пт, 19 апр.
11:07
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

В няньки — лабрадора, для прогулок — хаски: как ставропольцам выбрать собаку по темпераменту

28 февраля 2023, 09:03СтатьиФото: ИА «Победа26»

При выборе собаки мало влюбиться в милую пушистую мордочку. Решение завести четвероногого друга требует ответственности. Эти животные — высокосоциальные существа и хозяев воспринимают как членов стаи. Как быть в ладу с питомцем и какая порода собаки подойдёт именно вам — в статье «Победы26».

Собака собаке рознь

У собак, как и у людей, есть свой темперамент, который напрямую связан с подвижностью. Поэтому образ жизни хозяина должен соответствовать природным потребностям животного, считает кинолог-зоопсихолог из Ставрополя Ольга Миненко.

«Собаки — высокосоциальные существа. Человека они воспринимают как члена стаи. Поэтому им необходимо взаимодействие с хозяином в рамках правил, установленных в этой «стае»,

— пояснила специалист.

По словам собеседницы, друзьям человека присущи те же типы темперамента, что и самим людям. Так, собаки-холерики чрезвычайно подвижны, любят прогулки и становятся плохо управляемыми, если не получают внимания. Собаки-сангвиники чуть менее подвижны, поэтому меньше склонны к нервным срывам и у них редко портится характер. Псы-флегматики подвижны и будучи игривы в щенячьем возрасте, по мере взросления начинают предпочитать более размеренный образ жизни. Собаки-меланхолики — такие же домоседы, но требуют повышенного внимания хозяина и страдают, когда его долго нет дома.

Видео: ИА «Победа26»

Не доводите питомца до депрессии

Выбирая собаку, нельзя руководствоваться только эмоциями.

«Порода определяет не только внешность собаки, но и характер. При выборе питомца нужно смотреть на его природные характеристики, чтобы понимать, соответствуют ли потребности животного вашему образу жизни и сможете ли вы обеспечить ему комфортную жизнь»,

— отмечает Ольга Миненко.

Человеку, живущему активной жизнью, стоит присмотреться к таким породам, как бордер-колли, хаски, овчарки и доберманы. Они станут отличными компаньонами в спорте и играх и не дадут заскучать хозяину.

Активным людям лучше выбирать энергичные породы собак
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Лабрадоры — отличные няньки, эту породу можно смело брать в семью с детьми. Хорошо ладить с ребёнком также будут спаниели, овчарки, пудели и малыши-чихуахуа.

Людям, ведущим размеренный образ жизни, лучше выбирать спокойные породы собак, которые не нуждаются в ежедневных прогулках. Своё место в жизни таких людей смогут найти английский бульдог, бордоский дог, чау-чау и шарпеи.

Слишком занятым людям Ольга Миненко советует и вовсе отказаться от идеи завести питомца.

«Это стайные животные, им нужно взаимодействовать с хозяином. Если этого взаимодействия нет, собака нервничает, может начаться депрессия. От скуки она может начать пакостить. Хозяин будет ругаться, и вместо долгожданного общения питомец получает переживания»,

— пояснила зоопсихолог.

С детьми хорошо ладят овчарки, лабрадоры и пудели
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Квартира или дом

Жителям квартир нужно выбирать спокойных, неагрессивных питомцев среднего и маленького размера. Собака не должна быть гиперактивной, если вы хотите сохранить своё жилище в целости. Не стоит выбирать и слишком пушистых животных, чтобы избежать обильной линьки.

Хорошо чувствовать себя в квартире будут корги, мопс, йоркширский терьер, шпиц, мальтийская болонка, пудель, чихуахуа, басенджи, аффенпинчер, той-терьер и другие представители декоративных пород.

В квартире будет удобнее собакам маленьких пород, в частный дом можно выбрать питомца покрупнее
Фото: ИА «Победа26»

Жители частных домов могут позволить себе завести большую собаку сторожевых, служебных и пастушьих пород. Комфортно жить в вольере смогут немецкие овчарки, алабаи, доберманы, сенбернары и бладхаунды.

Желающим разместить животное в доме и периодически выпускать его на участок, подойдут те же породы собак, что и для квартир, а также их более активные сородичи — эрдельтерьер и бигль.

«Едят про запас и сложнее социализируются»

При формировании породы заводчики целенаправленно развивают у них такие качества характера, как дружелюбие к человеку, умение уживаться с другими животными и способность к обучению. И если повадки породистых собак можно определить по природным характеристикам, то хозяева дворняжек получают «кота в мешке» — их характер непредсказуем, рассказала зоопсихолог Ольга Миненко.

На характер беспородных собак влияют не только гены, но и среда обитания, поэтому сложности в их воспитании неизбежны.

«В силу жизненных обстоятельств дворняги легко приспосабливаются к различным условиям существования. Они достаточно коммуникабельны, при этом поначалу могут настороженно относиться к человеку»,

— говорит специалист.

Сложнее воспитывать уже взрослых беспородных собак
Фото: ИА «Победа26»

Сложнее всего социализироваться взрослым животным. Попадая в дом после долгого пребывания на улице, некоторое время дворняги живут по привычному сценарию — например, едят про запас.

«На улице они живут стаями, где у них своя иерархия. Собака, которую вы взяли, могла быть лидером в своей стае, тогда она начнёт диктовать свои условия и в вашем доме. Поэтому долго придётся выстраивать коммуникацию, объясняя животному новые правила поведения»,  

— добавила Ольга Миненко.

При этом беспородные собаки обладают гибкой психикой. Профессиональная дрессировка и комфортные условия жизни позволяют быстрее социализировать питомца.

«Занятия помогают настроить коммуникацию между питомцем и хозяином. Например, с помощью игр, формирующих у питомца навык поиска, поведение собаки можно изменить, сделать её более послушной. При этом учится не только животное, но и человек: какие требования нужно предъявлять собаке, как это правильно делать»,

— пояснила зоопсихолог.

Если возникают опасения, что самостоятельно перевоспитать беспородную собаку всё-таки не получится, лучше обратиться в приют. Там все питомцы перед передачей новому хозяину проходят социализацию и получают начальные уроки дрессировки. Сотрудники приюта проводят анализ черт характера животных и смогут посоветовать, какую собаку лучше взять, исходя из ваших запросов.

В приюте собаки проходят социализацию и получают начальные уроки дрессировки
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил создать государственный реестр домашних животных. Это поможет привлекать к ответственности недобросовестных хозяев, выбросивших питомцев на улицу. Также краевые власти присматривают участки земли для создания больших приютов.

Авторы:Алина Журавлёва