чт, 25 апр.
06:50
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Технологичные, но поверхностные: плюсы и минусы ставропольских зумеров

6 ноября 2022, 05:43СтатьиФото: ИА «Победа26»

Каждую осень на рынке труда растёт число молодых сотрудников — коллективы предприятий пополняются новыми выпускниками вузов. Нынешние - представители так называемого поколения зумеров. Рабочее взаимодействие с ними не всегда складывается гладко. «Победа26» узнала, какие нюансы стоит учитывать.

Теория поколений была сформулирована американцами Уильямом Штраусом и Нилом Хау. Смысл её заключается в том, что каждые 20-25 лет на свет появляются люди, мировоззрение которых отличается от взглядов предыдущих поколений.

Социолог Вадим Радаев в своей книге «Миленниалы» пишет о шести поколениях - с 1941 года по настоящее время – разбивая их по периоду взросления их представителей.

Фото: Сергей Лычак

Молодые ребята, которым сегодня едва за двадцать, - поколение зумеров. Эти люди только закончили колледжи, вузы. По данным службы исследований российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, зумеры сейчас являются самой многочисленной группой кандидатов на рынке труда Ставропольского края. Специалисты отмечают высокую конкуренцию на вакансии среди молодых людей до 25 лет, примерно семь кандидатов на одно место.

«Многие компании отдают предпочтение именно выпускникам. Вырастить специалиста с нуля иногда проще, чем переучивать уже состоявшегося профи. Кроме того, у молодёжи есть целый ряд преимуществ, например активность и энергичность, свежий взгляд на задачи, быстрая адаптация и обучаемость»,
говорит аналитик службы исследований Анастасия Кабинова.

Доктор социологических наук, профессор кафедры социологии СКФУ Марина Шульга отмечает, что технологичность, в период которой выросло поколение зумеров, помогает молодым быть конкурентоспособными на рынке труда. Вместе с тем эксперт отмечает и недостатки, присущие новому поколению.

«Считается, что зумеры с детства владеют технологиями, умеют использовать их в повседневной жизни, что для «иксов» или детей военного времени сложно. К минусам, которые часто встречаются у зумеров, можно отнести поверхностные знания, отсутствие системности. У них, как правило, нет аналитических навыков и навыков критического мышления. А это очень важно и в профессиональной подготовке, и в социальной жизни»,
говорит Марина Шульга.

У зумеров, по сравнению со старшими поколениями, нет большого опыта социального общения и опыта работы по специальности. Большую роль на начальном этапе играет уровень образования, с которым кандидат приходит на место. По данным онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников за 2021 год, большинство работодателей Ставропольского края были недовольны подготовкой молодых сотрудников.

«Основная часть работодателей (93%) заявила, что уровень профессионализма выпускников, которые претендуют на вакансии, средний и ниже среднего – 43% назвали его «низким» и ещё 40% «средним». Только 3% отметили «высокий» уровень подготовки. Также опрос показал, что наличие высшего образования важно для 61% опрошенных работодателей»,
говорит Анастасия Кабинова.

Чтобы выстроить продуктивную рабочую коммуникацию с зумерами, профессор социологии советует придерживаться некоторых правил.

«На первых этапах надо включать их в командную работу, поручать узко сформулированные задания, потому что пока они не вникнут в суть дела, с многозадачностью не справятся. И, конечно, не забывать иногда ставить им «лайки». А зумерам необходимо понимать, что реальная жизнь шире и сложнее, чем виртуальное взаимодействие. Не все задачи можно решить через кнопку смартфона»,
говорит Марина Шульга.
Авторы:Алина Холод