пт, 29 март
16:27
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ежегодное послание губернатора Ставрополья — 2023: текстовая трансляция

24 мая 2023, 15:08СтатьиФото: ИА «Победа26»

Губернатор Ставропольского края 25 мая обратился с ежегодным посланием к краевому парламенту. Подробнее об итогах работы регионального правительства в 2022 году и планах на будущее — читайте в текстовой трансляции информагентства «Победа26».

11:02

После завершения выступления губернатора на большой экран вывели запись, на которой военнослужащие поблагодарили жителей за поддержку и пообещали вернуться с победой.

Рост турпотока и развитие курортов

По итогам прошлого года туристический поток в регионе вырос на 13% и составил около 8 млн человек. А за первый квартал 2023-го этот показатель увеличился ещё на 14%. 

Фото: ИА «Победа26»

Губернатор поручил уделить внимание созданию туристической инфраструктуры и увеличению ёмкости санаторно-курортной базы. Планируется, что до конца года на Кавминводах реализуют 21 инвестпроект. Это даст региону ещё 2 тыс. койко-мест.  

11:00

По словам главы Ставрополья, в текущем году дорожный фонд региона нарастили до 18 млрд рублей. Средства направят на обновление более 700 км краевых и местных дорог. 

«Этот год стал стартовым для новой краевой программы — мы впервые за десятилетия взялись за приведение в порядок мостов и путепроводов на местных дорогах»,

— подчеркнул Владимиров. 

К концу года на Ставрополье отремонтируют шесть соответствующих сооружений. А к 1 июля будут подготовлены заявки на внесение конструкций в план работы на 2024 год. 

Новые автобусы

В текущем году региональные власти закупят 204 автобуса. В первую очередь общественный транспорт передадут в сельские территории.

А в 2024-м автопарк расширится не менее чем на 50 автобусов. Также в регионе обновится троллейбусный парк — появится 45 новых машин.

Фото: ИА «Победа26»

Детские площадки и зоны отдыха

В 2022 году на Ставрополье благоустроили 202 общественные территории. 

«Это серьёзные проекты, большие показатели. Но наша задача —  дойти до каждого человека, его улицы, его двора»,

— подчеркнул Владимир Владимиров. 

Эта работа проходит в том числе в рамках программы поддержки местных инициатив. В 2022 году к ней подключились более 21 тыс. жителей, что позволило реализовать 173 проекта на общую сумму в 460 млн рублей. 

Особое внимание губернатор уделил состоянию детских площадок. К 1 ноября в регионе сформируют списки и графики их реконструкции, а также подготовят соответствующие муниципальные программы на 2024–2026 годы. 

Развитие водоснабжения

В прошлом году качественным водоснабжением обеспечили около 32 тыс. жителей 12 населённых пунктов. На эти цели направили 1 млрд рублей. 

В 2023-м финансирование соответствующих программ нарастили почти в четыре раза (3,8 млрд рублей). Поддержку региону оказал и Фонд национального благосостояния. 

Фото: ИА «Победа26»

Прямые линии и обратная связь 

Обращения жителей сегодня отрабатывают в среднем за 2,5 часа. Добиться такого уровня обратной связи удалось благодаря круглосуточной работе Центра управления регионом. 

По итогам прошлого года губернатор провёл семь прямых линий. Это ещё один способ взаимодействия с земляками, который позволяет оперативно решать их вопросы. 

Со второго полугодия прямые эфиры начнут проводить и краевые руководители органов исполнительной власти. По поручению главы Ставрополья эта работа станет обязательной. 

Поддержка семей с детьми

«Государство должно искать новые возможности, чтобы помочь семьям с детьми. Стоит подумать о том, как поддержать пары, которые готовятся стать родителями, или у которых ребёнок только появился»,

— сказал глава Ставрополья. 

Владимир Владимиров поручил региональному минздраву доработать проект «Дети Ставрополья» к следующему году. В его рамках мамы новорождённых будут получать в роддомах специальные «боксы». 

10:59

По итогам прошлого года число многодетных семей в регионе увеличилось на 2 тыс. В них воспитывается около 150 тыс. детей. 

Поддержка и развитие сельского хозяйства 

Большой вклад в укрепление продовольственной безопасности Ставрополья вносят аграрии. В прошлом году они произвели продукцию на 261 млрд рублей (рост 3,3%).

В 2023-м к началу весеннего сева сельхозпроизводители региона были обеспечены всем необходимым, в том числе семенами и техникой. Сейчас перед краевыми властями стоит задача об открытии собственного семеноводческого центра. 

«Мы создаём его в партнёрстве со Ставропольским государственным аграрным университетом. В течение ближайших трёх лет центр уже должен дать первые результаты. Ставлю нашему минсельхозу эту задачу как приоритетную»,

— поручил глава региона. 

Также за пять лет в крае почти в шесть раз увеличились площади суперинтенсивных садов — до 1,3 тыс. га. В 10 раз нарастили и площади производства овощей защищённого грунта. Сегодня они достигают 232 га. 

Продолжается реализация проектов по орошению. В 2022 году они охватили площадь в 11 тыс. га.

Все эти отрасли получат поддержку и в будущем. 

Фото: ИА «Победа26»

Торговля и экспорт

Санкции привели к разрыву действовавших торговых цепочек и необходимости заново выстраивать логистику. Но несмотря на это внешнеторговый оборот Ставрополья вырос на 16% и составил 2,6 млрд рублей. В то же время экспорт увеличился на 21%. 

10:55

К началу 2023 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе достигло 94 тыс. Рост составил 13%. Также вдвое увеличилось число самозанятых — до 109 тыс. человек. 

«Снижение официальной безработицы на треть и 155 тысяч свободных рабочих мест, которые работодатели в прошлом году заявили в региональный банк вакансий, – всё это также говорит о здоровом состоянии региональной экономики»,

— подвёл итоги работы глава Ставрополья. 

Прорывные проекты

Благодаря реализации прорывных проектов в ближайшие годы на Ставрополье создадут ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий. 

Фото: ИА «Победа26»

Также эта работа даст региону возможности повысить туристический потенциал курортов Кавминвод и нарастить количество рабочих мест на 38 тыс.

10:52

Валовой региональный продукт Ставрополья в 2022 году составил 1,1 трлн рублей. Добиться таких результатов в условиях санкционного давления удалось в том числе благодаря поддержке президента России Владимира Путина. 

По инвестициям регион сохранил положительную динамику. Рост составил 1,8%, а всего в экономику края поступило более 286 млрд рублей. 

Здравоохранение

За последние 10 лет численность врачей в медучреждениях Ставрополья выросла на 1 943 человека. В следующем году планируется нарастить контрольные цифры целевого приёма на 175 мест. Финансирование направят из краевого бюджета. 

«Врачи и медперсонал нам нужны как воздух. Поэтому в оценку работы глав мы включим показатель количества привлечённых специалистов-медиков»,

— заявил глава Ставрополья. 

Для оказания помощи жителям отдалённых территорий в регионе продолжает действовать проект «За здоровье». В 2022 году эта работа будет продолжена и расширена. 

10:47

Особое внимание уделят состоянию медучреждений. До конца года по программе модернизации первичного звена здравоохранения в крае капитально отремонтируют 85 объектов. Ещё 15 — построят.

Лекарственная обеспеченность

Владимир Владимиров поставил задачу сформировать на складах и в аптеках пятимесячный запас препаратов для жителей, страдающих социально значимыми заболеваниями.

«Запас в стационарах должен быть не менее чем полугодовым»,

— подчеркнул губернатор. 

Для этих целей в регионе нарастили финансирование соответствующих программ на 300 млн рублей.

Фото: ИА «Победа26»

10:45

Глава региона рассказал, что к концу прошлого года на Ставрополье действовали 540 волонтёрских объединений. В будущем на поддержку этого направления будут направлять не менее 30 млн рублей ежегодно.

Гордость края 

По итогам 2022 года около 500 школьников стали победителями и призёрами регионального этапа всероссийской олимпиады. При этом 34 ученика продемонстрировали наивысшие результаты и стали лучшими по России в своих дисциплинах.

10:42

«Сегодня в крае появляются новые возможности для того, чтобы находить путь к сердцам и помогать развиваться молодому поколению»,

— сказал глава Ставрополья. 

Одной из таких возможностей стало открытие Центра знаний «Машук», где уже прошли 55 обучающих мероприятий. В них приняли участие 7 тыс. человек со всей России. 

Также регион включился в работу «Движение первых». С октября прошлого года на Ставрополье открываются военно-патриотические центры «Авангард», а с 2023-го начнёт работу военно-спортивный центр имени Героя России Никиты Гусева.

10:40

Ставрополье в числе первых внедрило систему школьных советников по воспитательной работе. На сегодняшний день в этой работе участвуют 593 специалиста. 

Школы Ставрополья

Наряду с восстановлением луганской территории власти региона продолжают развивать Ставрополье. В частности, строить и ремонтировать образовательные учреждения. 

К концу 2023-го в крае откроется шесть детских садов и шесть школ. Они смогут принять 840 и 5 тыс. учеников соответственно. 

Кроме того, продолжится работа по капитальному ремонту. 

Фото: ИА Победа26»

Помощь Антрациту

Губернатор Владимиров напомнил, что с июня прошлого года Ставрополье включилось в восстановление Луганской Народной Республики. На сегодняшний день силами региона в порядок приведён 91 объект. Всего в трёхлетней программе восстановления их 306.

10:34

В регионе создадут условия для трудоустройства ветеранов спецоперации, подразумевающие систему льгот и квотирования. Также глава Ставрополья призвал бойцов баллотироваться в представительные органы. 

10:33

К проведению медицинской реабилитации военнослужащих будут привлечены возможности санаторно-курортной базы Кавминвод. Губернатор поручил главам минздрава и минтуризма подготовить необходимую нормативную базу до 1 сентября текущего года. 

Фото: ИА «Победа26»

Принцип одного окна

Владимир Владимиров поручил главам территорий уделить особое внимание организации приёмов по личным вопросам участников спецоперации. Ежемесячно — для органов исполнительной власти и еженедельно — для муниципальных администраций. 

«Надо создать условия для того, чтобы приём бойцов и членов их семей по вопросам специальной операции проводился по принципу одного окна, с минимальными сроками рассмотрения и под личной ответственностью руководителей»,

— подчеркнул глава Ставрополья.

10:28

Забота о семьях бойцов — в первую очередь, тех, чьи герои не вернулись домой, — первое направление работы правительства по завершении спецоперации. 

Также уже сегодня необходимо готовить решения по предоставлению медицинской и психологической реабилитации для вернувшихся из зоны СВО бойцов, подчеркнул глава региона. Для этого будут задействованы силы региональной структуры федерального Фонда социальной помощи ветеранам специальной военной операции «Защитники Отечества».

10:25

«Мы должны заранее думать о том, как будем работать после завершения спецоперации, после нашей неизбежной победы. Готовить соответствующие решения для этого»,

— сказал глава Ставрополья.

Фото: ИА «Победа26»

10:23

По словам Владимира Владимирова, сегодня в регионе организовано производство вещевого имущества: от балаклав до термобелья и спальных мешков. Местные предприятия приступили к выпуску бронежилетов и печей-буржуек.  

10:18

На Ставрополье создана необходимая инфраструктура для оказания помощи бойцам, начал глава Ставрополья. Еженедельно в части, где служат ставропольцы, уходят грузовики с тем, что им необходимо. Общий объём отправленных грузов превысил 3 тыс. тонн. 

К этой работе подключились и неравнодушные жители региона. В благотворительный фонд поддержки военнослужащих поступило более 150 млн рублей. 

Фото: ИА «Победа26»

«Мы будем помнить о каждом, кто не вернулся из боя»

Обращение губернатора к краевому парламенту началось с минуты молчания. Её посвятили бойцам, павшим в ходе специальной военной операции.

Фото: ИА «Победа26»

10:12

К микрофону для оглашения ежегодного послания вышел глава Ставрополья. А мы приступаем к текстовой трансляции события. Оставайтесь с нами, чтобы первыми узнавать об итогах работы краевого правительства и планах на будущее.

Под гимн России

25-е заседание думы, в рамках которого состоится оглашение послания губернатора Владимира Владимирова, объявлено открытым. Сегодня в зале также присутствуют участники спецоперации и гости из Луганской и Донецкой народных республик.

Фото: ИА «Победа26»

9:53

Оглашение ежегодного послания губернатора Ставрополья начнётся с минуты на минуту. А пока предлагаем узнать, какие прогнозы дали эксперты к этому событию.