чт, 25 апр.
13:14
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Капусту не давать, рядом не кричать: как ухаживать за кроликом и сколько стоит символ года в Ставрополе

27 декабря 2022, 12:44СтатьиФото: ИА «Победа26»

Символ наступающего 2023 года — кролик. Пушистое животное может стать хорошим подарком к празднику. Или нет? «Победа26» искала ответ в зоомагазинах Ставрополя. Заодно выяснили, как выбрать ушастого, чем кормить, где содержать и во сколько это всё обойдётся.

Пушистые компаньоны 

Специалисты рассказали, что кролики — хорошие компаньоны. Они спокойно относятся к тактильным контактам и ладят с детьми. Зверьки относительно неприхотливы, но есть ряд особенностей в уходе и питании, которые обязательно нужно учесть.

В зоомагазинах, на зоорынках или у заводчиков продаются так называемые декоративные карликовые кролики. В качестве домашних питомцев именно этот вид пользуется наибольшей популярностью. Взрослое животное вырастает до размеров средней кошки и весит 2,5–2,6 кг. Но бывают особи и крупнее.

Этому малышу всего несколько месяцев
Фото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26»

Поэтому, выбирая малыша, сразу присматривайте вместительную клетку — лучше брать длиной не менее 1,5 м. Это же правило действует, если вы хотите взять или подарить нескольких кроликов: чем больше животных, тем просторнее должна быть клетка.

В хороших магазинах и у сознательных заводчиков будущему владельцу выдадут справку о состоянии здоровья будущего питомца, а если животное уже подросшее, то могут выдать и ветеринарный паспорт. Но вот отличить декоративного кролика от недекоративного сложно — всего их больше 200 видов. Тут придётся положиться на добросовестность продавца. Понять, что перед вами обычный кролик, можно по весу и размеру, но и то, если он уже взрослый — обычные могут достигать и 10 кг.

А это уже почти взрослый декоративный кролик
Фото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26»

В самой клетке обязательно должны быть сенник — туда нужно положить траву или сено для зверька — и ниппельный поильник. Сенники идут в комплекте с клеткой и вешаются с внешней стороны. Поилку сначала можно взять объёмом 250 мл, но по достижении кроликом полугода лучше поставить литровую. 

Мисочку специалисты советуют брать керамическую объёмом на 470–500 мл. Металлические миски, даже с утяжелителями, не подойдут. У кроликов любознательный и весёлый нрав: они любят прыгать в миски и смотреть, как еда разлетается по сторонам. Если миска будет лёгкая, то животное будет это делать постоянно и вся еда будет вылетать за пределы клетки. А керамическую миску перевернуть сложнее.

В клетках подороже сразу будет зона для питания и поилка, сенник же во всех клетках в комплекте
Фото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26»

В клетке должен быть наполнитель определённого вида — натуральный кукурузный. Он органический и не вызывает аллергию. Обычно продаётся на развес либо упаковками по 2,5 кг. Менять его нужно регулярно, раз в 4–5 дней. Специалисты рекомендуют не только убирать использованный наполнитель, но и мыть клетку.

Используйте только натуральный наполнитель — это сохранит здоровье питомцу
Фото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26»

Питание и вода

Кормить кроликов лучше комбинированно — специальным сухим кормом, свежими овощами и фруктами, травой и сеном в качестве лакомства. Если вы купили крольчонка, то малышу стоит давать не больше столовой ложки сухого корма в сутки.

Соотношение сухого корма и свежих овощей/фруктов в рационе зверька должно быть 50 на 50. Овощи и фрукты считаются мягкой и несбалансированной пищей. Если животное будет есть только их, его зубы и здоровье быстро испортятся. В специализированном корме есть гранулы, которые заставляют челюсти животного работать сильнее и активнее, чем при поедании овощей и фруктов. Кроме того, в сухих кормах есть необходимые витамины и микроэлементы.

Можно взять 850 грамм корма, но его хватит ненадолго, а можно сразу купить 2,5 кг
Фото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26»

Крольчонка можно приучить к любым овощам и фруктам. Можно давать свёклу, бананы, морковку, горошек. А вот томаты, картошка, капуста и кислые зелёные яблоки запрещены: они могут привести к аллергии и несварению.

Опасна для кроликов и кипячёная вода — она тоже может вызвать проблемы с ЖКТ. Поить животное лучше отстоявшейся, фильтрованной или водой из-под крана. Наполнять поилку нужно утром и вечером каждый день.

Камень для зубов

У кроликов зубы растут всю жизнь. В дикой природе они их стачивают, грызя деревья и корни растений. Но дома, даже если вы будете покупать или приносить им лакомства в виде веточек орешника или корней одуванчика, этого будет недостаточно. Поэтому нужно купить минеральный камень. Они бывают разного размера и состава. Есть даже камни с солью. Если упустить этот момент, то кролик может начать грызть клетку или прутья.

Такого камня маленькому крольчонку на первое время будет достаточно
Фото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26»

Когти необходимо подрезать специальными ножницами — когтерезами. Те, что предназначены для котов и собак, вполне подойдут. 

Гигиена и прогулки

Терморегуляция у кроликов проходит через уши, при этом именно на ушах у них меньше всего шерсти. Поэтому они не любят сквозняков, жары и резких перепадов температур. Так что ставить клетку лучше всего подальше от окон и батарей.

Самое лучшее расположение клетки с кроликом — в середине комнаты не на полу и не на сквозняке
Фото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26»

По этой же причине выводить на прогулку кролика лучше в летний вечер, когда на улице не слишком прохладно и не слишком жарко.

Кролика можно купать. Для этого подойдёт обычная тёплая вода и специальный шампунь для кроликов. Периодичность — раз в 2–3 недели. Такое количество водных процедур им не повредит. Если в уши зверьку попадёт вода, то её просто следует убрать оттуда обычным ватным диском.

Другие животные и вакцинация

По повадкам этот вид зайцевых похож на котов (тайцы и вьетнамцы, кстати, считают 2023-й годом Кота), так что, скорее всего, они быстро найдут общий язык друг с другом. Более того, кролики даже могут перенять некоторые кошачьи повадки. А вот общение с собаками складывается немного сложнее. Подружатся ли они, зависит только от характера собаки.

Мисочки объёмом в пол-литра и маленькому, и взрослому кролику будет вполне достаточно
Фото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26»

Что касается вакцинации, даже если у вас дома есть другие питомцы, которые гуляют на улице, то кролика можно не прививать. Надо только обрабатывать от глистов примерно раз в месяц специальной пастой. Прививки будут нужны, если вы поедете в село или деревню, где живут сельскохозяйственные кролики.

Игровая зона и здоровье

Специальная игровая зона, какие-либо домики вне клетки или игрушки кроликам не нужны. Им интереснее окружение, общество людей и поиск лакомств, которые можно сгрызть, — например, веточки. Выпускать зверька из клетки лучше каждый день, но оставлять их без присмотра нельзя: любопытные животные могут ради интереса погрызть провода.

Покупайте веточки для кроликов: для них это и лакомство, и весёлая игра
Фото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26»

Также очень важно помнить, что у кроликов слабое сердце и они очень пугливы. Любые крики, резкие и громкие звуки могут не только навредить здоровью, но и привести к гибели животного. Пугать зверька, кричать, шуметь рядом с ним нельзя. Это важно объяснить всем членам семьи, даже самым маленьким.

Если вы не планируете заниматься разведением карликовых декоративных кроликов, то животное нужно кастрировать или стерилизовать, как только оно достигает детородного возраста. Такая мера нужна для того, чтобы животное не мучилось из-за невозможности реализовать свои инстинкты.

Цена вопроса

В Ставрополе цена на декоративного кролика у заводчиков начинается от 700 рублей и доходит до 5000 рублей, а в зоомагазинах можно приобрести зверька в пределах 2500 рублей. Клетка для животного стоит 3–14 тыс. рублей. Жилище с поилкой и небольшим помещением, где животное может прятаться и играть, стоит в магазинах 7,5 тыс. рублей. Если же решено взять самую простую клетку, то за 250-миллилитровую поилку придётся отдать 330 рублей, за литровую - 450 рублей. Керамическая миска стоит 350–470 рублей.

Цена на корм в среднем составляет 300 рублей за 850 г и 1400 рублей за 2,5 килограмма. Сено - от 90 рублей за 405 г и 374 рубля за 10 кг, кукурузный наполнитель стоит 55 рублей за полкилограмма и 284 рубля за 1,5 кг. Камень для зубов можно купить по цене от 70 до 500 рублей в зависимости от размера и состава. Шампунь для кроликов стоит около 300 рублей за 220 мл.

Сколько стоит декоративный кролик и всё необходимое для него
Фото: Сергей Лычак

И вот ещё небольшой список того, что может вам понадобиться, но не является обязательным — по крайней мере в первое время. Шлейка для прогулки обойдётся вам от 400 рублей и выше. Поскольку прогулки предпочтительны для взрослых особей, лучше сразу покупать большую шлейку и непосредственно по меркам животного. Когтерез будет стоить в районе 150–300 рублей, паста от глистов около 200 рублей. Стерилизация кролика в Ставрополе обойдётся в 1125 рублей, а вакцинация — в 1100 рублей.

Итак, самый бюджетный вариант покупки кролика и необходимых для него предметов обихода — 5195 рублей, в среднем ценовом сегменте с  запасом корма покупка потянет на 13128 рублей.

Редакция «Победы26» и специалисты напоминают, что дарить животных следует только в случае абсолютной уверенности, что питомцу будут рады и он не окажется на улице. 

Авторы:Дарья Куличенко