чт, 18 апр.
13:42
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Нужны кадры и инвестиции: что требуется туристической сфере СКФО для развития

6 мая 2023, 20:34СтатьиФото: Сергей Лычак / ИА «Победа26» / В СКФО планируют развивать сферу гостеприимства

Ставрополье и Дагестан стали участниками нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». О том, что сейчас происходит в отрасли и как она меняется, говорили на Кавказской инвестиционной выставке, проходившей в Минводах 2—4 мая. Подробности — в материале «Победы26».

Туристическая инфраструктура на Ставрополье создаётся с использованием мер господдержки. Среди её основных инструментов — программа льготного кредитования для возведения крупных гостиниц, а также льготные инвесткредиты для малых и средних предпринимателей. Развитие отрасли в регионе курирует минтуризма Ставрополья. Губернатор Владимир Владимиров уделяет этой работе большое внимание.

Всё для комфорта

По словам заместителя министра экономического развития РФ Дмитрия Вахрукова, сейчас ключевая задача — обеспечить жителей качественным туристическим продуктом. Приоритетные задачи — ускоренное строительство инфраструктуры и пополнение номерного фонда.

Деловая сессия «Инвестиционное развитие инфраструктуры гостеприимства»
Фото: Рита Окс / ИА «Победа26» /

В 2022 году инвестиции в отрасль в России выросли на 14% по сравнению с 2021 годом, а общий объём вложений составил рекордные 400 млрд рублей. В эксплуатацию ввели почти 11 тыс. новых номеров. Однако предстоит выполнить сложную задачу: чтобы сохранить темпы развития до 2030 года, необходимо запустить ещё около 200 тыс. номеров.

В минтуризма РФ считают, что концентрация ресурсов вокруг крупных частных проектов, перевод рекреационных территорий в режим особых экономических зон и повышение транспортной доступности помогут выйти на новый уровень.

«Считаем правильным поддержать это направление и реализовать программу поддержки строительства круглогодичных туристических аттракций — парков развлечений, детских и аквапарков. Строительство гостиничных номеров будем поддерживать действующими мерами»,

— сказал Дмитрий Вахруков.

Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков
Фото: Первая Кавказская инвестиционная выставка /

Ждёт гостей круглый год

Заместитель генерального директора «КАВКАЗ.РФ» Хиса Беккаев сообщил, что туристический поток на Эльбрус в 2022 году увеличился на 48% по сравнению с 2021 годом. Уникальность курорта в том, что он принимает гостей почти 365 дней в году: зимой сюда приезжают любители зимних видов спорта, а летом — альпинисты. В 2023 году здесь планируют запустить ещё две канатные дороги и около 7 км трасс.

«Эльбрус сейчас — это флагманский проект. Мы долгое время занимались развитием Архыза, но сейчас курорт курирует новый инвестор»,

— пояснил Хиса Беккаев.

Эксперты отмечают, что для привлечения инвесторов важно не просто создавать инфраструктуру. В первую очередь необходимо формировать интересные предложения для малого бизнеса, уверен заместитель гендиректора «КАВКАЗ.РФ» Николай Гончаров.

Каждый учит для себя?

Популярность Северного Кавказа в качестве туристического направления за пять лет выросла в 2,5 раза — за 2022 год его посетили около 4 млн туристов. Для увеличения показателей реализуют сразу три направления господдержки, говорит заместитель гендиректора АО «Корпорация Туризм.РФ» Елена Фёдорова.

В СКФО развивают туризм
Фото: Борис Московкин / ИА «Победа26» /

Среди инструментов поддержки: участие корпорации в уставном капитале, субсидирование процентной ставки по кредиту и субсидирование строительства обеспечивающей инфраструктуры. К 2030 году число номеров должно достичь 38 тыс. единиц. Эти меры действуют по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства», а его участниками уже стали два субъекта СКФО — Ставропольский край и Республика Дагестан.

Как рассказал декан факультета гостеприимства РАНХиГС Игорь Бухаров, сейчас большая проблема с кадрами в гостиничном деле. Для решения этого вопроса Министерству туризма РФ предложили создавать профильные школы на местах.

«Крупные корпорации имеют собственные школы гостеприимства, средний бизнес — тренинг-менеджеров. Все они готовят специалистов для себя, а общий уровень подготовки кадров слабый»,

— обрисовал картину Игорь Бухаров.

Президент ФРиО, декан факультета гостеприимства РАНХиГС Игорь Бухаров
Фото: Первая Кавказская инвестиционная выставка /

Напомним, что в 2022 году Ставрополье посетили 2,5 млн отдыхающих. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что результат развития отрасли заметен, поэтому люди возвращаются в регион на отдых.

Авторы:Рита Окс