сб, 20 апр.
19:35
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Скачет давление и мучает слабость: врач-цефалголог из Ставрополя — о проявлениях метеозависимости

31 марта 2023, 22:50СтатьиФото: Сергей Лычак / ИА «Победа26»

Первый весенний месяц в Ставропольском крае неожиданно закончился снегом. Да и в целом стабильной погоду в регионе не назовёшь, что не сильно радует метеочувствительных людей. Как и на кого влияет резкая смена погоды и существует ли метеозависимость, узнала «Победа26».

Миф или болезнь?

Принято считать, что атмосферное давление, температура воздуха, влажность, геомагнитная обстановка и даже вспышки на Солнце могут влиять на самочувствие человека. Проявление болезненных симптомов на изменения погоды называют метеозависимостью.

Официально метеозависимость не признана медицинским сообществом как болезнь, однако отрицать влияние погоды на самочувствие пациентов нельзя, рассказала врач-невролог и цефалголог из Ставрополя Анна Стамо.

Как правило, изменение погоды на метеочувствительных людях сказывается проявлением заболеваний сердечно-сосудистой или нервной систем, активизацией астмы, артрита.

«Эти болезни делают человека высокочувствительным к внешним триггерам, в числе которых — погодный фактор»,

— пояснила специалист.

Метеочувствительностью страдают люди с заболеваниями сердечно-сосудистой или нервной системы, астмой, артритом
Фото: ИА «Победа26» /

Больше инсультов весной и осенью

Резкую смену температуры и усиление скорости ветра наиболее остро ощущают на себе люди в возрасте, у которых снижена способность организма к адаптации, и носители хронических заболеваний.

«Смена погоды меняет вязкость крови и тонус сосудов. Логично, что люди, у которых сердечно-сосудистая система — слабое место, являются метеозависимыми»,

— пояснила Анна Стамо.

Зависимость организма от погоды можно проследить в исследовании, которое провели российские учёные. Его результаты показали, что весной и осенью частота инсультов у пожилых людей вырастала на 5% по сравнению с зимой и летом.

У больных бронхиальной астмой изменение погодных условий также было триггером обострения заболевания — учащались ночные приступы.

Учёные утверждают, что жара опаснее для человека, чем холод
Фото: ИА «Победа26» /
«Наиболее часто и остро на изменения климатических и метеорологических условий реагируют люди, для которых характерна подвижность нервной конституции, то есть люди с высокой рецепторной восприимчивостью или с тонкой психикой. Они отличаются большей ранимостью и впечатлительностью и по жизни»,

— добавила доктор.

При этом научно доказано, что жара в пять раз опаснее для человека, чем морозная погода. Зимой в воздухе на 30% больше кислорода, чем летом. В холоде не выживают бактерии и микробы, а снег является настоящим фильтром для воздуха, рассказала Анна Стамо.

Головная боль и гудящие суставы

Основные симптомы, которыми испытывают метеозависимые люди — слабость, недомогание, повышение или снижение артериального давления, бессонница, боли в суставах и одышка.

Причины их возникновения могут быть разными. Понижение температуры воздуха увеличивает в организме уровень стресса, сосудистый тонус и ухудшает текучесть крови: давление человека повышается. В жаркую погоду напротив — давление может ощутимо снизиться.

Боли в суставах чаще всего вызывает низкое атмосферное давление и повышенная влажность, а геомагнитная активность нарушает функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

При этом метеозависимость не провоцирует болезни, а только усиливает их симптомы. Чаще всего недомогания, связанные с изменениями погоды, длятся несколько дней. Если симптомы долго не проходят, следует обратиться к врачу.

Следует обратиться к врачу, если симптомы долго не проходят
Фото: ИА «Победа26» /

Помогут травки?

Лекарства от метеозависимости нет, предупредить недомогание тоже не получится.

Специалисты советуют внимательно отнестись к уже имеющимся хроническим заболеваниям, чтобы заранее облегчать симптомы, проявляющие себя в определённую погоду. Получить индивидуальные рекомендации, которые помогут достичь положительных сдвигов в самочувствии, можно на обследовании.

Регулярный активный отдых поможет облегчить симптомы метеозависимости
Фото: ИА «Победа26» /
«Закаливание, отказ от жирной и жареной пищи, активный отдых и чаи на основе трав могут помочь метеозависимым людям улучшить самочувствие во время резких перепадов температуры и атмосферного давления. Облегчить симптомы метеочувствительности также позволит комплексное лечение заболевания, которое к ней приводит»,

— порекомендовала Анна Стамо.

Ранее и. о. заместителя начальника ставропольского Гидрометцентра — начальник отдела прогнозов Светлана Пьянова рассказала, стоит ли опасаться аномально жаркого лета на Ставрополье. По словам эксперта, умеренно-континентальный климат в регионе избавляет жителей от резких переходов между сезонами и делает зимы не такими суровыми, а летом оберегает от палящего зноя. 

Авторы:Алина Журавлёва