пт, 19 апр.
22:45
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

«Как будто попали в частную клинику»: как преображаются медучреждения Ставрополья

14 декабря 2022, 20:24СтатьиФото: ИА «Победа26»

Капитальный ремонт, новое оборудование и мебель — медучреждения Ставропольского края продолжают обновлять с помощью программы модернизации первичного звена здравоохранения. В одной из таких больниц в станице Марьинской Кировского округа побывал корреспондент «Победы26».

Из дома помещика — в больницу

Участковая больница в станице Марьинской Кировского округа — одна из старейших в регионе. Изначально там жил местный помещик, но 70 лет назад дом перепрофилировали в медицинское учреждение.

Марьинская участковая больница
Фото: ИА «Победа26»

Капремонт в больнице не проводили с момента основания вплоть до прошлого года, когда её начали обновлять по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». На ремонт выделили более 23 млн рублей, часть из которых — из краевой казны. Ход работ на объекте курировал минздрав Ставрополья.

«Некоторые пациенты удивляются и говорят, что будто бы попали в санаторий или в частную клинику. У нас стало тепло, светло и уютно. Нравится и медицинским работникам, и пациентам»,
рассказывает заведующая Марьинской участковой больницей Елена Филейко.
Интерьер больницы после обновления
Фото: ИА «Победа26»

По словам собеседницы информагентства, в здании заменили почти всё, начиная от фундамента, заканчивая кровлей. Не обошли вниманием и коммуникации — в итоге теперь во всех кабинетах и палатах появилась горячая вода. Установленные взамен деревянных пластиковые окна помогут сберегать тепло в помещениях.

Оборудование и мебель на 3 млн рублей

Также в медучреждении полностью обновили мебель. Гарнитуры 40-х годов прошлого века заменили на новые шкафы, кровати, тумбочки, шифоньеры, столы и стулья. Появилось в участковой больнице и новое оборудование.

Обновлённый кабинет в Марьинской участковой больнице
Фото: ИА «Победа26»
«В этом году за счёт средств краевого бюджета в медучреждение закупили оборудование на 1,2 млн рублей и мебель на 1,8 млн рублей. Приобрели кардиограф, анализаторы для выполнения анализов мочи и крови, переоснастили кабинет физиотерапии. Также в медучреждении появились новые кровати, смотровые кушетки, ростомер и три фармацевтических холодильника для хранения медикаментов»,
рассказывает главрач Кировской районной больницы Никита Шейранов.

Сейчас в больнице работают два педиатра, невролог, терапевт, стоматолог и гинеколог. В среднем они принимают около полусотни пациентов в день. Всего в станице Марьинской живёт более 9,5 тыс. жителей, из которых около 2 тыс. — дети. 

«Учреждение одно из самых старых в крае, здание давно нужно было капитально отремонтировать»,
резюмирует главный врач Кировской районной больницы.
Обновлённая поликлиника Марьинской участковой больницы
Фото: ИА «Победа26»

Рады таким изменениям и сами пациенты. Своими впечатлениями об участковой больнице поделился местный житель Владимир. Мужчина получил травму позвоночника в  аварии и теперь проходит лечение. 

«Сейчас условия в больнице прекрасные: сделали ремонт, заменили окна, двери, освещение. И лечат хорошо, так что мы довольны»,
рассказывает пациент.

Плюс пять ФАПов и амбулатория

По словам главрача Кировской районной больницы, в муниципалитете по программе модернизации первичного звена здравоохранения строят ещё пять фельдшерско-акушерских пунктов и новую амбулаторию. Продолжается капитальный ремонт центральной районной поликлиники и ФАПа в посёлке Новосредненском.

Медучреждения Кировского округа продолжат обновлять по госпрограмме
Фото: ИА «Победа26»
«За счёт средств краевого бюджета планируем закупить оборудование и мебель в ФАП села Новосредненского, а также в центральную районную поликлинику. Новое оборудование по госпрограмме уже появилось в медучреждениях станицы Зольской, посёлка Комсомолец и села Горнозаводского»,
добавляет Никита Шейранов.

Каждый год в крае возводят около 30 фельдшерско-акушерских пунктов и ремонтируют более 70 медучреждений. До конца 2024 года по программе модернизации в регионе обновят 70% организаций первичного звена здравоохранения. Этому направлению особое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Авторы:Александр Григоров