пт, 29 март
09:36
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Туристический моногород, зелёная энергетика и цифровые технологии: в каких направлениях будет развиваться экономика Ставрополья в 2023 году

30 апреля 2023, 18:07СтатьиФото: ИА «Победа26»

На заседании коллегии минэкономразвития Ставропольского края определили основные векторы движения экономики региона в этом году — инвестиции, туризм, цифровизация и поддержка бизнеса. Какую ещё работу планирует провести ведомство для укрепления экономики региона — в статье ИА «Победа26».

В Ставрополе 29 апреля прошло заседание коллегии министерства экономического развития региона, посвящённое планам работы ведомства на 2023 год. Экономический форум собрал представителей органов власти, федеральных ведомств, муниципалитетов, а также предпринимателей. В мероприятии участвовал и губернатор региона Владимир Владимиров.

«Обеспечение работы предприятий ОПК, повышение продовольственной безопасности, реализация федеральных проектов и региональных программ экономического развития — всё это вызовы времени, на которые сейчас отвечает Ставрополье. От министерства экономического развития зависит расширение наших внешнеэкономических связей, что особенно важно в условиях санкций, а также перспективное планирование развития отраслей и, самое главное, — благосостояние земляков»,

— поставил задачи ведомству глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Амхадуллин / ИА «Победа26» /

Кадры решают всё

Стратегически важно при планировании и реализации всех направлений деятельности в экономике соблюдать баланс трудовых ресурсов и определения перспективных специальностей, отметил министр экономического развития региона Денис Полюбин. На всех этапах подготовки кадров должно прослеживаться единое целеполагание.

«Необходимо плотно работать в связке: наука — образование — бизнес — власть. Целевое обучение, распределение бюджетных мест и контрольных цифр приёма должно идти только от потребностей региона, бизнеса, инвесторов»,

— резюмировал глава краевого минэка.

В текущем году в крае прогнозируют рост доходов населения почти на 3%, а также сохранение рекордно низкого уровня безработицы — 0,6%. Последний показатель непрерывно отслеживает минтруда региона. Ведомство продолжает курировать реализацию программ, обеспечивающих стабильность сферы занятости в крае. Так, в прошлом году профессиональную переподготовку в рамках профильной программы прошли свыше 3 тыс. жителей Ставрополья.

Первый в стране туристический моногород

Край привлекателен для инвестиций за счёт хорошей сырьевой базы, географического положения, природных и трудовых ресурсов. Для инвесторов в регионе снизят порог требований по предоставлению участков без торгов. Наиболее перспективны для инвестирования — зелёная энергетика, химическое производство, электроника, логистика и санаторно-курортная отрасль.

Как на заседании отметил директор Департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития России Игорь Храновский, Ставрополье стало лидером по объёму реализации прорывных проектов в Северо-Кавказском федеральном округе.

Сейчас на Ставрополье формируют особую экономическую зону, привлекательную для инвесторов. Этой работой занимается краевое минэкономразвития.

Продолжается и развитие туристической инфраструктуры. Кисловодск уже несколько сезонов подряд бьёт рекорды по приросту числа отдыхающих. На майские праздники гостиницы и санатории города заполнены на 100%.

Сам курорт планируют сделать первым туристическим моногородом. Соответствующее предложение уже внесли в Правительство РФ.

Кисловодск может стать первым в России туристическим моногородом
Фото: ИА «Победа26» /

В городе планируют реализовать проект «Солнечная долина». Это позволит увеличить турпоток и повысить уровень развития курортной инфраструктуры.

«Видим большой потенциал в туристической сфере, которым нужно воспользоваться. Туризм — это новая нефть. Сегодня требуется комплексно подходить к развитию отрасли и привлекать для этого все возможные ресурсы федерального уровня»,

— отметил Денис Полюбин.

Министр экономического развития Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26» /

Поддержка бизнеса и цифровая экономика

Ещё один фактор, позволяющий обеспечивать стабильность экономики края, — поддержка бизнеса и предприятий. Для субъектов малого и среднего предпринимательства обеспечивают снижение процентной ставки по льготным кредитам и увеличение размеров займов, предоставляемых фондом микрофинансирования.

«Нужно буквально влезать в проблемы предпринимателей, встречаться, разговаривать, предлагать решения проблем, где невозможно — выносить на федеральный уровень предложения по улучшению бизнес-климата, максимальному снижению административных барьеров»,

— подчеркнул министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин.

Одна из приоритетных задач — переход к цифровизации экономики. Краевой фонд микрофинансирования разработал программу поддержки IT-сектора, а министерство экономического развития региона намерено создать пилотный проект цифровой системы управления «Умное предприятие».

«Цифровая инновационная экономика должна стать укладом жизни, основой для развития системы государственного и муниципального управления, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Это вопрос конкурентоспособности наших компаний»,

— заявил Денис Полюбин.

Внедрение инновационных технологий в крае уже дало свои плоды. Ставрополье на данный момент стало единственной в России пилотной площадкой по реализации проекта «Честный регион». В крае введена обязательная маркировка молочной продукции, минеральной и питьевой воды.

Также по поручению губернатора Владимира Владимирова регион расширяет географию торгово-экономического сотрудничества с дружественными странами. В этом году удалось наладить торговые отношения ещё с девятью государствами.

В начале мая на Ставрополье состоится Первая Кавказская инвестиционная выставка, в которой примет участие глава Правительства РФ Михаил Мишустин. Участники мероприятия представят инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса, туризма, промышленности и логистики. Работа площадки также поспособствует расширению экономических связей края.

«По поручению губернатора в выставочном центре "МинводыЭКСПО" организуем постоянную экспозицию Ставропольского края, которая будет демонстрировать экспортный, инвестиционный потенциал региона, а также возможности перспективных предприятий»,

— заключил Денис Полюбин.

Ставрополье собирается презентовать на площадке выставки пять инвестиционных проектов. Они касаются таких областей, как химическая промышленность, ветроэнергетика, логистика, а также развитие АПК и туристско-рекреационного потенциала.

Авторы:Алина Журавлёва