чт, 25 апр.
11:24
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Мобилизованный житель РСО-Алании испёк осетинские пироги для сослуживцев

26 ноября 2022, 16:42Кавказ. Новости округаФото: Зарина Газзаева / ОсНова.News / Мобилизованные из Северной Осетии отмечают национальный праздник

Житель села Црау Вадим Хабалов впервые приготовил традиционные пироги, чтобы в кругу боевых товарищей отметить Джеоргуыба — праздник в честь покровителя мужчин и защитника слабых Уастырджи. К трапезе присоединились не только земляки, но и военнослужащие из других регионов.

Хабалова мобилизовали в числе первых. На этой неделе, когда республика отмечала один из главных праздников, он связался с мамой и попросил её продиктовать подробный рецепт пирогов, пишет ОсНова.News. Для жителей Северной Осетии это сакральное блюдо, которые следует готовить с чистыми помыслами, чтобы выпечка получилась особенно вкусной.

Импровизированный праздничный стол по случаю национального праздника в зоне СВО с удовольствием разделили не только осетинские бойцы, но и их боевые товарищи.

Через пару дней Вадим удивил семью фотографиями, на которых запечатлён процесс приготовления пирога, а вскоре они разлетелись по соцсетям, вызвав настоящий восторг у жителей республики.