ср, 24 апр.
16:10
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

«В 78 лет — без карточки в поликлинике»: ставропольский тренер Василий Скакун знает, как сохранить здоровье тела и духа

5 марта 2023, 14:58СтатьиФото: ИА «Победа26»

Ставрополец Василий Скакун — всемирно известный спортсмен и тренер, воспитавший множество именитых гимнастов. Он разработал методику, которая много лет помогает старикам и инвалидам становиться здоровее не только телом, но и духом. Подробнее — в материале «Победы26».

На перекладине и старых брусьях

Василий Скакун родился 14 марта 1944 года в селе Петровском Ставропольского края. Там же начался его спортивный путь.

«В 50-е годы в Петровском не было никакого другого спорта, кроме футбола. Им и я занимался. Потом меня заметил тренер, который был связан с гимнастикой, и мы с ним начали работать на перекладине и старых брусьях», 

— вспоминает Скакун.

После седьмого класса подающего надежды гимнаста познакомили с тренером, который проложит ему дорогу уже в профессиональный спорт — Михаилом Страховым. Тогда-то юный спортсмен стал заниматься гимнастикой регулярно, приезжая в Ставрополь каждые выходные и на каникулы.

Василий Скакун с одним из своих тренеров
Фото: Из личного архива Василия Скакуна

Хочешь учиться — иди и добивайся

По окончании школы Василий попробовал поступить в педагогический институт Ставрополя, его не приняли. Но он не опустил руки и даже начал учиться вместе с курсом, на который ему не удалось попасть.

«Мне говорил мой отец: «Если хочешь учиться — то иди и добейся этого». И я поехал с однокурсниками «на кукурузу», потом, когда вернулись, начал ходить с ребятами на все занятия, а на вопрос, кто я такой, отвечал, что хочу учиться»

— рассказал собеседник. 

К концу года ему всё же удалось поступить в вуз, более того — в конце года Василий Александрович даже получил стипендию за те месяцы, что он посещал пары, не будучи включённым в список студентов.

Но интерес к учёбе не смог пересилить страсть к спорту. Вскоре Василий Александрович стал  победителем чемпионата Советского Союза по спортивной гимнастике, дважды получил золото на чемпионате мира, стал пятикратным обладателем Кубка СССР, а также завоевал множество других наград и титулов.

Семейная кузница чемпионов

В середине 70-х годов Скакун уходит из большого спорта и начинает заниматься тренерством. Это помогло многим атлетам добиться успехов на мировой арене.

Не осталась в стороне от спорта и семья Скакуна. Его дети — Светлана и Владислав — тоже добились успехов на этом поприще и в дальнейшем помогали знаменитому отцу ковать чемпионов. Так, благодаря их совместным усилиям 20 атлетов завоевали звания абсолютных чемпионов мира.

В Ставрополе Скакун организовал спортивный зал, считающийся одним из лучших мире. В краевую столицу приезжали тренироваться спортсмены из США, Великобритании и других стран.

Спортсмен-изобретатель

Василий Александрович известен миру гимнастики и физкультуры не только как успешный спортсмен и тренер, но и как изобретатель различного спортивного инвентаря.

«Уже на первом чемпионате мира по гимнастике в Москве я и остальные спортсмены выступали на акробатических дорожках, сделанных мною», 

— с гордостью рассказывает Скакун.

И сегодня оборудование, спроектированное Василием Александровичем, используется при проведении соревнований самого разного уровня, в том числе и международного.

Разработанные Василием Скакуном акробатические дорожки — одни из лучших
Фото: skakunoriginal.ru

Но не только профессиональными спортсменами занимается прославленный тренер. В начале 2000-х Василий Скакун увлёкся методиками физической культуры и философией. Наиболее действенные из них он положил в основу созданной им в 2001 году программы «Академия здоровья». Она предназначена для пожилых и инвалидов.

«Всё началось буквально с десяти пенсионеров. Затем это начало разрастаться, и в 2020 году число занимающихся доходило уже до 300 человек на одном занятии», 

— рассказывает Василий Александрович.

Собеседник пояснил, что одним из преимуществ созданной им программы для пожилых и инвалидов он считает тот факт, что она бесплатная.

«Я очень быстро понял, что на этом нельзя зарабатывать, потому что только тогда ты почувствуешь настоящую радость, потому что отдаёшь душу и сердце»,

 — подчеркивает Василий Александрович.

Воспитанники Скакуна на своём опыте понимают, что возраст спорту не помеха
Фото: akademiya-zdorovya-skakuna.ru

В программу Скакуна входит дыхательная гимнастика, улучшение работы позвоночного столба, но стержнем своего метода автор называет работу с сознанием человека.

Здоровье не только в теле

Скакун разработал не только комплексы физических упражнений, но и систему философских взглядов на своё здоровье, которое он прививает и своим подопечным.

«Болезнь — это не обязательная программа жизни, а лишь её недоразумение», 

— считает Василий Александрович.

Также Скакун прививает своим воспитанникам доброжелательное отношение к окружающим.

«Я призываю всех смотреть и чужими глазами на этот мир, осознавая трудности и помогая людям, которым сложно, например, передвигаться, которым нужна помощь перейти через дорогу и зайти куда-либо, поднести тяжёлые вещи. Всё это нужно потому, что, помогая другим даже в мелочах, мы сами способны стать здоровее», 

— убеждён тренер.

Скакун и сегодня продолжает тренировать профессиональных гимнастов, стариков, инвалидов и самого себя.

«Дважды в день занимаюсь физкультурой. Мне уже 78, а у меня нет даже карточки в поликлинике», 

— подытожил Василий Александрович.