, что нам передали некрасовцы»,
отмечает директор Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая.
Традиционная одежда казаков-некрасовцев

Заслуженный работник культуры РФ рассказывает, что в музее уже собралась солидная коллекция произведений, посвящённых некрасовцам. Среди них не только портреты, но и жанровые картины.

«Сегодня нам остаётся сохранить то, что есть, заботиться о них и передавать знания о некрасовцах»,
добавляет Ольга Бендюк.

С 2017 года постоянная экспозиция «Казаки-некрасовцы Ставрополья» работает и в краевой столице на проспекте Карла Маркса, № 76. Познакомиться с культурой и наследием казаков-некрасовцев могут все желающие.