пт, 19 апр.
02:50
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Экспериментальное производство биотоплива запустили на Ставрополье

31 января 2023, 13:02ЭкономикаФото: управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края / Производство гранул-пеллет наладили в Ессентуках

Гранулы-пеллеты из древесных отходов начали выпускать в Ессентуках. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что весь производственный цикл ведётся на оборудовании российского производства.

Биотопливо, для которого используют древесные отходы, получают по «зелёным» технологиям. Предприятие в Ессентуках практически безотходное и не увеличивает содержание углекислого газа в атмосфере. Выпуск топливных гранул наладил один из региональных операторов ТКО. Глава региона поручил профильным ведомствам оказать компании всё возможное содействие для того, чтобы новое предприятие в кратчайшие сроки вышло на полную мощность.

«У проекта замечательная идея — дать вторую жизнь древесным отходам вместо того, чтобы отправлять их на полигоны. На КМВ — в курортном регионе — самое место таким инициативам»,

— отмечает губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Новое производство внесёт весомый вклад в сохранение окружающей среды на Ставрополье. По оценкам специалистов, пеллеты — более экологичное топливо, чем нефтепродукты. Ранее губернатор сообщал о том, что край борется за статус самого экологичного субъекта РФ.

Авторы:Юлия Яковенко