пт, 29 март
12:42
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

«Выглядит симпатично»: что происходило на Кавказской инвествыставке после официального открытия

3 мая 2023, 21:16СтатьиФото: Сергей Лычак / ИА «Победа26»

В многофункциональном центре «МинводыЭКСПО» завершился первый день официальной работы Кавказской инвестиционной выставки. Чем он запомнился — в обзорной статье «Победы26».

К 220-летию Кавминвод

В среду, 3 мая, в центре «МинводыЭКСПО» прошло торжественное открытие Кавказкой инвестиционной выставки. Старт церемонии дал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. В ней также приняли участие заместитель председателя Правительства России Александр Новак, полпред президента в СКФО Юрий Чайка и генеральный директор АО «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов.

«Такое масштабное мероприятие имеет большую ценность для развития КМВ и всего Северо-Кавказского федерального округа. Несмотря на короткие сроки, которые отводились на подготовку, выставка проходит на высоком уровне»,

— поделился впечатлениями Александр Новак.

Александр Новак
Фото: ИА «Победа26» /

После приветственных слов на сцене прошла церемония гашения марки, изготовленной в честь 220-летия КМВ. Её тираж — 72 тыс. экземпляров, а номинал — 65 рублей. Сегодня марка поступила в обращение по всей стране.

«Мы, ставропольцы, стремимся к тому, чтобы эта уникальная курортная жемчужина, всероссийская здравница развивалась, становилась краше, доступнее, интереснее. Чтобы о ней узнавало все больше людей, и к нам чаще приезжали гости»,

— сказал губернатор Владимир Владимиров.

Церемония гашения марки в честь 220-летия КМВ
Фото: ИА «Победа26» /

IT-продукция собственного производства

Кавказскую инвествыставку 3 мая посетил и председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Губернатор Владимир Владимиров продемонстрировал премьер-министру достижения ставропольских производителей в области прорывных проектов.

Михаил Мишустин оценил компьютерные комплектующие, которые производят в регионе: клавиатуры, мышки и мониторы.

«Очень важное направление. Обязательно в этом плане надо трудиться, чтобы импортозамещение либо свои технологии оценивались людьми. И чтобы эти технологии были бы в постоянном улучшении, давали нужное качество. То, что вы сегодня продемонстрировали, выглядит очень симпатично»,

— прокомментировал премьер-министр.

Владимир Владимиров продемонстрировал Михаилу Мишустину достижения Ставрополья в области прорывных проектов
Фото: Управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства края /

В рамках инвествыставки Михаил Мишустин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития СКФО. По его словам, туризм, сельское хозяйство, транспорт и промышленность должны стать основными драйверами развития Северного Кавказа. 

«Многое сделано для повышения инвестиционной привлекательности регионов Северного Кавказа. За прошлый год объём вложений в основной капитал достиг почти 8%. Есть рост и в промышленности. Увеличился объём товаров собственного производства, сегодня мы видели это на стендах при посещении выставки»,

— отозвался о работе регионов Михаил Мишустин.

Новые связи

В стартовый день Кавказской инвестиционной выставки губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заключил четыре соглашения о сотрудничестве с крупными компаниями. В среду, 3 мая, глава региона продолжил расширение экономических связей. Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с послом Таджикистана Давлатшохом Гулмахмадзодом, на которой обсудили развитие межрегиональных отношений — товарооборота и культурных связей.

Стороны договорились об обмене бизнес-миссиями и изучении возможностей экономического сотрудничества по новым направлениям, а также в сферах высшего образования и туризма.

«Мы заинтересованы в дальнейшем расширении товарооборота и культурных связей. Сегодня все возможности для этого есть, мы намерены их использовать. Есть перспективы для дальнейшего роста этого показателя — в том числе за счёт увеличения объёма торговли сельхозпродукцией»,

— сказал глава Ставрополья.

Станет ежегодной и всероссийской?

Программа выставки, которая продолжит работу и 4 мая, в целом насчитывает 50 панельных дискуссий, заседаний и неформальных встреч. Для участия в них зарегистрировались 3 тыс. человек. Они обмениваются контактами и опытом, обсуждают инвестиции, перспективные направления.

Как отметил министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин, выставка поможет региону показать свой инвестиционный и производственный потенциал. Мероприятие может стать ежегодным и всероссийским.

«Сейчас Кавказская инвестиционная выставка — межрегиональная, но мы планируем сделать этот форум ежегодным и всероссийским. В этот раз приехали зарубежные делегации из Ирана, Казахстана, Таджикистана, Южной Осетии, Абхазии. Конечно, ожидаем приток инвестиций в наши крупные проекты, особенно в туризм. Будем работать в этом направлении»,

— поделился планами Денис Полюбин.

Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26» /

«Сделано на Кавказе»

В 2015 году появилась маркировка «Сделано на Кавказе». Вопрос сертификации товаров таким знаком обсудили участники Кавказской инвестиционный выставки 3 мая.

Товарный знак подтверждает качество продукции, произведённой в СКФО. Наиболее популярным гастробрендом по итогам 2022 года стали осетинские пироги. Следующие по популярности в СКФО — урбеч, хычины, чуду, чепалгаш, несколько видов минеральной воды, а также ряд винодельческих брендов.

Во время инвествыставки производители картофеля и спаржи выразили готовность маркировать свои товары знаком «Сделано на Кавказе». На встрече также прозвучало, что лояльные условия для предпринимателей обеспечивает одна из федеральных торговых сетей.

Природные ресурсы — для туристов

На площадке Кавказской инвестиционной выставки в среду организовали сессию «Туризм в СКФО: новые тренды и возможности». В ней приняли участие отельеры, рестораторы, туроператоры, предприниматели и инвесторы.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров называет туристическую отрасль одним из драйверов экономики края. По поручению главы региона в крае продолжают наращивать турпоток, рассказал министр туризма Андрей Толбатов.

«Спикеры, представители различных отраслей туризма и гостеприимства рассказали, как использовать для привлечения туристов природные ресурсы, как создавать комфортные места для размещения, чтобы гости не хотели отсюда уезжать»,

— подчеркнул Андрей Толбатов.

Авторы:Алина Журавлёва