пт, 29 март
18:05
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В КЧР заработает тактильная выставка для инвалидов по зрению

23 мая 2022, 16:07Кавказ. Новости округаФото: Музей КЧР // В КЧР начнёт действовать тактильная выставка для инвалидов по зрению

Президентский фонд культурных инициатив поддержит открытие тактильной музейной выставки под названием «По тёмным переулкам истории» в Карачаево-Черкесской Республике. Запуск экспозиции запланировали с августа по декабрь 2022 года.

В КЧР в 2022 году откроется тактильная выставка для инвалидов по зрению. В марте этого года проект победил в конкурсе, организованном Президентским фондом культурных инициатив. На сайте музея сообщается, что экскурсии проведут в полной темноте, а работать экскурсоводами будут незрячие жители республики — в этом плане предлагается частичное трудоустройство.

Согласно данным, размещённым на сайте фонда, по проекту создадут экспозицию из копий 30 предметов археологических находок раннего Средневековья Западного Кавказа. Для выставки предусмотрят отдельный зал в музее-заповеднике имени М. О. Байчоровой, который оборудуют поручнями и напольной рельефной разметкой. Экспонаты разместят на специальном стенде для тактильного осмотра с подробным описанием шрифтом Брайля. Реализация запланирована на август — декабрь 2022 года.

«Посещение выставки позволит рассказать о культурном наследии, об истории региона и страны в новом формате, а также позволит повысить толерантность к людям с нарушением зрения. Вход в Музей-заповедник имени М. О. Байчоровой для инвалидов бесплатный»,
пишут на сайте Президентского фонда культурных инициатив.

Ранее в Кабардино-Балкарии огласили имена лауреатов кинофестиваля «Кинокавказ-2022».

Авторы:Рита Окс