пт, 19 апр.
01:30
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Умеет ли мурка мстить и любит ли молоко: ставропольский ветеринар — о мифах про кошек и котов

3 января 2023, 22:37СтатьиФото: ИА «Победа26»

Кот — один из символов 2023 года. И одно из самых популярных домашних животных. С людьми бок о бок живёт так давно, что, кажется, знаем о нём всё. Но всё ли в наших убеждениях правда? «Победа26» собрала и разобрала известные мифы о котах с ветеринаром из Ставрополя Александрой Бушминой.

Миф первый: кошки всегда приземляются на лапы

Не всегда. Внутренняя система балансировки и гибкий позвоночник помогают кошкам сгруппироваться во время падения и приземлиться на лапы, но иногда животные не успевают среагировать.

«Очень часто после падения кошек приносят с тяжёлыми травмами, иногда необратимыми, а порой и несовместимыми с жизнью — разрывами внутренних органов, тяжёлыми внутренними кровотечениями, черепно-мозговыми травмами, переломами одной или нескольких конечностей, переломами позвоночника. Пик высотных травм приходится на летний период, когда окна открыты и не защищены сетками»,
рассказала врач-ветеринар одной из ставропольских клиник Александра Бушмина.
Коты не всегда приземляются на лапы
Фото: ИА «Победа26»

Миф второй: кошка гуляет сама по себе

Кошки, живущие в квартире, привязываются к окружающей обстановке и устройству быта. Любая перемена вызывает у них стресс. Повышенная тревожность чревата болезнями, чаще всего это идиопатический цистит.

«В минимальной степени кошки привязываются к человеку, но и здесь животное предпочитает запах и привычные повадки своего хозяина. В любом случае кошка — крайне независимое животное, поэтому часто человек можно встретить агрессию на желание потискать пушистую красавицу»,
пояснила Александра Бушмина.
Кошка - независимое существо
Фото: ИА «Победа26»

Миф третий: использует тапочки вместо лотка и дерёт диван из мести

Всё, что делают кошки, продиктовано инстинктами. У кошки могут появится поведенческие проблемы, если по каким-то причинам изменилась их привычная среда, но они не проявляются так явно, пояснила врач-ветеринар Александра Бушмина. Кошку, которую исправно ходила в лоток и вдруг начала справлять нужду в неположенных местах, стоит показать специалисту: у животного может быть сахарный диабет.

Кошка руководствуется только инстинктами
Фото: ИА «Победа26»

Точить когти — тоже естественная потребность кошачьих. Так они снимают омертвевший слой когтя и метят территорию при помощи секрета на подушечках лап. Чтобы сохранить мебель, стоит подарить питомцу когтеточку, а вот про удаление когтей лучше забыть.

«Операция «мягкие лапки» претит принципам гуманного обращения с кошками. После таких манипуляций животные часто остаются инвалидами»,
предупредила специалист.

Миф четвёртый: кошка мурлычет, когда счастлива

Мурлыканье для кошек — инструмент для релаксации. Если здоровое животное при поглаживании  хозяином мурлычет, то это значит «жизнь удалась».

Однако коты также мурлычут, пытаясь себя успокоить в момент, когда им страшно и некомфортно — например, на приёме у врача, рассказала Александра Бушмина.

Мурчать кошка может и от страха - чтобы успокоить себя
Фото: ИА «Победа26»

Миф пятый: терпеть не могут собак

Между кошками и собаками действительно есть межвидовая враждебность. При этом если эти животные росли вместе с детства, то они могут жить душа в душу. Вместе с тем они могут не воспринимать незнакомых животных другого вида.

«Есть много историй, где собака или кошка вскармливали, помимо своих детёнышей, других животных. Это, скорее всего, говорит о выраженном материнском инстинкте»,
говорит эксперт.

Миф шестой: котов нужно кормить молоком и рыбой

Эти продукты можно добавлять в рацион кошачьих, однако есть нюансы. Котам нежелательно есть сырую рыбу — она может разрушать фермент тиаминазу, что приводит к дефициту витамина В1. Также в этом продукте сдержится большое количество фосфора и кальция, что чревато ухудшением работы почек животных. Помимо этого, пушистый питомец может подхватить глистов, а кости легко могут травмировать ротовую полость или пищевод кота.

Кормление сырой рыбой может привести к заражению глистами, а молоком — к диарее.
Фото: ИА «Победа26»

Что касается молока, то большинство взрослых котов плохо усваивают лактозу, что выражается в расстройстве кишечника, проявляющегося диареей.

«Роль этих продуктов в рационе домашних плотоядных весьма преувеличена. Натуральный рацион для питомцев возможен. Вместе с тем, чтобы он был сбалансирован и не вредил здоровью кошки, лучше составлять его с диетологом, так как имеется множество нюансов»,
резюмировала собеседница.

Ранее ко Всемирному дню кошек ставропольцы поделились историями про своих питомцев. Забавные, трогательные и печальные истории о котиках читайте в статье «Победы26». 

Авторы:Алина Журавлёва