пт, 19 апр.
13:35
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Масленица, Трофим, квесты и кино: куда сходить на февральских выходных в Ставрополе

22 февраля 2023, 17:24СтатьиФото: ИА «Победа26»

Последняя неделя февраля 2023 года запомнится четырьмя выходными днями. Ставропольцы, как и все жители России, будут отдыхать с четверга до понедельника. Чтобы провести это время интересно и с пользой, «Победа26» сделала подборку мероприятий, которые пройдут в краевом центре в эти дни.

День защитника Отечества

В четверг, 23 февраля, начинаются длительные выходные — ставропольцы будут отдыхать до воскресенья включительно. Массовых мероприятий не запланировано, однако в День защитника Отечества в краевом центре подготовили культурную программу. Например, в музейно-выставочном комплексе «Россия — моя история» состоится праздник. Он начнётся в 10:00. Для посетителей будет работать площадка исторического средневекового боя с доспехами и вооружением XIV века. Кроме того, организаторы предлагают пройти игру «По следам победителей», поиграть в квиз «На страже Родины» (6+), а также поучаствовать в различных мастер-классах.

В День защитника Отечества в Ставрополе проведут две экскурсии: «Красная Армия» и «Герои былин и сказаний», также все желающие смогут написать письма участникам специальной военной операции на площадке «Письма Победы».

Не все блины ещё съедены 

Вместе с тем на Ставрополье продолжают праздновать масленичную неделю. И хотя масштабных гуляний в краевой столице не предвидится, жители города всё же могут посетить праздничные программы, концерты и представления. Например, 25 февраля в 10:00 на проспекте Октябрьской Революции, 29, состоится программа «Весёлая Масленица», а 26 февраля в 11:00, в 13:00 и в 15:00 — пройдут театрализованные игровые программы «Ай да Масленица!» на открытых площадках по адресам: улица Пригородная, № 251а; проспект Кулакова, № 49, сквер на пересечении улицы Руставели и переулка Можайского.

Праздновать Масленицу будут и в музее «Россия — моя история». С 12:00 до 14:00 пройдёт игровая программа «Зиму провожаем — весну встречаем», где участники встретятся с персонажами народных сказок. Представление покажут артисты Ставропольского краевого колледжа искусств. С 14:00 до 16:00 в экспозиции «Рюриковичи» пройдёт квест «Блинные истории», где можно получить призы. С 15:00 до 18:00 гости смогут сыграть в You Mafia, а с 16:00 до 17:00 — в интеллектуальную игру «Блин-квиз», где вопросы будут посвящены традициям Масленицы.

Фотовыставки, кино и Трофим

Насыщенной на предстоящих выходных будет и культурная программа. Так, 23 февраля в 19:00 в Ставропольском дворце детского творчества выступит заслуженный артист РФ Сергей Трофимов — лауреат российских наград «Золотой граммофон», «Шансон года» и член Союза писателей России. Программа предназначена для зрителей старше 6 лет. 

С 16 февраля в арт-галерее «Паршин», стартовала выставка графики и фотографии «Намасте» (0+). В экспозиции представят работы, посвящённые культуре Индии. Художники исследовали «золотой треугольник» восточной страны — города Джайпур, Дели, Агру — и посмотрели жизнь людей в столице и средневековой деревне.

Также жители и гости краевой столицы смогут попасть в мир «лихих» девяностых. Выставка «Девяностые… вспомним, как это было», основанная на документальных фотографиях члена Союза фотохудожников России Алексея Заморкина, пройдёт в музее ИЗО, по адресу улица Дзержинского, № 115–119 (6+).

В четверг, 23 февраля, в ставропольских кинотеатрах можно будет посмотреть премьеру детективного триллера «Марлоу» (18+). Эта картина про историю частного детектива Филипа Марлоу, в жизни которого неожиданно появляется ослепительная блондинка, которая просит найти её бывшего. Однако поиск возлюбленного оказывается лишь малой частью большой загадки.

Также зрителей ждёт фильм «Праведник» (12+) про подвиг офицера Красной армии, который вывел из фашистской оккупации более 200 еврейских стариков, женщин и детей. В главной роли — известный российский актёр Константин Хабенский, фильм снял Сергей Урсуляк.

В кинотеатрах доступна комедия «Свободные отношения» (16+). Эта история про пару, которая с целью сохранить разваливающийся брак ради сына пошла на отчаянную меру — дать друг другу немного свободы.  В ней снялись Аглая Тарасова, актёр Борис Дергачёв и популярный комик Илья Соболев.