чт, 28 март
13:37
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Без лишних барьеров и расходов: зачем ставропольскому бизнесу соглашения о защите и поощрении капиталовложений

5 мая 2023, 13:46СтатьиФото: ИА «Победа26»

На Ставрополье возведут крупные тепличные комплексы, которые принесут региону сотни рабочих мест. Проекты будут реализовывать с использованием нового механизма — СЗПК. Об этом на инвествыставке в Минводах рассказал глава минэномразвития Ставрополья Денис Полюбин. Подробнее — в статье «Победы26».

Что такое СЗПК? 

На инвестиционной выставке в Минеральных Водах Денис Полюбин рассказал о реализации механизма заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Такой договор подписывают инвесторы и публично-правовые образования: муниципалитет, регион или федерация. Государство берёт на себя обязанность в обмен на капитал обеспечить инвестору неприменение актов органов власти, которые могут ухудшить положение или создать дополнительные барьеры, расходы при реализации проекта. Работу в этом направлении курирует минэкономразвития Ставрополья.

Сейчас правительство края активно популяризирует механизм СЗПК.

«Санкции, глобальные изменения рыночной торговли — это условия высокой неопределённости для бизнеса», 

— отметил Полюбин.

Министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» /

СЗПК — один из инструментов нормализации инвестиционного климата, привлечения внебюджетных средств в краевую экономику, поддержки новых производств и проектов в социально значимых сферах.

«Обновлённый механизм — своевременное и эффективное решение, с учётом которого бизнес может продолжать долгосрочное планирование и реализацию инвестиционных проектов в неизменных условиях», 

— подчеркнул министр.

Новые теплицы и много рабочих мест

Соглашение о защите и поощрении капиталовложений заключили с сельскохозяйственным предприятием. Теперь на Ставрополье планируют построить тепличный комплекс по производству плодоовощной продукции. Его возведут в Советском округе. Общая площадь объекта — 41,35 га. Он будет ежегодно производить свыше 19 тыс. тонн сливовидных томатов и черри. Реализовать проект планируют до января 2024 года. Объём инвестиций — около 7,2 млрд рублей без НДС. Новый тепличный комплекс даст краю 653 рабочих места.

«Организация получит стабилизацию условий реализации проекта, а также частичную компенсацию затрат на создание инфраструктуры. На эти цели выделят порядка 614 млн рублей из федерального и регионального бюджетов», 

— добавил глава минэкономразвития Ставрополья.

По словам Полюбина, на Ставрополье наблюдают рост интереса со стороны инвесторов к такому механизму господдержки как СЗПК. В скором времени в крае планируется заключить федеральный договор также с одной из компаний по строительству тепличного комплекса для выращивания томатов черри площадью 37,83 га.

Реализация этого инвестпроекта привлечёт 11 млрд рублей и позволит создать 532 новых рабочих места. Предполагается, что комплекс возведут до августа 2024-го.

На Ставрополье наблюдают рост интереса со стороны инвесторов к такому механизму господдержки как СЗПК
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» /

Кроме того, изучается возможность заключения СЗПК с ещё несколькими компаниями.

«Надеемся, что деньги, полученные от возмещения затрат на инфраструктуру, будут направлены инвесторами в дальнейшее развитие предприятий в форме новых инвестиционных проектов», 

— прокомментировал Денис Полюбин.

Преимущества господдержки 

Механизм СЗПК обновили, и теперь, по мнению министра экономического развития Ставрополья, такой вид господдержки имеет несколько преимуществ.

Так, ведомство получило право оценивать инвестиционный проект с точки зрения эффективности использования бюджетных денег, соотносить выгоды и потери.

Инвесторы могут использовать не только собственные, но и кредитные деньги, что значительно упрощает задачу по обоснованию источников вложений.

На Ставрополье развивают и обновляют виды господдержки для инвесторов
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» /

Кроме того, стало больше инструментов для поощрения частной стороны. Бизнесмены смогут получать налоговый вычет, возмещение затрат на технологическое присоединение к инженерным и транспортным сетям, на научные исследования и опытно-конструкторские разработки.

Время выстраивать новые связи

В беседе с корреспондентом «Победы26» Денис Полюбин высоко оценил эффективность инвествыставки и сообщил, что такие мероприятия помогают выстраивать тесные международные связи. 

«Минеральные Воды посетили представители Казахстана, Ирана, Венесуэлы, Таджикистана и Катара. Мы обсудили перспективы сотрудничества: товарооборот, повышение импорта и экспорта, инвестиции, туризм, культурные связи»,

— сообщил Денис Полюбин. 

Инвестиционные проекты Ставрополье будет развивать и с иностранными государствами
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» /

На сегодняшний день инвестиционный портфель Ставрополья составляет более 300 млрд рублей. С учётом того, что выставку в Минеральных Водах планируют сделать ежегодной, она может стать постоянным драйвером для развития бизнеса и реализации крупных проектов в крае, заключил министр экономического развития региона. 

Ранее промежуточные итоги Первой Кавказской инвестиционной выставки подвёл губернатор Ставропольского края. Владимир Владимиров рассказал, что за время форума было подписано четыре инвестиционных соглашения и в целом поставленных целей получилось достичь. 

Авторы:Виктор Швыдченко