вт, 23 апр.
17:42
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

«Это как барьер, не каждый может перешагнуть»: ВИЧ-инфицированные поделились со ставропольцами своими историями

1 декабря 2022, 16:08СтатьиФото: ИА «Победа26»

ВИЧ и СПИД — слова, вызывающие страх у большинства людей. Но те, кто лично столкнулся с вирусом иммунодефицита человека, воспринимают их по-другому. На Ставрополье таких только официально более 4,5 тыс. Свои истории ВИЧ-пациенты рассказали «Победе26».

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечают 1 декабря. Первый случай заболевания выявили в 1981 году, а спустя два года установили и его причину — вирус иммунодефицита, или ВИЧ. 

«Как будто смерть плеча коснулась»

Алиму (имя изменено. — Прим. ред.) 31 год. Родился и большую часть своей жизни прожил в одной из республик СКФО. О том, что инфицирован, узнал полтора года назад. Сразу для себя решил, что скрывать этого не станет. 

«О том, что у меня ВИЧ, узнал 5 апреля 2021 года. Друзьям рассказал сразу, все отнеслись с пониманием. В семье о моём диагнозе знают только папа и брат. Мама слишком впечатлительная, не хочу пока её расстраивать»,
говорит собеседник «Победы26».

Страха от осознания того, что у него ВИЧ, Алим не почувствовал. Отнёсся к ситуации философски. 

«Я знал, что с ВИЧ можно жить. Воспринял это как пинок от Вселенной: если ты сам не хочешь заботиться о своём здоровье, тогда я поставлю тебя в такие условия, где ты будешь вынужден делать это каждый день. А ещё было ощущение, что смерть, которая раньше казалась очень далёкой, дотронулась до плеча и сказала, что она намного ближе. Это заставило пересмотреть отношение к себе и своему здоровью»,
поделился мужчина.

Он уверен, что заразился ВИЧ половым путём. Полагает, что девушка сама не знала о своём статусе. О том, что появилась какая-то проблема, догадался по косвенным признакам.

«Той зимой я простужался семь раз. До этого никогда в жизни так часто не болел. Также насторожило то, что мозоли на ногах от новой обуви заживали очень долго, около двух месяцев»,
вспоминает Алим.

Сейчас он регулярно принимает терапию. Чувствует себя хорошо. За год простудился всего два раза. У него есть постоянная партнёрша. Девушка спокойно отнеслась к диагнозу молодого человека и старается во всём его поддерживать. О мерах защиты Алим теперь не забывает, чтобы не заразить любимую. 

Сосредоточился на настоящем

Историей своей жизни с инфекцией поделился с корреспондентом и Кирилл Глушков. С 5 лет парень жил на Ставрополье, потом переехал в Москву. О своём диагнозе узнал в 22 года.

«Узнал в мае 2020-го. Тогда была самоизоляция, и я приехал к родителям в Ставрополь. В феврале того года сильно болел и решил воспользоваться локдауном, чтобы разобраться со своим здоровьем. Сдал кровь и через несколько дней узнал, что инфицирован ВИЧ»,
рассказал Кирилл Глушков.

Истерики не было. О своём диагнозе он говорит с лёгкостью. Считает, что лучший способ жизни с ВИЧ — это принять его, договориться с самим собой и начать жить заново. Но это было непросто.

«Первое, о чём подумал, — что не смогу теперь никого полюбить и меня не смогут. Два года назад воспринял эту ситуацию через боль, а сейчас просто знаю, что где-то во мне есть ВИЧ»,
поделился Кирилл.

Он признаётся, что, как ни парадоксально, но порой ВИЧ-статус ему даже помогает — случайные люди сразу исчезают из окружения.

«Информация об инфекции становится неким барьером между тобой и человеком, который не каждый может перешагнуть. Иногда сталкиваюсь с неприятием, но когда обретаешь внутренний стержень, тебя это не задевает. Большинство всё же реагирует адекватно. Близкие тоже восприняли спокойно. Не было такого, чтобы отгородились и требовали, чтобы я пил и ел из отдельной посуды»,
делится парень.
Кирилл Глушков
Фото: из личного архива /

Кирилл утверждает, что вирус сделал его более дисциплинированным. Теперь он следит за своим здоровьем, принимает терапию и точно знает, чего хочет от жизни. ВИЧ сместил фокус внимания с прошлого и будущего к настоящему. Молодой человек понял, что жизнь с таким диагнозом вовсе не обязательно должна быть наполнена страхом и болью. В планах на ближайшее будущее — создание собственного бизнеса. 

Рожать можно, кормить грудью — нет

Сегодня в России около 1,5 млн человек живут с ВИЧ. Заразиться им можно только через незащищённые половые контакты, кровь и грудное молоко — другими путями вирус не передаётся, рассказал главврач центра СПИД в Ставропольском крае Денис Штанев.

«У нас на учёте больше 4,5 тыс. жителей края с ВИЧ-положительным статусом. Они регулярно проходят обследования и принимают терапию»,
говорит Денис Штанев.
Фото: Сергей Лычак

Больше среди больных ВИЧ-инфекцией мужчин. По данным Ставропольского краевого центра СПИД, за 9 месяцев 2022 года в регионе выявили 548 случаев ВИЧ-инфекции. Это на 90 случаев больше, чем в прошлом году.

Денис Штанев рассказал, что при регулярном приёме лекарств ВИЧ может перейти в непередающий статус, когда вероятность заразить кого-то у инфицированного человека сводится к нулю. 

«При регулярном приёме терапии люди с ВИЧ рожают здоровых детей, потому что это не генетическое заболевание. Единственное здесь ограничение в том, что мать с положительным ВИЧ-статусом не может кормить ребёнка грудью, так как через грудное молоко вирус тоже передаётся»,
пояснил Денис Штанев.

Специалисты напоминают, что ВИЧ и СПИД — не одно и то же. ВИЧ — вирус иммунодефицита человека. А СПИД — синдром приобретённого иммунодефицита, конечная стадия развития заболевания. Она может развиться в запущенном случае или при отсутствии регулярного лечения. И если с ВИЧ можно жить вполне обычной жизнью до глубокой старости, то СПИД неминуемо приводит к смерти. Это связано с тем, что без лечения иммунитет человека ослабевает настолько, что любая инфекция может стать смертельной для человека.

Обследоваться на ВИЧ бесплатно и анонимно можно в ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД» и в государственных медучреждениях по месту жительства. Телефон горячей линии 8 (8652) 94-52-83.

Авторы:Алина Журавлёва