чт, 25 апр.
07:07
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье 250 котельных отремонтируют перед началом отопительного сезона

9 сентября 2022, 19:26ОбществоФото: На Ставрополье 250 котельных отремонтируют перед началом отопительного сезона

Министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин в прямом эфире, прошедшем на площадке ЦУР СК, рассказал о готовности региона к отопительному сезону. По словам главы ведомства, все необходимые работы уже выполнены на 80 процентов.

Министр объяснил, что подготовка к отопительному сезону ведется в три этапа. 15 сентября все потребители — многоквартирные дома, управляющие компании и собственники жилых помещений — должны предоставить отчётность о готовности к подаче тепла. К 1 ноября весь комплекс необходимых мероприятий обязаны провести ресурсоснабжающие организации.  До 15 ноября свою часть работы должны выполнить органы местного самоуправления. Работы проконтролирует минЖКХ края.

«Дел предстоит много – надо наладить работу порядка 900 котельных и 1,5 тысяч километров теплосетей. На 250 котельных необходимо провести ремонтные работы. Порядка 30 километров теплосетей мы должны отремонтировать»,
отметил Александр Рябикин.
15 ноября муниципалитеты должны получить паспорта готовности к зиме

На данный момент специалисты оценивают готовность края к отопительному сезону уже на 80 процентов.

«Мы движемся в графике. Пока рисков срыва сроков по прохождению отопительного периода нет. Но это не значит, что мы должны расслабиться, мы должны быть всегда наготове»,
сказал глава ведомства.

В эфире также прозвучало, что из краевого бюджета выделили 114 млн рублей на ремонт двух теплотрасс в Невинномысске. Работы почти завершены. Этой зимой горожане будут обеспечены стабильным теплоснабжением.

Авторы:Рита Окс