сб, 20 апр.
07:58
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Балет TODES, рок-хиты на скрипке и кинопремьера с Киану Ривзом: как ставропольцам провести последние мартовские выходные

24 марта 2023, 14:55СтатьиФото: Сергей Лычак / ИА «Победа26»

Эту рабочую неделю завершают последние выходные первого весеннего месяца — 25 и 26 марта. Синоптики обещают в Ставропольском крае тёплую погоду, а афиша «Победы26» — запоминающиеся события. Подробнее о том, как провести предстоящие субботу и воскресенье, читайте в нашей статье.

TODES, рок-хиты на скрипке и духовой оркестр

В эту субботу, 25 марта, свой профессиональный праздник отмечают работники культуры, а значит, эти выходные будут богаты на интересные мероприятия. В честь праздника в Доме культуры краевой столицы в 14:00 пройдёт концерт «Великая держава — великая культура» (6+).

В 19:00 в молодёжном пространстве «Лофт» пройдёт концерт инструментальной группы «4U» (12+). Музыканты исполнят рок-хиты на струнных классических инструментах. Посетить мероприятие можно по Пушкинской карте.

Разнообразить вечер можно концертом балета Аллы Духовой TODES (6+), который состоится в Ставропольском Дворце культуры и спорта. Начало мероприятия запланировано на 19:00.

Для книголюбов в 09:00 Музейно-выставочный комплекс «Россия — моя история» организует встречу «Поэт, художник и учитель: к 240-летию В. А. Жуковского» (12+).

Оркестр выступит для ставропольцев в эти выходные
Фото: ИА «Победа26»

Мероприятия продолжатся и в воскресенье. 26 марта в культурно-досуговом центре «Мир» в 15:00 начнётся музыкальный вечер со знаменитым духовым оркестром им. Д. А. Осиновского (12+). Вход для всех желающих свободный.

В городском Доме культуры в 16:00 откроют танцевальную площадку «Наше время». Дуэт «Тюнер» и артисты ДК исполнят песни советской и мировой эстрады 70-90-х годов.

В Центральной библиотеке в 19:00 состоится спектакль «Душечка» (16+) по мотивам одноимённого рассказа Антона Павловича Чехова.

В 13:00 в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова 26 марта пройдёт встреча в лингвострановедческом клубе Terra lingua (12+).

Кинопремьера с Киану Ривзом и театральные постановки

Тем, кто предпочитает отдыхать, наблюдая за игрой актёров на сцене или на экране, тоже будет чем заняться на предстоящих выходных. В кино вышел новый боевик «Джон Уик 4» (18+) с Киану Ривзом, где главный герой находит способ одержать победу над Правлением Кланов. Однако этого недостаточно, чтобы получить свободу. 

По-прежнему в ставропольских кинотеатрах продолжают крутить мелодраму «Поехавшая» (16+), драму «Нюрнберг» (12+) и комедию «Беспринципные в деревне» (16+). 

На сцене Ставропольского академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова 25 марта покажут спектакль «Двенадцать месяцев» (6+). Начало в 12:00. 

В воскресенье, 26 марта, зрителям представят спектакль «Маскарад» (16+) по мотивам драмы Михаила Лермонтова, где жизнь представлена вселенским маскарадом, обличающим пороки и безнравственность. С одной стороны всепоглощающая и чувственная любовь, с другой — зависть, интриги, измена, предательство, легкомыслие. Начало в 18:30. 

Два спектакля пройдут в Ставрополе в эти выходные
Фото: ИА «Победа26»

Представления и мастер-классы для детей

Ставропольский краевой театр кукол подготовил на эти выходные масштабную развлекательную программу для детей.

В субботу, 25 марта, малышам покажут спектакль «Лиса и Медведь» (0+). Сеансы состоятся в 11:00, 14:00 и 17:00. На сцене выступят два актера, которые работают живым планом с куклами в жанре клоунады, перевоплощаясь из персонажей в клоунов.

В воскресенье, 26 марта, юных зрителей ждёт представление «Басни Крылова» (0+). Спектакль покажут в 11:00 и 14:00.

Для детей состоятся спектакли в краевом театре кукол
Фото: ИА «Победа26»

Также в театре кукол пройдёт ряд детских мастер-классов. В субботу, 25 марта, в 10:00 пройдёт мастер-класс «Театральные куклы» (6+), где ребята будут делать перчаточных кукол из фетра, ниток, пуговиц и другой фурнитуры. Следом за ним, в 16:00, состоится мастер-класс «Когда куклы оживают» (6+). Дети не только сами сделают персонажей, но и поставят спектакль. 

В воскресенье для юных ставропольцев организуют мастер-класс «Баснемания в театре кукол» (6+). Начало в 10:00. 

Для детей постарше в библиотеке-филиале № 3 им. И. А. Бурмистрова 25 марта в 11:00 пройдёт мастер-класс в технике сухого валяния «Зайка» (12+).

Малыши смогут научиться делать кукол самостоятельно
Фото: ИА «Победа26»

Сразу три новинки ждут малышей в кино. В эти выходные состоится премьера мультика «Коты Эрмитажа» (6+). По сюжету кот Винсент в компании мыши Мориса спасается от наводнения в старинном клавесине, который попадает в Эрмитаж. Там и начинаются приключения друзей. Также на экраны кинотеатров вышли новые мультфильмы «Приключения аргонавтов» (6+) об отважной мышке из Древней Греции и «Моя фея — проказница» (0+).

До 16 апреля в ставропольском краевом цирке зрителей ждёт программа «Тигры на земле и в воздухе» (0+). Посетить шоу можно будет и в эту субботу, 25 марта. Начало представления в 16:00.

Авторы:Алина Журавлёва