чт, 28 март
21:49
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Концерт, подарки мамам и целый день в музее: как провести 8 Марта в Ставрополе

7 марта 2023, 16:57СтатьиФото: Сергей Лычак / ИА «Победа26»

В середине этой недели у ставропольцев, как и у миллионов россиян, появится возможность отдохнуть. По случаю Международного женского дня среду, 8 марта, сделали выходным. Как провести праздник в Ставрополе — в афише «Победы26».

Экскурсии, концерт и мастер-классы

Сразу несколько культурных мероприятий 8 марта для жителей и гостей Ставрополя подготовил музей «Россия — моя история». Отмечать праздник здесь начнут прямо с утра. Самые ранние посетители застанут лекцию «Главный день весны. К 110-летию первого празднования Международного женского дня» (12+), которая начнётся в 8:00. 

В 11:00 гостям предлагают побывать на экскурсии «И в пир, и в мир, и в добрые люди, или Как вырабатывался русский народный стиль» (10+), где расскажут о моде в Древней Руси. А в 16:00 состоится экскурсия «Путешествие в советское детство» (6+). На ней покажут, чем занимались октябрята и пионеры, а также познакомят с любимыми лакомствами и напитками советских школьников, вспомнят мультфильмы и популярные передачи того времени.

Также для виновниц торжества подготовили концерт «Любимые песни моей мамы» (0+) коллектива «Шумные соседи», который состоится в 14:00.

Концерт к 8 Марта пройдёт в Ставрополе
Фото: ИА «Победа26»

Для маленьких посетителей в музейно-выставочном комплексе организуют мастер-классы. В 12:00 пройдут мастер-классы по изготовлению гравюры «Три кота. Карамелька» (6+) и по созданию аппликации «Подарок для мамы» (6+).

В 14:00 организуют мастер-классы по живописи «Весенние фантазии» от центра «Лидер» (6+) и по созданию фрески «Кошечка» (6+). А в 15:30 состоится мастер-класс по фреске из песка «Пушистый непоседа» (6+) и панно-раскраски «Котёнок» (10+).

Литературная встреча и подарки мамам

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств 8 марта организуют литературную встречу (12+). В 14:00 для посетителей выступят ставропольские поэты Есения Елена Гонтарь, Мария Виниченко и Алексей Гойдь. Здесь же организуют выставку художника Петра Охрименко, где представят лучшие работы живописца с изображением женщин. 

Сделать подарки своими руками для мам и бабушек малыши смогут на мастер-классах в Ставропольском краевом театре кукол «Цветочки для любимой мамочки» (6+), который пройдёт в 10:00, и «Цветик-семицветик» (6+) — в 13:00.

Театр и кино

Для тех, кто сделал посещение театра традицией выходного дня или предпочитает такой вид досуга, в Ставропольском академическом театре драмы им. М. Ю. Лермонтова покажут спектакль «Нелётная погода, или Брачный сезон у пингвинов» (16+). Комедия заслуженного деятеля искусств, режиссёра РФ Валентина Бирюкова о том, как по иронии судьбы в одном номере гостиницы оказываются сельская девушка и леди из столицы. 

Для маленьких любителей перфомансов в Ставропольском краевом театре кукол покажут постановку «Цветик-семицветик» (0+).

Ставропольцы могут посетить театральные постановки 8 марта
Фото: ИА «Победа26»

Провести выходной посреди недели можно и за просмотром кинопремьер.

Так, 8 марта в кинотеатрах Ставрополя будут крутить несколько новинок. Фильм «При чём тут любовь?» (18+) о лучших друзьях с детства, отношения которых набирают новые обороты. Главный вопрос картины — а при чём тут любовь?

Премьера «Поехавшая» (16+) расскажет историю горожанки Ани, которая на велосипеде с таксой Капой отправляется в Магадан мириться с мамой, с которой они не общались 13 лет.

Ещё одна праздничная новинка «Очень плохая семейка» (18+). История о том, как сёстры Мейси и Саванна едут к приболевшей богатой родственнице в надежде получить наследство. Однако они не одни такие. Чтобы заполучить вожделенные деньги, сёстрам придётся завоевать доверие тётки и дискредитировать родню.

Для маленьких ставропольцев 8 марта в кино выйдет мультфильм «Царевны и таинственная гостья» (0+), героев которого ждут волшебные приключения. Также дети смогут посмотреть мультики «Величайший детектив-паук» (6+), «Кот в сапогах 2: Последнее желание» (6+), «Снежная королева: Разморозка» (6+) и «Рок Дог 3: Битва за бит» (6+).

Напомним, что в преддверии 8 Марта в Ставрополе наградили участниц конкурса «Женщина года». Победительниц выбирали в трёх номинациях: «Женщина — хранительница очага», «Женщина на высоте» и «Успешная молодость».

Авторы:Алина Журавлёва