чт, 18 апр.
04:15
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Жизнь в военное время глазами репортёра: на Ставрополье открыли выставку о Донбассе

8 декабря 2022, 16:34СтатьиФото: ИА «Победа26» // В СКФУ открыли выставку военного корреспондента РГ

В Северо-Кавказском федеральном университете открыли выставку военного фотокорреспондента «Российской газеты» Владимира Аносова. На снимках — множество историй, каждая из которых повествует о жизни в военное время. Корреспондент «Победы26» побывал на мероприятии и узнал, как создавались снимки.

В среду, 7 декабря, в СКФУ открыли выставку фотографий военного репортёра краснодарского филиала «Российской газеты». Экспозиция «Донбасс-2022» повествует о событиях последних месяцев в Мариуполе, Донецке, Волновахе, Лисичанске и Луганске. Реализовать проект в регионе помогло краевое правительство и губернатор Владимир Владимиров.

Фотографии Владимир Аносов привёз из горячих точек. Раньше он служил в рядах Вооружённых Сил РФ, и, будучи майором запаса, репортёр впервые побывал в Донбассе в 2015 году, а с марта 2022 года стал освещать специальную военную операцию.

В СКФУ открыли выставку «Донбасс-2022»
Фото: Рита Окс / ИА «Победа26»

С выставкой — по всей России

Впервые фотовыставку «Донбасс-2022» открыли в июне в Москве на базе редакции «Российской газеты». После этого о жизни в военное время через снимки узнали жители Краснодара, Сочи, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода. Как заявляет автор, эти снимки не оставляют равнодушными никого, потому что на них показана правда.

Через пару дней, 9 декабря, экспозиция развернётся в Дзержинске Нижегородской области, а немного позже — в Оренбурге и Самаре. Жители курортного города Светлогорска Калининградской области увидят работы Аносова 28 декабря.

Выставка, представленная в Северо-Кавказском федеральном университете, продлится до 16 декабря. Посмотреть фотографии можно в холле на первом этаже вуза по адресу: город Ставрополь, улица Пушкина, 1. Вход для посетителей свободный. 

Выставка «Донбасс-2022» рассказывает о жизни в военное время
Фото: Рита Окс / ИА «Победа26»

Директор по информполитике СКФУ Людмила Соколова отмечает, что в университете проводят множество патриотических мероприятий. Сегодняшняя экспозиция не исключение. Выставка не будет закрытой — на неё смогут прийти студенты, жители Ставрополя и школьники. Экскурсии по экспозиции проведут активисты университета.

«Я должна сказать, что в Северо-Кавказском федеральном университете мы организуем много разных мероприятий патриотической направленности — они существуют в самых разных форматах. Эта выставка — связь с территорией, возможность прийти и посмотреть в глаза, молча постоять у каждой фотографии и почувствовать сопричастность»,
говорит Людмила Соколова.

Владимир Аносов лично поучаствовал в открытии выставки. Репортёр признался, что работа в горячих точках — это всегда концентрированный совместный труд. Важен вклад не только журналистов, но и даже водителя, который везёт их на съёмки.

Посмотреть фотографии может любой желающий
Фото: Рита Окс/ ИА «Победа26»
«Когда ты находишься там, то работа — это всегда огромный коллективный труд. У нас вышло так, что чаще всего в командировку отправляли водителя, несмотря на то, что это было опасно — движущиеся танковые колонны и другие сложные условия, никто не отступал»,
вспоминает репортёр.

Прикосновение к истории и мастер-класс для студентов

По словам директора Гуманитарного института СКФУ Марины Колесниковой, для студентов и в целом жителей Ставрополья такая выставка — возможность прикоснуться к истории.

Открытие завершили масштабным мастер-классом, в котором приняли участие студенты направлений «Журналистика», «Международные отношения» и «История». Встречу с будущими специалистами провёл сам Владимир Аносов.

Во время мастер-класса студенты СКФУ узнали об особенностях работы в горячих точках. Например, репортёру важно уметь быть «хамелеоном» — надевать камуфляжную одежду, но при этом не быть похожим на военных.Также он рассказал, что журналисты ходят в особенных бронежилетах — синих с надписью press. Владимир Аносов рекомендовал надевать защиту под куртку, дабы не привлекать к себе лишнего внимания и не создавать поводов для угроз.

Владимир Аносов поделился опытом с молодыми специалистами
Фото: Рита Окс / ИА «Победа26»

В горячих точках правила съёмки людей остаются прежние — нельзя крупным планом снимать лица людей. Даже в сложных условиях необходимо помнить о существующих законах, предписанных СМИ. Перед поездкой важно обзавестись номерами военных, потому что помочь в горячих точках смогут только они. Журналистам запрещают поднимать с земли гильзы, оружие и даже игрушки — таковы правила безопасности. Никто не может знать, что задумал враг, делится репортёр.

Студент 4 курса кафедры журналистики СКФУ Андрей Кунаковский считает, что такой мастер-класс для него особенно полезен: студентов правильно настроили на разговор и, самое главное, дали полезные для практики знания. Андрей признался, что до этого дня пытался узнать о работе военкоров по интернету, но рассказ опытного человека всегда правдивее и яснее.

«В сети действительно можно найти много информации, но это не сравнить с тем, что можно узнать у человека лично. Очень важно, что нам показали кадры, сделанные в горячих точках, — мы смогли увидеть правду воочию. Это точно также важно и для тех, кто планирует в будущем работать военным корреспондентом. Я рад, что смог узнать о работе репортёра ещё больше»,
поделился впечатлениями от мастер-класса Андрей Кунаковский.
Авторы:Рита Окс