сб, 20 апр.
01:06
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ждать ли бума солнечной ягоды: как новый краевой закон поможет ставропольским виноделам

11 февраля 2023, 10:14СтатьиФото: ИА «Победа26»

Хорошее вино и отборный виноград по доступным ценам — такую задачу перед виноградарями и виноделами ставят власти Ставрополья. Инструменты для этого уже есть: внесены изменения в закон «О некоторых вопросах в области виноградарства и виноделия в Ставропольском крае». «Победа26» узнала подробности.

От эконом-сегмента — к элитным винам

Существенные поправки, касающиеся винодельческой отрасли, Дума Ставропольского края внесла в краевое законодательство в январе 2023 года. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров их утвердил. Согласно новациям, теперь на господдержку из краевого бюджета могут претендовать только российские организации, изготавливающие продукцию из винограда, выращенного на территории нашего региона. Речь идёт о вине, креплёных и игристых винах, виноградном сусле. 

Заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Виктор Надеин в беседе с корреспондентом «Победы26» назвал изменения в краевой закон чётким вектором на импортозамещение и поддержку российского и, конечно, ставропольского производителя.

«Это — серьёзные меры по поддержке именно российского виноградарства, виноделия, которые сейчас переживают подъём. И мы, рука об руку с краевой исполнительной властью, стараемся создать условия для развития этих отраслей. Стоят задачи кратного увеличения количества виноградников в Ставропольском крае. У нас сейчас 4,9 тыс. га  виноградников, а до начала  горбачёвской антиалкогольной кампании было 16 тыс. га — в три раза больше. То есть занятость населения и прибыль могли быть совершенно иными»,

— пояснил Надеин. 

Виктор Надеин считает, что у Ставрополья большие шансы на развитие винодельчества

Неразрывно связано с этим направлением и виноделие — ему правительство края и аграрный комитет думы уделяют особое внимание. Это уже дало неплохие показатели: согласно данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), в прошлом году Ставрополье стало лидером по производству виноградного вина среди субъектов СКФО. Всего в округе в 2022-м было произведено 3,9 млн декалитров вина, что почти на 36% больше, чем в 2021 году, и доля ставропольского вина составила более 3,1 млн декалитров. 

«Результаты есть, но мы хотим большего количества виноградников, большего количества качественного вина — причём, разного формата. Это и эконом-сегмент, в котором Ставропольский край и сейчас неплохо представлен, и сегмент дорогих и элитных вин, который нам только предстоит развивать. Пять организаций уже получили соответствующие лицензии на выпуск алкогольной продукции»,

— уточнил депутат.

Из ставропольского винограда можно делать вина элитных сортов
Фото: ИА «Победа26»

Удвоить господдержку, создать стандарты качества

То, что виноградарство и виноделие на Ставрополье в последние годы становится востребованным производственным направлением, которому федеральные и краевые власти уделяют особое внимание и оказывают мощную финансовую поддержку, подтвердил на недавнем совещании виноградарей и виноделов региона и глава краевого минсельхоза Сергей Измалков.

Министр сообщил, что в минувшем году виноградари заложили 319,8 га новых виноградников, приобрели 160 единиц техники и оборудования по программе софинансирования. Что касается мер господдержки, то в 2022 году ими воспользовались 28 профильных организаций, которые получили 104 млн рублей компенсационных выплат, направленных на поддержку виноградарства. И, поскольку виноградарство и виноделие на Ставрополье уверенно набирают обороты, в нынешнем году сумму компенсационных выплат по программе господдержки решено было удвоить — в краевом бюджете на эти цели уже заложены 226,6 млн рублей.

Кроме того, сказал министр, ставропольские виноградари и виноделы уже «набирают вес» на федеральном уровне.

«В составе «Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов», созданной в ноябре 2021 года, из 165 виноградо-винодельческих предприятий России 17 — ставропольские организации. И уже принято решение о создании виноградо-винодельческого совета в зоне «Ставрополье», которая стала одной из семи российских профильных территорий, созданных по закону о виноградарстве и виноделии»,

— уточнил Измалков. 

Глава минсельхоза Ставрополья Сергей Измалков рассказал о перспективах винодельческой отрасли края
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В задачи совета входят создание стандартов качества как для винограда технических сортов, который идёт на вино, так и для столовой ягоды, предназначенной для еды. Кроме того, совет будет курировать вопросы соблюдения виноградарями технологий по выращиванию винограда,оказывать помощь с выбором сортов саженцев с учётом той или иной природно-климатической зоны региона.

Больше площадей — больше рабочих мест

Руководитель ГКУ «Ставропольвиноградплодпром» Алексей Лысенко уверен, что у Ставрополья есть мощнейший потенциал для увеличения площадей виноградников не только до тех размеров, которые были в регионе до антиалкогольной кампании, но до гораздо больших.

«Это направление сейчас настолько активно осваивается нашими сельхозпроизводителями, а продукция настолько востребована потребителями, что, я уверен, увеличение площадей под виноградники не до 16, а до 40-50 тыс. га — шаг вполне реальный. Речь идёт не только о площадях под технические сорта винограда, которые используются в виноделии, но и под столовые сорта, которые предназначены для еды»,

— говорит Лысенко.

По его словам, виноградарство и виноделие становятся всё более и более привлекательным не только для крупных сельхозтоваропроизводителей, но и для мелких хозяйств. С недавнего времени лицензию на производство виноматериалов и вина могут получить и представители малых хозяйствующих субъектов, в частности, КФХ, а не только крупные предприятия. Сейчас на Ставрополье насчитывается 25 предприятий, занимающихся первичным и вторичным виноделием, но, благодаря перспективности направления, их может стать гораздо больше.

Поэтому в нынешнем году ожидается прибавление игроков на этом рынке — уже поданы, как минимум, две заявки, и, что симптоматично, именно от малых сельхозпредприятий. Примечательно, что до недавнего времени эти хозяйства занимались совершенно другим сельхознаправлением, в частности, выращиванием зерновых и бахчевых культур.

Также не стоит забывать, напоминает Лысенко, что виноградники и винзаводы, частные винодельни — это новые рабочие места.

Нужны свои саженцы

Не на последнем месте у виноградарей сейчас стоит и вопрос по развитию собственных региональных питомников саженцев винограда. Они есть, но их крайне мало, поэтому приобретать саженцы виноградарям зачастую приходится в Ростовской области, Краснодарском крае, Крыму.

От покупки импортных саженцев ставропольские виноградари стараются отказаться вовсе. Во-первых, сказалась сложная геополитическая и экономическая ситуация, в которой оказалась Россия, а во-вторых, на федеральном уровне было принято решение о прекращении компенсационных выплат за покупку саженцев за рубежом, в отличие от приобретения саженцев в отечественных питомниках. Поэтому сейчас краевая власть прорабатывает вопрос о возможности оказания мер господдержки, направленных именно на закладку и развитие собственных краевых виноградных питомников.

Авторы:Юлия Филь