чт, 25 апр.
02:50
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые подробности конфликта вокруг книжного магазина в Ставрополе узнала «Победа26»

4 апреля 2022, 17:15Обращения в редакциюФото: Сергей Пархисенко / СКИА // Новый магазин «Книжный дом на Карла Маркса»

Корреспондент Ставропольского информационного агентства пообщалась с владельцем магазина «Книжный дом на Карла Маркса» Александром Апуриным и узнала новые подробности конфликта братьев-книготорговцев.

Александр рассказал, что магазин «Книжный дом» по адресу проспект Карла Маркса, 3/1, в Ставрополе открыли его родители. Потом бизнес решили поделить между сыновьями. Сейчас 58 процентов помещения родительского магазина принадлежит Александру, ещё 30 — у брата Ивана, который занимается розничной торговлей в «Книжном доме». Ещё пять процентов первоначально достались третьему брату, но свою долю мужчина продал.

С 1994 года Александр занимался оптовой торговлей в своей части магазина «Книжный дом». Однако в 2018 году Иван стал требовать от брата платить по 50 тысяч рублей ежемесячно за аренду помещения, которое также принадлежало Александру на правах общедолевой собственности. Также, по словам А. Апурина, брат стал мешать ему вести бизнес. 

«Сначала он стал требовать, чтобы я платил по 50 тысяч рублей в месяц за аренду моего же помещения, а потом и вовсе всячески прессовать — срывал мои вывески, не пускал ко мне покупателей. Вызывал полицию и говорил, что в помещении находится незнакомый мужчина. Мой бизнес стал страдать, и я решил найти другое помещение»,
рассказывает владелец «Книжного дома на Карла Маркса» Александр Апурин.

В 2020 году рядом с магазином брата Александр арендовал площадь с последующим правом выкупа и открыл там собственный магазин «Книжный дом на Карла Маркса». Патент на соответствующую торговую марку принадлежит ему. 

Свидетельство о праве на торговый знак «Книжный дом на Карла Маркса»
Фото: архив А. Апурина

После этого мужчина решил выделить свою долю в помещении родительского магазина через суд. В Октябрьском районном суде право собственности Александра признали. Тогда Иван подал апелляцию, однако первоначальное решение суд второй инстанции оставил без изменений. После этого Александр дал брату месяц на переезд, но это предложение было проигнорировано, что в итоге и привело к конфликту.

Когда решение суда, подтверждающее право собственности на часть помещения магазина, вступило в силу, Александр пришёл в «Книжный дом» и стал убирать товар брата с выделенной ему территории магазина. Приехавший на вызов наряд полиции увидел решение суда и препятствовать не стал.

После этого с редакцией «Победы26» связалась продавец «Книжного дома» Елена Галуненко, работающая на Ивана Апурина, и представила свою версию конфликта. По словам женщины, их магазин пытались выжить. Александр Апурин с такой трактовкой произошедшего категорически не согласен.

Сразу после конфликтной ситуации на территории магазина Иван Апурин подал кассационную жалобу на решение Октябрьского районного суда о выделе в натуре долей из общедолевой собственности.

Как корреспонденту «Победы26» рассказал юрист, подача кассационной жалобы не приостанавливает решение суда.

«Если после апелляции решение первой инстанции остается без изменений, то подача кассационной жалобы не приостанавливает его действие. Она может повлиять на заключение суда в том случае, если такое решение вынес кассационный суд. Тогда стороны получают на руки документ о том, что действие первого решения суда приостанавливается до следующего судебного разбирательства»,
пояснил адвокат Игорь Усков.
Старый магазин «Книжный дом»
Фото: Сергей Пархисенко / СКИА //