пт, 19 апр.
06:09
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

«Денег не надо, победу давай»: как школьный хулиган стал звездой ставропольского гандбола

24 марта 2023, 10:12СтатьиФото: ИА «Победа26»

Капитана и вратаря ставропольского гандбольного клуба «Виктор» Антона Заболотского можно смело назвать одним из символов команды — он отдал ей более 20 лет. В преддверии своего 35-летнего юбилея любимец ставропольской публики рассказал корреспонденту «Победы26» о своём пути в гандбол.

Из танцев — в ручной мяч

— Антон, вы ведь пришли в гандбол довольно поздно?

— Да. Сначала были танцы — я окончил Ставропольскую хореографическую школу, так что определённую подготовку для вратаря — растяжку, координацию — я получил именно тогда. Потом немного занимался футболом и баскетболом. А к 14 годам у меня возникли проблемы с дисциплиной. Заядлым хулиганом я не был, проблем с законом не имел, но школьный дневник был красным от замечаний по поведению. Просто было очень много энергии, которую необходимо было куда-то выплеснуть. И моя старшая сестра предложила пойти в гандбол. Сама она училась в спортивном классе, в котором были и гандболисты. И я решил попробовать.

— Сразу заняли место в воротах?

— Первое время меня наигрывали в задней линии — на месте полусреднего. Но вскоре я сам попросился «в рамку». Если кому-то хочется постоянно забивать, то мне нравится отбивать мячи. Принято считать, что вратари — особые люди, которые находятся «на своей волне», и я с этим согласен. Главное для вратаря — не бояться мяча. Остальное приходит с опытом. Если ты не дурачок, тебе помогут научиться ловить мяч, правильно занимать место на линии, играть на выходах. Но если ты боишься мяча — это всё бесполезная трата времени.

Главное в работе вратаря — не бояться мяча
Фото: ГК «Виктор»

«Хорошо там, где мы есть»

— Помните свой дебют в основном составе «Виктора»?

— Это произошло в Астрахани, мне было 17 лет. Команда «Динамо-Лукойл», против которой мы играли, считалась в то время непобедимой. На площадку вышел, как в тумане, — очень сильно переживал, но сыграл вроде неплохо. Значительный период времени я провёл за спиной очень сильного голкипера Юрия Лебедева. А первым номером «Виктора» стал в 2008 году.

— В те времена ставропольская дружина в основном боролась за выживание в суперлиге, не претендуя на медали и путёвки в еврокубки. Показывать хорошие результаты мешала в том числе кадровая «текучка» — каждый сезон команда обновлялась чуть ли не наполовину. Почему вы решили остаться в родном коллективе, отказавшись от многих заманчивых предложений?

— Раньше ребята из «Виктора» уходили в другие клубы в поисках лучших условий. Но теперь у нас всё гораздо профессиональнее, финансовое положение клуба несравнимо лучше. При этом я считаю, что игроки «Виктора» не входят в число тех людей, которых деньги испортили. За эти годы мы прошли огонь, воду и медные трубы, это нас закалило. С деньгами, конечно, хорошо, но и без них можно жить. Гандбол важнее. Предложения уехать были, в том числе из-за рубежа. А в России я другие варианты в принципе не рассматривал. Как известно, там хорошо, где нас нет. А нам надо сделать так, чтобы было хорошо там, где мы есть. К тому же «Виктор» постепенно становится топ-клубом в России. А для меня это и вовсе самый лучший коллектив.

На счету Антона Заболотского немало пойманных и отбитых мячей
Фото: ГК «Виктор»

— В чём сила «Виктора»?

— В командном духе. Нельзя сказать, что у нас играют звёзды, которые могут в одиночку «вытащить» сложный матч. Мы делаем это все вместе, командный дух помогает одолеть любого соперника. Этот дух был до нас — уверен, он останется и после нас.

Проводник идей

— Несколько лет назад «Виктор» крепко встал на ноги, пришли первые успехи. Ставропольский коллектив стал завсегдатаем еврокубковых баталий, в общей сложности провёл в разных континентальных турнирах пять сезонов подряд. В 2020 году команда стала серебряным призёром чемпионата страны, в 2021-м взяла бронзу, а в 2022-м завоевала Кубок России. А вы стали капитаном. Как это произошло?

— В 2020 году завершил игровую карьеру тогдашний капитан Алексей Пшеничный, теперь он работает в нашем тренерском штабе. И капитанская повязка перешла ко мне. Ответственности на площадке и за её пределами прибавилось. Капитан — это, прежде всего, проводник идей тренерского штаба для команды — и наоборот. Некоторые моменты, которые происходят внутри коллектива, по объективным причинам остаются вне взора руководства, с этими нюансами мы можем разобраться сами. И моя задача — сделать так, чтобы эти мелочи не испортили «Виктору» победного вектора.

«Виктор» не раз добивался успехов на российском и международном уровне
Фото: ИА «Победа26»

Нередко спортивные функционеры говорят: дайте нам денег, и мы добьёмся результата. «Виктор» же всегда исповедовал иную философию: мы вырастем в мастерстве, покажем результат, станем привлекательны как бренд — и только тогда можем претендовать на увеличение финансирования. Приверженность именно этому пути не дала «Виктору» развалиться даже в самые трудные времена.

«Кайфую от «пляжки»

— Отдельная история — пляжный гандбол. В этом, по сути, другом виде спорта вы тоже добились больших успехов: в составе сборной России становились медалистом чемпионатов мира и Европы, неоднократно признавались лучшим вратарём крупнейших престижных турниров. Кроме того, высокое звание мастера спорта международного класса получили, прежде всего, за игровые подвиги на песке. Что они для вас значат?

— Это отдельная Вселенная, которая существует параллельно с классическим гандболом. Очень приятное и важное дело для меня, я кайфую от «пляжки». Сначала это был способ просто развеяться после изнурительного сезона в классическом гандболе. Потом игры на песке стали активной фазой подготовки к сезону в классике. И, честно говоря, с каждым годом на песке становится играть всё интереснее.

Пляжный гандбол помогает отдохнуть после изнурительных сезонов в классическом гандболе
Фото: ГК «Виктор»

В то же время я не отказываюсь от мечты пробиться в сборную России по классическому гандболу, этот вопрос для меня не закрыт. Тем более что для вратаря 35 лет — ещё детский возраст. И всё же сейчас я предпочитаю сосредоточиться на клубных делах. При этом очень рад за одноклубников — в последнее время из «Виктора» в сборную стали приглашать по пять-семь игроков. Каждый «викторианец» готов поехать в главную команду страны и сделать свою работу честно, выложиться на сто процентов — как мы это делаем в клубе.

Лучший подарок — это победа!

— Наверняка лучшим подарком от боевых товарищей на день рождения, который вы отмечаете 24 марта, станет победа в четвертьфинальном противостоянии с «Пермскими медведями» 26 марта?

— Нам очень нужна путёвка в «Финал четырёх», особенно учитывая то обстоятельство, что «Виктор» — действующий обладатель титула. Очень надеюсь, что победить нам помогут наши болельщики, они у нас самые лучшие. Знаю, что билеты разлетелись быстро, и на трибунах в очередной раз ожидается аншлаг — впрочем, как и на любом матче «Виктора» в нынешнем сезоне. В такой прекрасной атмосфере приятно играть, а при такой огненной поддержке мы готовы отдать все силы, что у нас есть, и даже немножко больше.

Поддержка болельщиков очень важна игрокам
Фото: ГК «Виктор»

Мне лично помощь зала очень помогает. Хотел бы подчеркнуть, что сейчас нас поддерживают не только города, в которых мы играли и играем — Невинномысск, Будённовск, Ставрополь, — но и весь край. Это как вирус: люди видят нашу самоотдачу на площадке и дарят нам эмоции со своей стороны. Мы играем для них — они болеют за нас.

Авторы:Леонид Миронов