пт, 19 апр.
04:32
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

«Мужицкие» и ажурные: какие блины пекут ставропольские казаки на Масленицу

21 февраля 2023, 14:30СтатьиФото: ИА «Победа26»

Масленица — время блинов. Любимые рецепты есть в каждом доме. Потомственный казак Андрей Кунаковский из ставропольской станицы Расшеватской поделился с «Победой26» секретами, которые передавались из поколения в поколение.

«Блины любят яйца»

Классический рецепт приготовления «ажурных» блинчиков в расчёте на 12 порций включает 6 яиц. Далее по списку: по 3 стакана пшеничной муки, воды и молока, а также соль, сахар и растительное масло. Некоторые хозяйки перед запеканием блинов прямо на сковороде растапливают сливочное масло и его же вливают в смесь — так блины получаются более нежные.

Фото: Сергей Лычак

По словам Андрея Кунаковского, его мама и бабушки всегда твердили, что блины любят яйца. Поэтому в тесто добавляют как можно больше этого ингредиента, но при этом не превращают смесь в яичную. Казаки в станице Расшеватской говорят, что есть два способа приготовления, в результате использования которых получаются толстые либо тонкие блины.

«У каждой хозяйки свой рецепт. У нас в станице блины делятся на два типа. Первый — чем тоньше, тем лучше: если посмотреть через блин на солнце, то он должен быть, как решето. А второй — супертолстый, чтобы был прямо, как хлеб. Такие блины мы называем «мужицкими», потому что они очень сытные»,

— рассказывает Андрей.

В интернете встречается рецепт блинов на пшённой каше — некоторые казачьи семьи пекут такие на Масленицу. По словам Андрея Кунаковского, хозяйки Расшеватской этот ингредиент используют очень редко. Почти всегда в рецептах присутствует молоко, яйца и мука. Никакой традиции приготовления блинов на каше нет, заверяет Андрей.

«Мне кажется, что это больше отголосок времён, когда нечего было есть. Каша калорийная сама по себе, вот её и использовали. Я такие блины встречал только во время школьных празднеств, когда каждая семья в классе готовила свои и приносила на общий стол»,

— делится Андрей.

Способ приготовления блинов на пшёнке — сложнее и занимает гораздо больше времени, потому что для этого нужно делать опару, отдельно варить, выпаривать и настаивать кашу, а потом и готовую смесь. В инфографике — пошаговый рецепт приготовления таких блинов. Занимает он примерно 2,5 часа свободного времени, а обычные — 30 минут.

Фото: Сергей Лычак

На любой вкус

Существует бесконечное множество видов блинных начинок: сладкие и солёные, постные и непостные, с морепродуктами и без них. Важно помнить, что Масленичная неделя — подготовительная перед Великим постом, поэтому тем, кто планирует его соблюдать, мясо в это время есть не рекомендуют. При желании лучше обойтись творогом или фруктами. Некоторые к качестве начинки используют карамелизованные фрукты и ягоды.

Казаки в станице Расшеватской Новоалександровского округа предпочитают обычные тоненькие и ажурные блины. Иногда их едят со сметаной, растопленным маслом и сахаром, а также с мёдом и со сгущёнкой. Сегодня популярностью пользуются творог, бананы и икра.

«Чаще всего едим блины с растопленным маслом и сахаром, с мёдом, сгущёнкой и сметаной. Иногда наполняем их мясным фаршем или творогом»,

— улыбается Андрей.

«Победа26» собрала ТОП-5 интересных начинок, которые удивят даже гурманов. Эти рецепты не похожи на классические, поэтому для приготовления может потребоваться немного больше времени и средств.

Грибная начинка

Необходимо: примерно 1 кг грибов, 2 луковицы, специи, зелень.

Приготовление: мелко нарезаем лук и грибы, а после этого — обжариваем, пока не выпарится вся жидкость. В конце добавляем специи, нарезанную зелень и перемешиваем. При желании можно взбить блендером и намазывать начинку, как паштет.

Начинка из селёдки и моркови

Необходимо: 500 г сельди, 3 яйца, 1 чайная ложка уксуса, 2 луковицы, 1,5 моркови и майонез.

Приготовление: очищаем сельдь и пропускаем её с луком через мясорубку. Туда же добавляем запечённую морковь и варёные яйца. В конце заправляем начинку уксусом и майонезом.

С креветками и кукурузой

Необходимо: 300 г креветок, 70 г зелёного лука, пучок укропа и петрушки, 200 г консервированной кукурузы, 200 г мягкого сыра.

Приготовление: отвариваем креветки до готовности, а лук мелко нарезаем и обжариваем. Добавляем кукурузу и нарезанную зелень, а потом всё это соединяем с мягким сыром и тщательно перемешиваем.

С ягодами и йогуртом

Необходимо: 250 г любых ягод (на ваш вкус), 100 г сахара, 1 столовая ложка крахмала, 3 столовых ложки йогурта.

Приготовление: выкладываем ягоды в кастрюлю, присыпаем сахаром и нагреваем, не забывая всё это помешивать. Сливаем лишнюю жидкость, добавляем крахмал и потом немного йогурта.

Овощная начинка для блинов

Необходимо: 200 г баклажанов, 100 г лука, 200 г сыра, 100 г перца, 150 г помидоров, 100 г сыра, 50 мл вина, зелень и специи.

Приготовление: мелко нарезаем овощи и обжариваем на сковороде. После этого вливаем немного вина, а когда оно выпарится — добавляем зелень, специи и тёртый сыр по вкусу.

Авторы:Рита Окс