ср, 24 апр.
10:48
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье удивляет: пантовые ванны за тысячи километров от Алтая

28 февраля 2023, 10:00СтатьиФото: ИА «Победа26»

О новинках «Оленьей фермы» в Крымгиреевском — производстве полезных пантовых концентратов, собственном спа-комплексе и необычных «домиках хоббитов» — репортаж «Победы26».

За два года «Оленья ферма» стала заметным явлением на туристической карте, и не только Ставрополья. В село Крымгиреевское Андроповского округа (на вершине плоской горы Брык, на границе одноимённого заказника) потянулись гости со всей России. 

Умчи меня, олень, в свою страну оленью 

Экскурсию проводит выпускница ставропольского вуза по специальности «туризм», уроженка Ставрополья, специалист по развитию «Оленьей фермы» Виктория Куликова.

Виктория Куликова
Фото: deerfarm26.ru
«Удивительный феномен: людям просто нравятся олени. Нравились всегда. Разные народы считали их лесным божеством. Даже те, чьё выживание не зависело так прямо от оленей, как у народов Севера, всё равно верили, что встреча с оленем — хороший знак. Олени есть на гербах городов и династий, они попали даже на капот «Волги»,

— улыбаясь, размышляет вслух общительная барышня.

Она рассказывает, что каждый день вместе с коллегами видит, как ради этих грациозных величественных существ люди едут издалека, чтобы побыть вблизи, испытать чувство восхищения. 

Европейский благородный олень
Фото: deerfarm26.ru
«Гордая посадка головы, спокойный взгляд, плавный шаг, венец ветвистых рогов, гармоничная мощь и великодушие всего облика… Рядом с оленем мы как будто настраиваем собственные струны души, сверяем с ним свою внутреннюю силу и благородные качества»,

— слышно, что Виктория не скрывает собственной симпатии к животным и при этом тонко чувствует типичную реакцию посетителей оленьего парка.

Гид повествует о том, что за два года стадо выросло в разы. На старте проекта здесь была сотня голов, сейчас их около шестисот. Условия их жизни близки к естественным, но смягчены уходом. Алтайские маралы и европейские благородные олени живут на ограждённых пространствах вдоль границы естественного леса и при этом находятся под ветеринарным контролем. Ожидается, что стадо будет продолжать расти. Масштаб дела нацелен на создание новой продукции и услуг.

Пантовые ванны — нечто сибирское на юге России

Коренные народы Сибири и Севера, само существование и вся культура которых строились на симбиозе с оленями, издревле знали, что оленьи рога на этапе их роста (панты) — огромная ценность. Лёгкие пористые наросты, насыщенные микроэлементами и гормонами, эти царственные украшения крепких самцов — настоящий концентрат жизненных сил. Раньше пантовые экстракты для людей готовили знахари, потом пользу химического состава и воздействия доказали учёные. Современные фармацевтические предприятия производят разнообразные общеукрепляющие средства на основе пантов.

Двери нового спа-комплекса раскрывает другой менеджер по туризму, Дарья Шинкарёва:

«Пантовая ванна — это редкость и роскошь. Раньше ради неё надо было бы лететь за тысячи километров. Жителю европейской части России пантовые препараты были доступны только через аптеки в виде порошков и настоек. А тут необычайный коктейль биологически активных веществ в свежем виде проникает в организм оптимальными дозами через кожу. И во время отдыха создаются наилучшие условия для усвоения полезных элементов»,

— описывает она процедуру-новинку.

Спа-комплекс «Оленьей фермы» состоит из восьми процедурных комнат
Фото: deerfarm26.ru

Даже небольшой курс обладает своеобразным санаторным эффектом. Дарья поясняет общие правила:

«Сперва рекомендуются инфракрасная сауна или кедровая бочка, ради их очищающего действия. Температурные колебания перестраивают работу органов на выраженный восстановительный режим. А сама ванна — это вторая часть оздоровительного мероприятия, насыщение всего тела пантовым эликсиром с накопительным, долгосрочным результатом». 

Спа-комплекс оборудован отечественной линией подачи биологически активного раствора в восемь процедурных комнат. Есть два вида растворов (оба приготавливают на месте). Один из способов предполагает горячее приготовление и заранее, второй — методом холодного ультразвукового экстрагирования — готовится за один час до процедуры.

Посещение пантовых ванн не требует специального медицинского контроля, однако перед ними положено измерять давление и изучать список противопоказаний, — что обычно рекомендуется и для бани.

Сказкотерапия в оленьем лесу

Гиды «Оленьей фермы» напоминают — все мы с детства знаем то, что позволяет одновременно и расслабиться, и зарядиться энергией:

«Сказочные параллельные миры нужны взрослым не меньше, чем детям. Перезагрузка, уход из одной реальности в другую переключают сознание на новый лад, освежают. Дела видятся в новом свете. Вся жизнь — игра, главное — сохранять вдохновение».

Фото: deerfarm26.ru

Почувствовать себя «другим человеком» теперь можно в «жилищах хоббитов».

«Рустикальный интерьер с брутальной облицовкой и живым огнём в камине «заземляет», возвращает ощущение единства с природой, окунает сразу во все сказки, которые вы знали. Здесь на ум придут и драконы, и гномы, и говорящие филины»,
импровизирует Виктория.
Каждый из семи домиков внутри выглядит как номер-студия
Фото: deerfarm26.ru

«Домики хоббитов» встроены в естественную возвышенность местного ландшафта. Вокруг холмов сохранены высокие деревья, под которыми — прямо перед низкими окошками и круглыми входами — олени гуляют на свободе.

Сейчас на «Оленьей ферме» завершается строительство ещё трех «домиков хоббитов» побольше (на пятерых) и трёхэтажной гостиницы под названием «Фермерский дом». Благодаря интересу путешественников к оленьему проекту пропорционально увеличилось и количество здешнего персонала: сейчас сотрудников вчетверо больше, чем два года назад.

Виктория рассуждает о том, что «Оленья ферма» — это комфортный баланс уединённого отдыха с компанейским. Тихая жизнь среди деревьев и животных — это хорошо, и новые встречи в позитивной атмосфере — тоже приятно.

Фото: deerfarm26.ru
«Греет душу понимание, что это место — дело рук наших соотечественников. Что может быть достойнее, чем умение быть счастливыми у себя дома и радовать друг друга? Наша Родина так огромна! Есть важный смысл в том, чтобы изучать и красиво показывать её.  Для начала — самим себе»,

— мудро заключает девушка-гид.