сб, 20 апр.
17:54
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

«Хотят идти своим путём»: кто и почему мешает транспортной реформе в Ставрополе

1 марта 2023, 16:05СтатьиФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / В Ставрополе прошло заседание и круглый стол по общественному транспорту

На базе молодёжного пространства «Лофт» состоялась встреча, на которой общественники с представителями власти и правоохранителями обсудили промежуточные итоги и перспективы транспортной реформы в столице Ставропольского края. Подробнее — в материале информагентства «Победа26».

Два маршрута — под закрытие

Миндор Ставрополья уделяет большое внимание развитию сети общественного транспорта в крае. В связи с этим ведомство организовало тематический круглый стол, посвящённый ситуации в данной сфере в столице региона. Встреча стартовала с заседания комиссии по развитию общественного транспорта в Ставрополе, в состав которой входят представители регионального миндора, депутаты, общественники и урбанисты. В ходе обсуждения они приняли решение закрыть маршруты № 39 и 59М.

Руководитель компании, обслуживающей первый из этих маршрутов, Людмила Демченко сама направила соответствующий официальный запрос в министерство дорожного хозяйства и транспорта. На всеобщем голосовании комиссия решила удовлетворить просьбу предпринимательницы и исключить маршрут из реестра.

При этом урбанист Андрей Черняков выступил с предложением увеличить число транспорта большой вместимости по маршруту № 42. Сейчас эта линия частично дублирует упраздняемый маршрут, и жители Ташлы могут пользоваться ею после закрытия 39-го. В час пик транспорт переполнен, подчеркнул Черняков, поэтому автобусы с более просторными салонами необходимы.

Урбанист Андрей Черняков
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ситуацию с закрытием маршрута № 59 тоже подняли на встрече. До этого перевозчик Евгений Романов подал заявление об отказе от свидетельства на работу по этой линии. Члены комиссии проголосовали за закрытие маршрута. Напомним, что на сбои в его работе жаловались жители Ставрополя — перевозчик объяснил, что маршрут нерентабелен и из-за этого водители отказываются ездить по нему.

Станут вместительнее, ходить будут дольше

О промежуточных итогах транспортной реформы в Ставрополе рассказал замминистра дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Борис Борисов. По его словам, основная задача — повышение качества обслуживания населения за счёт обновления подвижного состава, увеличения вместимости автобусов и продолжительности их работы. Также удалось перевести на регулируемый тариф ряд маршрутов, ввести безналичную оплату и повысить классы вместимости транспорта.

«В целом благодаря проводимой реформе в Ставрополе на муниципальные маршруты выходят ежедневно порядка 700 единиц транспорта, из которых 172 автобуса среднего класса, а ещё 280 — низкопольные, оснащённые системами безналичной оплаты, а также оборудованием для перевозки инвалидов»,

— пояснил Борис Борисов.

Замминистра дорожного хозяйства Ставрополья Борис Борисов
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Вместе с тем в 2022 году закрыли и исключили из реестра 12 маршрутов. Основная причина закрытия линий — их нерентабельность и низкий пассажиропоток.

Также прозвучало, что главная проблема проводимой реформы — отказ перевозчиков идти навстречу миндору в реализации намеченных планов. Некоторые представители бизнеса не готовы к изменениям.

«Мы столкнулись с противодействием отдельных перевозчиков из-за их нежелания повышать качество транспортного обслуживания. До конца реализовать реформу мы пока не можем. Необходимо проводить проверки перевозчиков, но сейчас действует мораторий»,

— рассказал Борис Борисов.

Сейчас в регионе работают над внедрением краевой информационной системы, с помощью которой перевозчики будут передавать данные о местонахождении своих транспортных средств. Такая мера уже действует на федеральном уровне, поэтому в скором времени Ространснадзор будет самостоятельно проверять, отслеживается ли транспорт по ГЛОНАСС. В случае нарушения этого условия перевозчиков будут лишать лицензий.

В Ставрополе прошло заседание и круглый стол по общественному транспорту
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Единый проездной и регулируемые тарифы

После того, как свидетельства на перевозки перестанут действовать (через три-четыре года), все маршруты в Ставрополе планируют перевести на регулируемые тарифы. Устанавливать их будет миндор региона — предполагается, что таким образом удастся систематизировать работу транспортников.

«Плюс регулируемого тарифа — миндор региона как заказчик устанавливает количество транспорта, расписание его работы и другие нюансы»,

— сказал Борис Борисов.

В разговоре с корреспондентом «Победы26» замминистра рассказал, что переход на регулируемый тариф будет осуществляться постепенно. С каждым перевозчиком планируется работать отдельно, когда будут подходить к концу сроки действия их контрактов.

Замминистра дорожного хозяйства Ставрополья Борис Борисов
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Вопрос введения единого проездного билета прокомментировал директор ГКУ «СтавропольАвто» Дмитрий Щербаков. По его словам, на Ставрополье создают единую систему проездных билетов, которая будет действовать только в пределах региона. По мнению спикера, развитие такого механизма возможно только при появлении единого оператора.

Регион уже тестирует различные системы. Эксперт отметил, что некоторые перевозчики самостоятельно заключают соглашения с различными операторами и это подрывает процесс внедрения единого рабочего механизма. Дело в том, что некоторые операторы отказываются принимать условия, поэтому сотрудничать с ними край не планирует.

«О том, что новая система должна работать во всех субъектах РФ, речи и не идёт. Однако стремление отдельных перевозчиков идти своим путём, заключая договоры с операторами вне общей программы единого проездного билета, только тормозит процесс»,

— пояснил Дмитрий Щербаков.

Директор ГКУ «СтавропольАвто» Дмитрий Щербаков
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Реализацию планов по транспортной реформе на Ставрополье продолжат, сообщил во время круглого стола Борис Борисов.

Напомним, в крае планируют создать министерство транспорта, которое целиком сосредоточится на решении вопросов, связанных с общественными перевозками. Губернатор Владимир Владимиров пояснил, что новое ведомство поможет решить проблему нерентабельных маршрутов.