чт, 18 апр.
22:43
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Шумные, наглые, опасные: эксперты рассказали ставропольцам, что делать с асоциальными соседями

4 марта 2023, 10:18СтатьиФото: ИА «Победа26»

Шум от скандалов и вечеринок, вонь в подъезде из-за окурков, антисанитария — это лишь немногое, с чем сталкиваются ежедневно тысячи ставропольцев, живущих в многоквартирных домах рядом с асоциальными соседями. Но с этим можно бороться. «Победа26» узнала, как это делать правильно.

Покурил и сжёг квартиру

Типовая многоэтажка на улице Доваторцев. От соседних она отличается особым «послужным списком»: за три с половиной десятилетия с момента постройки в доме случилось два серьёзных пожара. И если один произошел из-за банального нарушения техники безопасности и не имел серьёзных последствий, то второй — четыре года назад — закончился печально. На 12-м этаже сгорел человек, огонь перекинулся на соседнюю квартиру. Пожарным посреди ночи пришлось эвакуировать почти четыре десятка жильцов, борьба с возгоранием заняла семь часов. Вода залила шесть этажей ниже очага, пострадал подъезд, лифтовые шахты и имущество жителей, а запах гари в доме ощущался ещё полгода.

Пожар в доме на улице Доваторцев произошёл по вине одного из жильцов
Фото: ГУ МЧС по Ставропольскому краю

Причиной возгорания, как установили эксперты, стала непотушенная сигарета в руках владельца квартиры. Он же оказался и единственной жертвой. Сын погибшего, находившийся в другой комнате, сумел спастись. Соседи позже будут рассказывать, что у обоих были проблемы с алкоголем и, возможно, наркотиками. То и дело их жилище становилось притоном, куда приходили такие же асоциальные личности, поэтому итог соседи считают в какой-то степени закономерным. Но и сегодня жильцы этого дома вряд ли могут чувствовать себя в полной безопасности. Периодически в подъезде они сталкиваются с неприятными гостями своих неприятных соседей, терпят запах перегара и сигарет в лифте, а иногда становятся свидетелями пьяных скандалов. И кто знает, не пополнится ли список пожаров в этом доме новыми пунктами.

«Я рада хотя бы тому, что у нас не проведён газ. Представляю, что было бы, если бы кто-то во время очередного застолья забыл выключить печку, а потом вздумал бы покурить», 

— говорит Дарья А., живущая в доме.

Девушка рассказывает, что часто находит своего соседа уснувшим на полу в подъезде прямо у дверей.

Называть адрес дома, о котором идет речь, нет смысла. В Ставрополе жильцы очень многих многоэтажек могут рассказать занимательные истории подобного толка: алкоголики и наркоманы, люди с синдромом Плюшкина, любители приютить безмерное количество кошек и собак с улицы — это лишь краткий список особенных соседей. И когда люди сталкиваются с такими и самостоятельно урегулировать вопрос не могут, часто звонят в полицию или пишут жалобы в городскую администрацию. «Победа26» обратилась в обе инстанции, чтобы узнать, как поступать правильно.

Музыка или мордобой?

Правоохранительные органы в первую очередь борются с нарушениями вечерней тишины и покоя. В Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю напоминают, что с 22:00 до 7:00 в будние и выходные дни крики и громкая музыка могут быть не только источником раздражения соседей, но и причиной для административного штрафа. В подобной ситуации можно смело вызывать полицию.

«Для пресечения повторных нарушений участковые уполномоченные полиции проводят с нарушителями профилактическую работу. Граждан информируют о нормах краевого и федерального законодательства и об ответственности за их нарушения. Если лицо, несмотря на требования, продолжает противоправные действия, это является уже неповиновением законному требованию сотрудника полиции. Чтобы задокументировать его, нарушителя могут доставить в помещение территориального органа внутренних дел для дальнейшего принятия мер»,

— сообщили в ведомстве.

В краевом полицейском главке добавили также, что иногда шум — это не признак веселья, а спутник серьёзного скандала. Бытовые ссоры на фоне употребления алкоголя, если их вовремя не пресечь, могут привести к трагическим последствиям, поэтому иногда вовремя заявить о нарушении режима тишины — значит спасти чью-то жизнь или здоровье. Склонные к насильственным преступлениям люди состоят на профилактическом учёте в органах внутренних дел. С ними должна проводиться индивидуальная профилактическая работа.

Кстати, часто заявления о шуме в ночное время помогают выявить и другие правонарушения — например, проживание без регистрации или сдачу жилья в обход налоговой.

Отселить неряху: сложно, но можно

Полиция борется с нарушениями режима тишины при поддержке городской администрации: у ведомств даже заключены соответствующие соглашения — об этом рассказали в мэрии. Материалы по подобным случаям, составленные правоохранителями, потом передаются также в административные комиссии по территориальности. Но ведь шум — это не единственное, чем асоциальные соседи могут засорять окружающее пространство. И засорять — иногда буквально.

«Гражданский кодекс РФ гласит, что каждый собственник отвечает за содержание своего жилого помещения и при этом обязан руководствоваться действующими санитарными нормами. Единственным механизмом воздействия на жильцов дома, создающих антисанитарные условия в своих квартирах остаётся возможность обращения в суд с иском о выселении. Таким правом обладают как другие жильцы этого дома, так и районные администрации. При наличии соответствующих оснований муниципалитет вправе выселить гражданина из жилого помещения, находящегося в собственности города», 

— рассказали в пресс-службе администрации города.

После пожара в доме на Доваторцев, о котором речь шла выше, городская администрация несколько раз заявляла о том, что работа по выселению нерадивых жильцов из многоэтажек активизировалась. В конце 2019 года даже составили список из 215 квартир, которые могут быть освобождены таким образом. Жилплощадь бы в таком случае продавалась через публичные торги, а деньги, полученные от сделки, передавались бы бывшему хозяину после вычета судебных издержек. Правда, дальнейшая судьба фигурантов списка и их квартир неизвестна. В администрации не уточняют, как часто на самом деле приходится прибегать к выселению.

Администрация Ставрополя
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Московский юрист Сергей Гебель говорит, что добиться выселения асоциального человека — сложная задача, требующая много сил и времени. Если иных способов нет, а терпеть уже нет мочи, тогда придется хорошенько подготовиться самому и призвать на помощь других соседей, которые наверняка также страдают.

«Принудительные выселения происходят крайне редко. Для этого нарушения должны длиться годами и быть действительно серьёзными. Основное, что нужно сделать, — это доказать систематичность нарушений. Поэтому вызывать полицию для фиксации фактов неподобающего поведения следует постоянно. Чем больше будет составлено протоколов, тем выше вероятность последующего удовлетворения требований», 

— говорит Гебель.

Собеседник рекомендует при каждом вызове просить копию составленного протокола.

Если асоциальные соседи не соблюдают элементарные санитарные правила в своей квартире, то это зачастую приводит к появлению неприятного запаха во всём подъезде. В таком случае можно обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу и получить копию акта осмотра помещения. Также не помешает документ, подтверждающий неуплату соседом коммунальных услуг и наличие у него соответствующей задолженности. После сбора всех документов и подготовки свидетельских показаний нужно обращаться с коллективной жалобой в местную администрацию.

А поговорить?

Но не всегда ситуация требует настолько радикальных мер. Иногда решение вообще может лежать на поверхности: нужно просто попытаться договориться. Психолог Елена Кацюба говорит, что иногда причиной асоциального поведения является глубокий и затяжной алкоголизм или же ментальные расстройства, и в таком случае диалог вряд ли поможет. Но зачастую нарушать покой соседей могут люди с внутрисемейными проблемами, которые постоянно ссорятся между собой, или те, чей ритм жизни просто не совпадает с большинством окружающих. И с такими можно пробовать наладить коммуникацию.

«Диалог нужно вести спокойно и не начинать с претензий. Опишите соседям своё собственное состояние: «я очень устаю от шума», «у меня болит голова», «я не могу уснуть». Чем честнее и искреннее вы описываете свою проблему, тем больше шансов у вас договориться с ними. Скорее всего, они почувствуют вину и стыд и действительно будут стараться в дальнейшем не мешать вам»

— говорит Кацюба.

Эксперт отмечает, что стоит также по возможности изменить своё отношение к ситуации. Если слишком концентрироваться на поведении соседей, можно легко впасть в состояние хронического стресса и из-за него болезненно реагировать даже на те ситуации, в которых, казалось бы, проблемы вовсе нет. Чтобы не зацикливаться, стоит переключать внимание, когда это возможно. Но это не означает, что ситуацию нужно пускать на самотёк и позволять соседям дальше терроризировать окружающих. Холодный  рассудок поможет действовать более эффективно. 

Авторы:Иннокентий Тамахин